Дело № 1-212 (2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Почеп 26 октября 2010 года
Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,
С участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,
подсудимого Новикова А. И.,
защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 193978,
при секретаре Шугаевой Н. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Новиков А. И., находясь около магазина «Океан», расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на разбойное нападение в целях хищения денег у гражданина ФИО5, напал на него, при этом нанося удары кулаками рук по лицу и другим частям тела ФИО5, причинив ему согласно заключению эксперта № ушиб мягких тканей носа со ссадиной и внутрикожным кровоизлиянием в области левого крыла носа, кровоподтек в области левого плеча, перелом спинки носа, что следует расценивать как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. При этом Новиков А. И. потребовал передать ему имевшиеся у ФИО5 деньги, а после того, как последний достал их из кармана одежды открыто похитил деньги в сумме 416 рублей и пакет приправы «Для плова» стоимостью 4 рубля, чем причинил потерпевшему ФИО5 общий ущерб на сумму 420 рублей. После чего прекратил свои противоправные действия и с места совершения преступления вместе с открыто похищенным чужим имуществом и деньгами скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с применением насилия опасного для здоровья, Новиков А. И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый Новиков А. И. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Новикова А. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Новикову А. И. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Новиков А. И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гусевской А. П., не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание по настоящему уголовному делу не явился, будучи, как следует из имеющейся в деле справки надлежащим образом уведомленным о времени и месте слушания уголовного дела. От потерпевшего ФИО5, как следует из материалов уголовного дела при производстве предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела (л. д. 66), а также при уведомлении его о слушании дела, поступило ходатайство о согласии с особым порядком принятия решения по настоящему уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Новикова А. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.
Также суд убедился в том, что подсудимый Новиков А. И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Новикова А. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Смягчающими наказание подсудимого Новикова А. И. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «и, к » ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой Новиков А. И. сообщил органам следствия о факте совершения им разбойного нападения на потерпевшего ФИО5 и мотивах, побудивших его совершить указанное преступление (л. д. 3), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО5 в размере 50000 рублей, а также тот факт, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 56, 59), признан <данные изъяты> (л. д. 62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А. И., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Новикову А. И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Данные о личности подсудимого: он не судим, работает. По месту работы в должности <данные изъяты> <адрес>, характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 59, 60). Также суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимого Новикова А. И. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Новиковым А. И. преступления, его личности, а именно с учетом, что Новиков А. И. <данные изъяты>, раскаивается в совершенном преступлении, загладил причиненный преступлением потерпевшему вред, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова А. И. возможно без изоляции его от общества.
Наказание подсудимому Новикову А. И. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Назначить НОВИКОВУ А. И. наказание по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному НОВИКОВУ А. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей НОВИКОВА А. И. с 08 сентября 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно. (л. д. 37-38, 53, 54)
Контроль за поведением условно-осужденного НОВИКОВА А. И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного НОВИКОВА А. И. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.
Осужденного НОВИКОВА А. И. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
Осужденный НОВИКОВ А. И. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный НОВИКОВ А. И. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный НОВИКОВ А. И. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий: В. А. Пугачев