приговор в отношении Будина А.С.



№ 1-215/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Почеп 10 ноября 2010 г.

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Нитягова Р. А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Брянской области Коберника М. О.,

подсудимого Будина Сергея Александровича,

защитника Носова М. М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Приходько Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 25 минут Будин С. А., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и, объективно зная о несоответствии действительности сообщаемых им сведений, обратился в ОВД по Почепскому муниципальному району Брянской области с заявлением о совершении вечером ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом преступления средней тяжести, подлежащего квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражи со столика, расположенного по <адрес>, возле остановки общественного транспорта, в <адрес>, принадлежащего ему сотового телефона марки «Сони Эриксон К-790», стоимостью 11000 рублей, сопряженной с причинением ему значительного ущерба.

Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное, в чем убедился суд, в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела. Обвинение Будину С. А. понятно, с ним он согласен. Также он осознает характер и последствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Будина С. А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку подсудимый, который был предупрежден должностным лицом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, объективно зная о несоответствии действительности сообщаемых им сведений, обратился в компетентные правоохранительные органы с заявлением об якобы имевшем место преступлении - краже сотового телефона «Сони Эриксон К-790», стоимостью 11000 рублей, с причинением ему значительного ущерба, неизвестным лицом.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и совершенного Будиным С. А. впервые, повод, мотив и последствия этого преступления (оно не вызвало широкий общественный резонанс, не привело к тяжким последствиям), личность виновного, который трудоустроен, семьи не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будину С. А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (поскольку явка с повинной носила добровольный характер и была сделана Будиным С. А., когда правоохранительным органам не было известно о том, что его заявление о преступлении носит ложный характер, и она, равно как и его показания на предварительном следствии, существенно способствовали раскрытию совершенного им преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, закрепленный уголовным законом принцип справедливости применяемого наказания.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.

Вместе с тем суд не находит возможным освободить Будина С. А. от уголовной ответственности на основании ч. 1 ст. 112 УК РФ) перестал быть общественно-опасным, у суда не имеется.

Все изложенные данные о личности подсудимого и его поведении после содеянного в совокупности с остальными приведенными обстоятельствами учитываются судом при назначении Будину С. А. наказания за содеянное.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом решается в силу требований п. 5 ч. 3 ст. 81 и ст. 84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Будину С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Будина С. А. о преступлении, хранящееся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: