приговор в отношении Зюко В.Н.



№ 1-193

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 22.09.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Зюко Виктора Николаевича,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № 494 и ордер № 229507,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Синьковой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЮКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зюко В. Н. в 24 часу в один из дней в начале июня 2010 г. с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в окне веранды дома ФИО3, проживающей по адресу ..., ..., ..., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил углошлифовальную машину, напольные весы, электроутюг марки «Домотек», мобильный телефо марки «Нокиа 63000», мобильный телефон марки «Самсунг М610» и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в общем размере 16200 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом, о чём произведена соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

Зюко В. Н. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в суде не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, что с учётом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЮКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора;

- не покидать пределы района проживания без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора;

- являться на регистрации в УИИ по месту отбытия наказания в установленное инспекцией время;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- трудоустроиться;

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев