Дело № 1-204 (2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Почеп 12 октября 2010 года
Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,
С участием:
государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,
подсудимого Сидоренко А. А.,
адвоката Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 193948,
при секретаре Гришиной О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИДОРЕНКО А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко А. А. заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством в середине ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня на приусадебных участках нежилых домов в окрестностях <адрес>, собрал дикорастущие растения мака, которые на общественном транспорте перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их в помещении сарая и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу при осмотре домовладения Сидоренко А. А. данные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные растения являются наркотическим средством - маковая солома, сухой вес которой составил 672,6 граммов, что по Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенными в особо крупном размере, Сидоренко А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А. А. с целью потребления наркотических средств без назначения врача, как для себя, так и для других лиц, заведомо зная, что наркотические средства по действующему законодательству запрещены в свободном гражданском обороте, в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении сарая организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем введения внутривенной инъекции.
Так в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года Сидоренко А. А. систематически с периодичностью один раз в два дня, то есть не менее 20 раз, предоставлял ФИО4 для изготовления и употребления наркотических средств принадлежащее ему помещение сарая вместе с установленной там газовой плитой и посудой. ФИО4 в данном помещении, используя газовую плиту и кухонную посуду, из принесенных с собой растений мака путем экстракции (вытяжки) органическим растворителем получал наркотическое средство ацетилированный опий, который при помощи инъекционного шприца вводил себе внутривенно.
Так же в период времени с начала июня 2010 года до середины июля 2010 года Сидоренко А. А. систематически, с периодичностью один раз в неделю, то есть не менее 5 раз, предоставлял ФИО5 для изготовления и употребления наркотических средств, принадлежащее ему помещение сарая вместе с установленной там газовой плитой и посудой. ФИО5 в данном помещении, используя газовую плиту и кухонную посуду, из принесенных с собой растений мака путем экстракции (вытяжки) органическим растворителем получал наркотическое средство ацетилированный опий, который при помощи инъекционного шприца вводил себе внутривенно.
Своими умышленными действиями, выразившимися в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, Сидоренко А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст. 232 УК РФ.
Подсудимый Сидоренко А. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Сидоренко А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Сидоренко А. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Сидоренко А. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сидоренко А. А.в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч 1 ст. 232 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Сидоренко А. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Сидоренко А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Смягчающими наказание подсудимого Сидоренко А. А. обстоятельствами, суд в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко А. А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сидоренко А. А. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сидоренко А. А.: он юридически не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога Почепской ЦРБ с диагнозом опийная наркомания и страдает указанным заболеванием (л. д. 104, 110), суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимого Сидоренко А. А. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Сидоренко А. А. преступлений, его личности, а именно с учетом, что Сидоренко А. А. не судим, не работает, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, страдает заболеванием в виде опийной наркомании, имеет тяжелые хронические заболевания в виде туберкулеза легких и гепатита, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидоренко А. А. возможно без изоляции его от общества, и без наложения на подсудимого дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Наказание подсудимому Сидоренко А. А. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРЕНКО А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч 1 ст. 232 УК РФ.
Назначить СИДОРЕНКО А. А. наказание:
- по части 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по части 1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения СИДОРЕНКО А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места его жительства.
Контроль за поведением условно-осужденного СИДОРЕНКО А. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного СИДОРЕНКО А. А. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: маковую солому сухим весом 672,6 граммов, эмалированный бидон белого цвета, две прозрачных бутылки из полимерного материала, мясорубку, 17 шприцов, эмалированный металлический ковш светло-голубого цвета, эмалированный металлический бидон белого цвета, две металлические ложки, стеклянный флакон, полимерную воронку, бутылку из полимерного материала с этикеткой «Уксусная кислота», металлический пинцет, металлические плоскогубцы, инъекционные иглы, металлическую подставку, 5 таблеток в блистере с надписью «Димедрол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 65-66) - уничтожить.
Осужденного СИДОРЕНКО А. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
Осужденный СИДОРЕНКО А. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный СИДОРЕНКО А. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный СИДОРЕНКО А. А. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий: В. А. Пугачев