приговор в отношении Веселого А.Н.



Дело № 1-197 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп 11 октября 2010 года

Почепский районный Брянской области суд в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимого Веселого Александра Николаевича,

защитника Коротченко А. В.., представившего удостоверение № 494 и ордер № 229515,

при секретаре Синьковой Е. А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕСЕЛОГО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего <адрес> холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веселый А. Н. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Веселый А. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, с целью неправомерного завладения мотоциклом, путем отпирания перочинным ножом навесного замка на воротах гаража, принадлежащего ФИО5, расположенного возле <адрес>, проник в вышеуказанный гараж, откуда совершил угон мотоцикла марки ИЖ-Ю5, регистрационный знак № принадлежащий ФИО5, стоимостью 5000 руб., укатив его с места совершения преступления. Не запустив двигатель мотоцикла, Веселый А. Н. оставил его у дороги вблизи <адрес>, <адрес>.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Веселого А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия решения по делу.

В письменном заявлении в адрес суда потерпевший ФИО5 ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Веселого А. Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Веселый А. Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом отягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕСЕЛОГО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ Ю5, хранящийся у ФИО5 - оставить последнему; металлическая пластина от запорного устройства крышки ящика мотоцикла ИЖ-Ю5, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району - вернуть ФИО5; навесной замок с ключом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району - вернуть ФИО5; ксерокопия технического паспорта мотоцикла ИЖ-Ю5 регистрационный знак №- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И. С. Филюшина