приговор в отношении Мелеша А.Н.



№ 1-195

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 22.09.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

защитника: Коротченко А. В., представившей удостоверение № 494 и ордер № 229509,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Синьковой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕША АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., холостого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, образование средне - специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мелеша А. Н. в 13 часу Дата обезличена г., находясь в помещении магазина «...» в ... в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись отсутствием владельца и не вниманием посетителей магазина, тайно похитил, лежавшие на прилавке, сотовый телефон марки «Самсунг S-5230» и чехол для сотового телефона, принадлежавшие ФИО2, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 7200 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Мелеша А. Н. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что телефон работниками милиции ему возвращён и претензий материального характера к подсудимому он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЕША АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушемелев