№ 1-168/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Почеп 27 октября 2010 г.
Почепский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Нитягова Р. А., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,
подсудимого Покунова Александра Ефимовича,
защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Приходько Н. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОКУНОВА АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 231, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е. на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прополку посеянных ранее различных культурных растений, и увидев, что там взошли самосеем 4 куста растений мака, заведомо зная, что они являются наркотическим средством, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию на территории РФ наркотикосодержащих растений мака, в целях дальнейшего сбыта, осознавая противоправность своих действий, не принял мер по их уничтожению, а наоборот стал незаконно выращивать их, осуществляя за ними уход и прополку. Тем самым он вырастил, доведя до стадии созревания, 4 наркотикосодержащих растения мака, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение за них денежных средств, незаконно продал за 100 рублей лицу под псевдонимом «ФИО8», участвовавшему в качестве покупателя на основании ст. 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранившуюся у него дома растительную массу, состоящую из коробочек растений мака, которая является наркотическим средством - маковой соломой, сухим весом 43.4 граммов. Данный вес наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог, так как впоследствии данное наркотическое средство «Ивановым» было добровольно выдано компетентным сотрудникам правоохранительных органов и изъято, таким образом, из незаконного оборота.
С ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е. на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, д. Малое Староселье, <адрес>, осуществляя прополку посеянных ранее различных культурных растений, и увидев, что там взошли самосеем 3 куста растений мака, заведомо зная, что они являются наркотическим средством, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию на территории РФ наркотикосодержащих растений мака, в целях дальнейшего сбыта, осознавая противоправность своих действий, не принял мер по их уничтожению, а наоборот стал незаконно выращивать их, осуществляя за ними уход и прополку. Тем самым он вырастил, доведя до стадии созревания, 3 наркотикосодержащих растения мака, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 12-м часу, Покунов А. Е., заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение за них денежных средств, незаконно продал за 110 рублей сотрудникам Трубчевского межрайонного отдела УФСКН по Брянской области ФИО12 и ФИО11, участвовавшим в качестве покупателей на основании ст. 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», произраставшие у него на приусадебном участке растения мака, которые являются наркотическим средством - маковой соломой, сухим весом 95.8 граммов. Данный вес наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО12 и ФИО11 было добровольно выдано компетентным сотрудникам правоохранительных органов и изъято, таким образом, из незаконного оборота.
Подсудимый Покунов А. Е. виновными себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, нашла свое полное подтверждение следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.
По эпизоду незаконного выращивания 4-х растений мака в 2009 году.
Показаниями Покунова А. Е., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого дать показания в суде и подтвержденные им в полном объеме, о том, что, поскольку он и его жена являются пенсионерами, решил на своем приусадебном участке вырастить наркотикосодержащее растение - растения мака. Их он хотел довести до стадии созревания, получить из них наркотическое средство - маковую солому, которую в дальнейшем продать с целью получения материальной выгоды. О том, что растения мака и получаемая из него маковая солома содержат наркотические средства, и возделывание мака на территории РФ запрещено законом, он знал достоверно. Так, в начале мая 2009 года он на своем приусадебном участке, расположенном рядом с его домом, по адресу: <адрес>, где он высаживал сельскохозяйственные культуры, увидел, что на грядках рядом с огурцами взошли растения мака. Он решил их не вырывать, а оставить до созревания. Всего у него на огороде произрастало четыре куста мака, за которыми он начал производить уход: пропалывал, удалял сорняки, рыхлил рядом с ними землю, иногда поливал.
Когда в конце августа 2009 года растения мака созрели, выросли высотой более одного метра и отцвели, то он вырвал их под корень и отнес на чердак своего дома, где повесил и высушил. Примерно через две недели, он сорвал высохшие коробочки растений мака и вытрусил семена, которые впоследствии отдал жене для использования в кулинарии, а сами коробочки сложил в пластиковую банку из-под чая и положил в полку стола, так как хотел впоследствии продать. Стебли растений мака начали гнить, и он их выбросил.
Так он получил наркотическое средство - маковую солому, которую после этого можно было использовать в качестве наркотического средства. Сам наркотические средства он никогда не употреблял, но знал, как их употребляют, так как видел это по телевизору (л. д. 143-145).
В ходе проведенной при производстве предварительного расследования проверки показаний на месте Покунов А. Е. полностью подтвердил факт совершения им незаконного выращивания растений мака, содержащих наркотические вещества, дал развернутые, аналогичные вышеприведенным показания об обстоятельствах преступления и указал место, где он выращивал эти растения мака в 2009 году (л. д. 154-159).
Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается оглашенным в судебном заседании заключением эксперта № 100 от 19 июля 2010 года, согласно которому сухая на ощупь, не измельченная, зелено-коричневого цвета растительная масса (состоящая из коробочек), представленная на исследование, является наркотическим средством - маковой соломой; количество наркотического средства (маковой соломы), которое ДД.ММ.ГГГГ сбыто при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в доме по адресу: <адрес>, высушенного до постоянной массы, составило 43,4 граммов (л. д. 114-119).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства (маковой соломы) в крупном размере.
Показаниями Покунова А. Е., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого дать показания в суде и подтвержденные им в полном объеме, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее незнакомый ему ФИО8 ФИО8. Он понял, что последний является лицом, употребляющим наркотические средства. При разговоре ФИО8 спросил, нет ли у него дома каких-либо наркотических средств. Он ответил, что есть головки от растений мака. ФИО8 попросил продать ему указанное наркотическое средство, и он согласился. Взяв дома коробку с высушенными головками растений мака, он продал их ФИО8 за 100 рублей. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он истратил на приобретение продуктов питания, которые употребил сам (л. д. 143-145).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд, из которых следует, что в январе 2010 года он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Почепскому муниципальному району для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в деревне Малое <адрес>. В целях обеспечения личной безопасности по согласованию с оперативными сотрудниками милиции он избрал псевдоним «ФИО8», под которым выступал при проведении данного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством ОВД по Почепскому муниципальному району, он в качестве покупателя проводил проверочную закупку наркотических средств - маковой соломы у Покунова А. Е., проживающего по адресу: <адрес>. Для этого в помещении ОВД по Почепскому муниципальному району были приглашены в качестве понятых двое граждан. После он был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и таковых у него обнаружено не было.
Затем были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки. Номер и серия данной купюры были переписаны, и с нее снята ксерокопия, которая приобщена к соответствующему акту. Данные денежные средства были вручены ему. Далее был осмотрен цифровой диктофон марки «CENIX», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После этого данный диктофон был передан ему для записи хода проведения оперативного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками мероприятия. Затем участвующие в проводимом мероприятии лица на автомашине приехали в <адрес>.
Прибыв в на 4-ый км. автодороги Почеп-Подбелово, он пешком пошел в сторону дома Покунова А. Е. Когда последний вышел к нему, он спросил о том, нет ли у него мака на продажу. После этого Покунов А. Е. зашел снова в свой дом, а по выходу вынес оттуда пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство - маковую солому, состоящую из высушенных коробочек растения мака. Затем Покунова А. Е. продал ему данное наркотическое средство за 100 рублей.
После он пошел обратно к ожидавшим его автомашине сотрудникам милиции и добровольно выдал им пластиковую коробку с высушенным растительным веществом, схожим с коробочками наркотического средства - маковой соломы. При этом пояснил, что данное растительное вещество ему сбыл Покунов А. Е. во дворе своего дома за 100 рублей. Затем коробка с растительным веществом была упакована в пакет №1, горловина которого перевязана нитью и опечатана печатью Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых.
Когда они приехали в ОВД, он возвратил находившийся у него цифровой диктофон марки «CENIX», после чего запись, находившаяся в памяти данного диктофона, была перенесена с помощью персонального компьютера на компакт диск, о чем составлен соответствующий акт. Диск помещен в бумажный конверт, опечатан печатью Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых (л. д. 98-99).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в суд, о том, что12 января 2010 года сотрудники Почепского ОВД пригласили его присутствовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом сотрудники милиции объяснили ему и второму понятому ФИО7, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес> у Покунова А. Е., проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы.
Также ему пояснили, что в роли покупателя наркотического средства будут выступать ФИО8, согласившийся оказать помощь сотрудникам ОВД в качестве закупщика. После этого в кабинете № 21 ОВД по Почепскому муниципальному району в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО8 был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, изъятых из гражданского оборота. Таковых при нем обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт. Далее до них довели, что при проведении проверочной закупки будет проводиться негласная аудиозапись, и в их присутствии был осмотрен цифровой диктофон. Убедившись, что в нем отсутствуют аудиозаписи, данный диктофон был передан ФИО8, о чем составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей. С данной купюры была снята ксерокопия, переписаны серия и номер, о чем также составлен соответствующий акт, а деньги были переданы ФИО8
Потом они вместе с сотрудниками милиции на автомашине выехали в <адрес>, где проживал Покунов А. Е. Автомашину они остановили на 4-ом километре автодороги Почеп-Подбелово, а ФИО8 пошел к дому Покунова А. Е.
Примерно через 15-20 минут ФИО8 вернулся и добровольно выдал пластиковую коробку, в которой находилась высушенная масса растительного происхождения, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство - маковую солому. Как пояснил ФИО8, данное наркотическое средство ему сбыл Покунов А. Е. за 100 рублей. После этого ФИО9 поместил указанную коробку в полимерный пакет, опечатал его печатью Почепского ОВД и прикрепил пояснительную записку с подписями понятых. Далее все присутствующие вернулись в ОВД, где аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия была переписана через компьютер на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой поставили свои подписи (л. д. 85-86).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 - о порядке проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» - маковой соломы у Покунова А. Е. (л. д. 87-88).
Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Почепскому муниципальному району, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация о том, что Покунов А. Е., проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы.
Для проверки данной информации, согласно постановлению утвержденному начальником ОВД по Почепскому муниципальному району было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Покунова Е. А. При этом в роли покупателя наркотического средства участвовал, приглашенный на добровольной основе гражданин, который в целях обеспечения личной безопасности, избрал себе псевдоним «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Почепскому муниципальному району был проведен подготовительный этап данного мероприятия. С этой целью им были приглашены двое понятых. После ФИО8 был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Таковых обнаружено не было.
Затем были осмотрены денежные средства (100 рублей), одной купюрой указанного достоинства, используемые при проведении проверочной закупки. Номер и серия купюры были переписаны, и с нее была снята ксерокопия, которая приобщена к соответствующему составленному акту. Денежные средства были вручены ФИО8
Далее был осмотрен цифровой диктофон марки «CENIX», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. Данный диктофон был передан ФИО8 для записи хода проведения оперативного мероприятия. Затем все участвующие лица на автомашине выехали в <адрес>. Прибыв в на 4-й км. автодороги Почеп-Подбелово, ФИО8 пешком пошел в сторону дома Покунова А. Е.
Примерно через 20 минут ФИО8 вернулся и добровольно выдал пластиковую коробку, в которой находилось высушенное растительное вещество, схожее с коробочками наркотического средства - маковой соломы, которая была при нем. Как пояснил ФИО8, данное растительное вещество ему сбыл Покунов А. Е. во дворе своего дома за 100 рублей.
После этого данная коробка с растительным веществом была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и печатана печатью Почепского ОВД с пояснительной запиской с подписями понятых. Затем они проехали в ОВД, где ФИО8 возвратил находившийся у него цифровой диктофон марки «CENIX». Запись, находившаяся в памяти диктофона, была перенесена с помощью персонального компьютера на компакт диск CD-R, о чем составлен соответствующий акт. Диск помещен в бумажный конверт, опечатан печатью Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых.
Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
- рапортами старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области ФИО9 о том, что Покунов А. Е. ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - маковую солому (л. д. 39-40);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 13 июля 2010 года, на основании которого в СО при Почепском ОВД были направлены: постановление «о рассекречивании результатов ОРД» на двух листах, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на одном листе, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах с приложением на 3 листах, справка - меморандум на двух листах, объяснение ФИО13 на одном листе, объяснение ФИО7 на одном листе, отношение на исследование на одном листе, справки об исследовании № 13, 14 от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» на двух листах, один полимерный пакет под № 1, масса растительного происхождения, являющимся, согласно, справки об исследовании наркотическим средством «маковая солома», опечатанные оттиском печати «для пакетов» № 43 Почепского ОВД (л. д. 41-42);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 13.07.10 года в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Покунова А. Е. находящиеся в материале проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: постановление «о рассекречивании результатов ОРД» на двух листах, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на одном листе, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах с приложением на 3 листах, справка - меморандум на двух листах, объяснение ФИО13 на одном листе, объяснение ФИО7 на одном листе, отношение на исследование на одном листе, справки об исследовании № 13, 14 от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» на двух листах, один полимерный пакет под № 1, масса растительного происхождения, являющимся, согласно, справки об исследовании наркотическим средством «маковая солома», опечатанные оттиском печати «для пакетов» № 43 Почепского ОВД, бумажный конверт № 2 с аудиозаписью опечатан печатью 43 Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых (л. д. 43-44);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по имеющимся оперативным материалам Покунов А. Е., житель <адрес>, занимается сбытом наркотического средства (маковой соломы) по цене 100 рублей за 1 стакан, которое выращивает на своем приусадебном участке. С целью документирования преступной деятельности Покунова А. Е. с целью установления связей разрабатываемого (механизм сбыта, места хранения и приобретения наркотиков, каналов их поступления) провести (проверочную закупку) наркотического средства (маковая слома) у Покунова А. Е. Проведение проверочной закупки наркотического средства поручено лицу под псевдонимом ФИО8 (л.д.45);
- актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому при осмотре одежды ФИО8 предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у последнего не обнаружено (л. д. 46);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 для вручения Покунову А. Е., в отношении которого ОВД по Почепскому муниципальному району проводятся оперативно-розыскные мероприятия, переданы банковские билеты банка РФ - купюра достоинством 100 рублей (л. д. 47-48);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ФИО9 ФИО8 были переданы технические средства для ведения негласной записи его беседы с лицом, в отношении которого органами Почепского РОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия; в ходе составления акта переданы: цифровой диктофон марки «CENIX», модель «VR - W 600F»; при передаче технического средства был произведен осмотра диктофона: на момент осмотра механических повреждений диктофон не имеет, находится в исправном состоянии, а так же на нем отсутствуют какие-либо аудиозаписи (л. д. 50);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности в окрестностях <адрес>), согласно которому ФИО8 добровольно выдал приобретенное им у Покунова А.Е. наркотическое средство(л. д. 51-58);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО8 были возвращены технические средства, использованные им для проведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого органами Почепского РОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе составления акта были возвращены цифровой диктофон марки «CENIX», модель «VR - W 600F». При возврате технических средств был произведен осмотр диктофона, диктофон технических повреждений не имеет. После чего запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер «Аквариус», с цифровой камеры на CD-R, который помещен в пакет № 2 и опечатан печатью № 43 Почепского ОВД по Брянской области (л. д. 59);
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанный день в ходе проведения проверочной закупки, Покуновым А. Е. было сбыто наркотическое средство (маковая солома) гражданину, приглашенному на добровольной основе и избравшему себе в качестве обеспечения личной безопасности псевдоним «ФИО8» (л. д. 60-61, 67-68);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, оставленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» -наркотического средства (маковой соломы) от ДД.ММ.ГГГГ у Покунова А. Е.(л. д. 134-170);
- заключением эксперта № 100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ у Покунова А. Е., является наркотическим средством - маковой соломой, сухим весом 43,4 граммов (л. д. 114-119);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности в окрестностях <адрес>), согласно которому ФИО8 добровольно выдал приобретенное им у Покунова А.Е. наркотическое средство(л. д. 51-58);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое вещество - маковая солома, которое Покунов А. Е. сбыл лицу под псевдонимом ФИО8 при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 120-121);
- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е. во дворе своего дома по адресу: <адрес>. сбыл ФИО8 наркотическое средство - маковую солому за 100 рублей (л. д. 126-127).
Зафиксированный в данном протоколе диалог (после оглашения протокола) подтвержден подсудимым в судебном заседании как действительно имевший место ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО8 в ходе сбыта наркотического средства.
По эпизоду незаконного выращивания 3-х растений мака в 2010 году вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Покунова А. Е., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого дать показания в суде и после этого подтвержденными им в полном объеме о том, что, поскольку он и его жена являются пенсионерами, решил на своем приусадебном участке вырастить наркотикосодержащее растение - растения мака. Их он хотел довести до стадии созревания, получить из них наркотическое средство - маковую солому, которую в дальнейшем продать с целью получения материальной выгоды. О том, что растения мака и получаемая из него маковая солома содержат наркотические средства, и возделывание мака на территории РФ запрещено законом, он знал достоверно.
Так, в начале мая 2010 года он на своем приусадебном участке, расположенном рядом с его домом по адресу: <адрес>, где он выращивал сельскохозяйственные культуры, увидел, что рядом с ними на грядках растут растения мака. Он решил их не вырывать, а оставить их до созревания. Всего у него на огороде произрастало три куста мака, за которыми он начал производить уход: пропалывал, удалял сорняки, рыхлил землю, поливал (л. д. 143-145).
В ходе проведенной при производстве предварительного расследования проверки показаний на месте Покунов А. Е. полностью подтвердил факт совершения им незаконного выращивания растений мака, содержащих наркотические вещества, дал развернутые, аналогичные вышеприведенным показания об обстоятельствах преступления и указал место, где он выращивал эти растения мака в 2010 году (л. д. 154-159).
Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается письменными оглашенным в судебном заседании заключением эксперта № 99 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ у Покунова А. Е., является наркотическим средством - маковой соломой, сухим весом 95,8 граммов (л. д. 108-113).
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями Покунова А. Е., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого дать показания в суде и после этого подтвержденные им в полном объеме, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12-м часу, когда он находился дома, к нему пришли двое молодых парней, которые ему никак не представились. Впоследствии, он узнал, что это были сотрудники УФСКН по Брянской области ФИО11 и ФИО12
По разговору он понял, что те являются лицами, употребляющими наркотические средства. Так, в ходе разговора ФИО12 спросил о том, нет ли у него в наличии какого-либо наркотического средства из растений мака или конопли. Он ответил, что у него на огороде растут растения мака, в количестве трех штук, и он может их продать. После этого ФИО12 сказал ему, что хочет приобрести у него данные растения мака. Затем на своем приусадебном участке он сорвал три куста (растения) мака, передав их ФИО11
За это ФИО12 предложил ему 100 рублей, но он ответил, что надо немного добавить. Тогда ФИО12 дал ему за проданные им растения мака 110 рублей, двумя купюрами. Полученные деньги впоследствии он истратил на приобретение продуктов питания (л. д. 143-145).
Показаниями свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного УФСКН по Брянской области Трубчевского межрайонного отдела, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация, что гражданин Покунов А. Е., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы. Для проверки данной информации оперуполномоченному ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО9, согласно постановлению, утвержденного начальником ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области, было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Покунова А. Е.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Почепскому муниципальному району был проведен подготовительный этап данного мероприятия. С этой целью в качестве понятых были приглашены двое граждан для удостоверения факта проводимых мероприятий. После чего он, атак же старший оперуполномоченный УФСНК по Брянской области Трубчевского МРО ФИО11 были досмотрены на предмет нахождения при них предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и таковых у них обнаружено не было.
Также были осмотрены денежные средства в сумме 110 рублей двумя купюрами, одна достоинством 100 рублей и одна достоинством 10 рублей, используемые при проведении проверочной закупки. Номера и серии данных купюр были переписаны, и с купюр сняты ксерокопии, приобщенные к соответствующему акту, после чего данные денежные средства были вручены ему. Затем была осмотрена цифровая видеокамера марки «Самсунг», которая повреждений не имела, и в памяти данной камеры никаких записей не было. Указанная камера также была передана ему для записи хода проведения оперативного мероприятия.
Затем все участвующие в проводимом мероприятии лица на автомашине выехали в <адрес>. Прибыв в данный населенный пункт, они остановились на расстоянии около 70-ти метров от огорода Покунова А. Е. Он и ФИО11 A. M. вышли из автомашины и пошли к дому Покунова А. Е. Прибыв туда и зайдя во двор, постучались в дверь. К ним вышел Покунов А. Е., у которого он спросил о том, нет ли у него мака для продажи. Покунов А. Е. ответил, что у него на огороде есть немного мака.
После этого они вместе пошли на приусадебный участок, расположенный около дома Покунова А. Е., где увидели три куста растений мака. Последний сорвал данные растения мака и передал их ФИО11 Он спросил у Покунова Е. А. о том, хватит ли ему сто рублей за мак, но тот попросил добавить еще немного.
Тогда он из кармана передал Покунову А. Е. за наркотическое средство (мак) деньги в сумме 110 рублей (тот сказал, что данной суммы будет достаточно). Затем он совместно с ФИО11 пошли обратно к их автомашине, где добровольно выдали приобретенное ими наркотическое средство. После изъятия горловина пакета, в который были упакованы растения мака, приобретенные ими, была перевязана нитью и опечатана печатью ОВД № 43 (для пакетов), и к пакету прикреплена пояснительная записка с подписями понятых.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд, которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е. сбыл им наркотическое средство - маковую солому при вышеизложенных обстоятельствах (л. д. 89-90).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в суд, о том, что6 июля 2010 года сотрудники Почепского ОВД пригласили его присутствовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом ему и второму понятому ФИО7 объяснили, что проверочная закупка будет производится, в <адрес> у Покунова А. Е., проживающего в <адрес>, и что последний занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы.
Кроме этого им пояснили, что в роли покупателей наркотического средства будут выступать старшие оперуполномоченные УФСКП по Брянской области Трубчевского межрайонного отдела ФИО11 и ФИО12 После этого в кабинете № 21 ОВД по Почепскому муниципальному району в их присутствии ФИО11 и ФИО12 были досмотрены на предмет нахождения при них предметов, изъятых из гражданского оборота. Таковых при них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее до них довели, что при проведении проверочной закупки будет проводиться негласная видеозапись, и в их присутствии была осмотрена цифровая камера марки «Самсунг». Убедившись в том, что в ней отсутствуют видеозаписи, данная видеокамера был передана ФИО12, о чем также составлен соответствующий акт.
После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 110 рублей: двумя купюрами (100 рублей и 10 рублей). С данных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера, и об этом составлен соответствующий акт, а деньги переданы ФИО12 Потом они вместе с сотрудниками милиции на автомашине выехали в <адрес>, где проживал Покунов А. Е.
Автомашину остановили приблизительно в 70-ти метрах от огорода Покунова А. Е., а к дому последнего ФИО12 и ФИО11 пошли пешком. Примерно через 20 минут те вернулись и добровольно выдали полимерный пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство - маковую солому. Как пояснили ФИО12 и ФИО11 данное наркотическое средство им сбыл Покунов А. Е. за 110 рублей.
После этого горловина данного пакета была перевязана нитью и опечатана печатью № 43 ОВД по Почепскому муниципальному району, и к нему прикреплена пояснительная записка с подписями понятых. Далее они вернулись в ОВД, где видеозапись хода данного оперативно-розыскного мероприятия была переписана через компьютер на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью № 43 ОВД по Почепскому муниципальному району с пояснительной запиской и подписями понятых, а спецтехника (видеокамера) возвращена, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они поставили свои подписи (л. д. 85-86).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО13 о порядке проведения и фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е сбыл сотрудникам УФСКН ФИО12 и ФИО11 наркотическое средство - маковую солому (л. д. 87-88).
Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Почепскому муниципальному району о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация, что Покунов А. Е., в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы. Для проверки данной информации, согласно постановлению, утвержденному начальником ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области, было поручено проведение проверочной закупки - наркотического средства у Покунова Е. А. В роли покупателей наркотического средства участвовали приглашенные на добровольной основе старшие оперуполномоченные УФСКН по Брянской области Трубчевского межрайонного отдела ФИО12 и ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Почепскому муниципальному району, при подготовке к данному мероприятию, были приглашены для участия в качестве понятых двое граждан. После этого ФИО12 и ФИО11 были досмотрены на предмет нахождения при них предметов запрещенных в свободном гражданском обороте. Таковых при них не было. После этого были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 и 10 рублей соответственно. Номера и серии данных купюр был переписаны, и с них сняты ксерокопии, которые были приобщены к соответствующему акту. Данные денежные средства были переданы ФИО12 и далее использовались при проведении проверочной закупки. Процесс передачи денежных средств был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия.
Понятым пояснили, что в ходе проведения закупки будет проводиться негласная видеозапись хода проведения закупки. Для этого была осмотрена цифровая камера марки «Самсунг», которая повреждений не имела. В памяти данной камеры записей не было. После осмотра камера была передана ФИО12
Затем все участвующие в проводимом мероприятии лица на автомашине приехали в <адрес>, где на расстоянии около 70 метров от огорода Покунова А. Е. остановились, а ФИО12 и ФИО11 дальше пошли пешком к дому Покунова А. Е.
Через 15-20 минут они вернулись и добровольно выдали полимерный пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения, по виду напоминающая наркотическое средство - маковую солому. Как пояснили ФИО12 и ФИО11, в данном пакете в тот момент находилось наркотическое средство - маковая солома, которую им сбыл Покунов А. Е. за 110 рублей. Данное растительное вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью № 43 Почепского ОВД, к которому прикреплена пояснительная записка с подписями понятых.
После этого все участники приехали в ОВД, где ФИО12 возвратил находившуюся у него цифровую камеру марки «Самсунг».Запись, находившаяся в памяти данной камеры, была перенесена с помощью персональногокомпьютера на компакт диск CD-R, о чем составлялся соответствующий акт. Диск помещен в бумажный конверт, опечатан печатью № 43 Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых.
Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
- рапортами старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области ФИО9 о том, что Покунов А. Е., проживающий в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство - маковую солому, весом 96,8 граммов (л. д. 2-3);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в СО при ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области были направлены: постановление «о рассекречивании результатов ОРД» на двух листах, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на одном листе, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на 3 листах, рапорт закупщика на двух листах, объяснение ФИО13 на одном листе, объяснение ФИО7 на одном листе, отношение на исследование на одном листе, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» на двух листах, один полимерный пакет под № 1, масса растительного происхождения, являющимся, согласно, справки об исследовании наркотическим средством «маковая солома», опечатанные оттиском печати «для пакетов» № Почепского ОВД (л. д. 4-5);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Покунова А. Е., находящиеся в материале о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: постановление «о рассекречивании результатов ОРД» на двух листах, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, акт осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на одном листе, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах с приложением на 3 листах, рапорт закупки на двух листах, объяснение ФИО13 на одном листе, объяснение ФИО7 на одном листе, отношение на исследование на одном листе, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» на двух листах, один полимерный пакет под № 1, масса растительного происхождения, являющимся, согласно, справки об исследовании наркотическим средством «маковой соломы», опечатанные оттиском печати «для пакетов» № Почепского РОВД, бумажный конверт № с видеозаписью опечатан печатью № Почепского ОВД с пояснительной запиской и подписями понятых (л. д. 6-7);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по имеющимся оперативным материалам Покунов А. Е., житель <адрес>, длительное время занимается сбытом наркотического средства (маковой соломы) по цене 100 рублей за 1 стакан, которое тот сам выращивал на своем приусадебном участке. С целью документирования преступной деятельности Покунова А. Е. и установления связей разрабатываемого (механизм сбыта, места хранения и приобретения наркотиков, каналов их поступления) было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства (маковой сломы) у Покунова А. Е. Проведение проверочной закупки наркотического средства поручено старшему оперуполномоченному Трубчевского межрайонного отдела УФСКН по Брянской области ФИО12 (л. д. 8);
- актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому при досмотре одежды ФИО12 предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у последнего не обнаружено (л. д. 9-11);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старшим оперуполномоченным ОУР ФИО9 ФИО12 были переданы технические средства для ведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого сотрудниками Почепского ОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия: цифровая камера, марки «Самсунг». При передаче технического средства был произведен осмотр данной камеры, и на момент осмотра механических повреждений она не имела, находилась в исправном состоянии, какие-либо записи на ней отсутствовали (л. д. 13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности в окрестностях <адрес>), согласно которому ФИО12 добровольно выдал приобретенное им у Покунова А. Е. наркотическое средство(л. д. 14-17);
- актом возврата технических средств, использовавшихся для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 были возвращены технические средства, использованные им для проведения негласной видеозаписи его беседы с Покуновым А. Е. в ходе проверочной закупки - цифровая камера марки «Самсунг». При возврате технических средств был произведен осмотр камеры, и она технических повреждений не имеет. Запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер «Аквариус», с цифровой камеры на диск CD-R, который помещен в пакет и опечатан печатью № Почепского ОВД по Брянской области (л. д. 18);
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и рапортами ДД.ММ.ГГГГ старших оперуполномоченных Трубчевского межрайонного отдела УФСКН по Брянской области ФИО12 и ФИО11, в которых подробно отражены обстоятельства проведенной проверочной закупка наркотических средств у Покунова А. Е. (л. д. 19-20, 23-24);
- протоколом осмотра вышеуказанных документов, составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - наркотического средства (маковой соломы) от ДД.ММ.ГГГГ у Покунова А. Е. (л. д. 134-135);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Покунова А. Е., является наркотическим средством - маковой соломой, сухим весом 95,8 граммов (л. д. 108-113);
- протоколом осмотра предметов - наркотического вещества (маковой соломы), которое Покунов А. Е. сбыл ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным УФСКН по Брянской области (Трубчевского межрайонного отдела) ФИО12 и ФИО11 A. M. при проведении «проверочной закупки» (л. д. 120-121);
- протоколом осмотра видеозаписи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Покунов А. Е. во дворе своего дома по адресу: <адрес>, сбыл ФИО12 наркотическое средство - маковую солому за 110 рублей (л. д. 130-131).
Зафиксированный в данном протоколе диалог (после оглашения протокола) подтвержден подсудимым в судебном заседании как действительно имевший место ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО12 в ходе сбыта наркотического средства.
Анализируя исследованные доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления обстоятельств совершенного преступления и виновности подсудимого инкриминируемых ему деяниях.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, допрошенных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, поскольку они не противоречивы, последовательны, объективны и логичны, согласуются между собой и с другими установленными по делу обстоятельствами и добытыми доказательствами, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ.
Поводов, мотивов и оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями, которые с ним не были знакомы, судом не установлено.
Давая оценку выводам проведенных по делу криминалистических экспертиз, суд отмечает их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку, значительный стаж работы. Оснований сомневаться в выводах экспертиз суд не находит и кладет их в основу настоящего приговора.
Суд признает достоверными показания подсудимого на предварительном следствии (их правильность подсудимый подтвердил в судебном заседании), поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Показания давались им в присутствии защитника, который ни после допроса, ни в течении всего предварительного следствия не указывал на какие-либо нарушения УПК РФ. При этом сам подсудимый подтвердил суду, что он действительно давал следователю эти показания в присутствии адвоката. Показания Покунова А. Е. на предварительном следствии последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает эти показания как допустимые и достоверные доказательства.
Каждое из вышеперечисленных собранных и исследованных доказательств суд считает относимым, допустимым и достоверным, а их все в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, установления обстоятельств содеянного подсудимым и признания его виновным в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
Действия подсудимого Покунова А. Е. суд квалифицирует:
- по каждому из эпизодов незаконного выращивания растений мака (в 2009 и в 2010 году) - по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, поскольку подсудимый, осознавая противоправность своих действий, действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений мака, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации, желая довести их до стадии созревания и последующего сбыта как наркотического средства, не имея на то соответствующего разрешения, осуществлял уход за взошедшими самосеем (4-мя в 2009 году и 3-мя в 2010 году) кустами мака, содержащими наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания;
- по каждому из эпизодов покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о том, что растения мака являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на незаконный сбыт данного наркотического средства в размере, превышающем 20 граммов, не довел свой указанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии наркотическое средство ФИО8, а по другому эпизоду ФИО12 и ФИО11, проводившими на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», было добровольно выдано последними, и изъято, таким образом, из незаконного оборота.
Основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств определяются Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими редакциями) утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Так, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)», утвержденному вышеприведенным постановлением Правительства РФ, маковая солома является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства маковая солома признается количество наркотического средства, превышающее 20 граммов.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории Российской Федерации запрещается культивирование опийного мака, кокаинового куста, а также конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Решения о запрете культивирования конкретных сортов конопли и других наркотикосодержащих растений на территории Российской Федерации принимаются Правительством Российской Федерации.
При этом, в соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года № 454 утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, влекущие уголовную ответственность по части 2 статьи 231 УК РФ.
В силу Примечания к ст. 231 УК РФ (введенным Федеральным Законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ) размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» крупным размером (независимо от фазы развития растения) запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений опийного мака (растение вида PapaverSomniferumL) и других видов мака рода Papaver признается их количество от 10 растений.
При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 6, 60, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, их повод, мотив и последствия (два из них относятся к категории небольшой тяжести, а два - особо тяжких преступлений, они не вызвало широкий общественный резонанс, не привели к тяжким последствиям), обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца (наркотическое средство было изъято у Покунова А. Е. компетентными сотрудниками правоохранительных органов и выведено из незаконного оборота), личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, женат, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его возраст, который составляет 74 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Покунову А. Е., является активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также учитывает закрепленный уголовным законом принцип справедливости применяемого наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку подсудимый нигде не работает, не имеет каких-либо доходов или имущества, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа из-за отсутствия реальной возможности для уплаты такового.
С учётом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66, ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем суд считает обстоятельства, связанные с целями и мотивами впервые совершенных Покуновым А. Е. преступлений, поведением подсудимого после их совершения (объем сбываемого наркотического средства, незначительный размер вырученных за них денежных средств, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном), степенью осуществления преступного намерения и деяния, пресеченного на стадии покушения, с данными об его личности (его пенсионный возраст, положительные характеристики, заслуги перед отечеством - Покунов А. Е. многократно удостаивался государственных наград (награждался орденами Ленина, Трудового Красного Знамени), награждался медалями за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, юбилейными медалями, признавался победителем ряда социалистических соревнований), исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, поэтому усматривает наличие оснований для применения по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи Особенной части УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом решается в силу требований п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 и ст. 84 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОКУНОВА АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 231УК РФ (по эпизоду выращивания растений мака в 2009 году) 1 год лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 231УК РФ (по эпизоду выращивания растений мака в 2010 году) 1 год лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Покунову А. Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Покунова А. Е. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Почепского района Брянской области, являться туда для регистрации в установленное время.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - маковую солому, сухим весом 43,4 граммов, наркотическое средство - маковую солому, сухим весом 95,8 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району, - уничтожить;
- аудиозапись хода проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, документы составленные при проведении оперативного мероприятия: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежной купюры достоинством 100 рублей; акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; видеозапись хода проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, документы, составленные при проведении оперативного мероприятия: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознанию (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт досмотра вещей, находящимся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных купюр достоинством одна 100 рублей, вторая достоинством 10 рублей; акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: