Дело № 1-227 (2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Почеп 12 ноября 2010 года
Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,
С участием:
государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,
подсудимого Сарафанова В. П.,
защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 193889,
при секретаре Гришиной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САРАФАНОВА В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановлением Почепского районного суда Брянской области от 28.09.2010 года условное осуждение в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с 28.09.2010 года;
Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 01 октября 2010 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Сарафанов В. П. прибыл к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, с целью совершения кражи чужого имущества, путем выставления оконного стекла из окна, расположенного в веранде дома, с последующим проникновением через образовавшийся проем, проник в дом, где на кухне дома со стола совершил тайное хищение продуктов питания, а именно: одной буханки черного хлеба стоимостью 14 рублей, двух сдобных булок на общую стоимость 36 рублей, одного килограмма риса стоимостью 40 рублей, двух килограммов макарон общей стоимостью 48 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 138 рублей. После чего с места совершения преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, Сарафанов В. П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Сарафанов В.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Сарафанова В. П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Сарафанову В. П. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Сарафанов В. П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, не явилась, из поступившего в суд письменного уведомления установлено, что она уведомлена надлежащим образом о времени и месте слушания дела. При производстве предварительного следствия во время допроса в качестве потерпевшей (л. д. 17-18), ФИО6 выражала согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку возражений от участников по делу не поступило, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО6 в особом порядке принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сарафанова В. П.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Сарафанов В. П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Сарафанова В. П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сарафанова В.П. обстоятельств, судом в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сарафанову В. П. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: подсудимый на момент совершения преступления был судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы и совершил преступление в испытательный срок условного осуждения, он не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно с указанием на то, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Сарафановым В. П. преступления, его личности, а именно с учетом, что подсудимый Сарафанов В. П. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Почепского районного суда Брянской области за совершение пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд назначает подсудимому Сарафанову В. П. наказание с применением правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Сарафанов В. П. осознал тяжесть содеянного, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, суд считает возможным не накладывать на него дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРАФАНОВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Почепского районного суда Брянской области от 18.12.2009 года в 3 года лишения свободы, окончательно назначить САРАФАНОВУ В. П. наказание в 3 года 03 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному САРАФАНОВУ В. П. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания осужденному САРАФАНОВУ В. П. исчислять с 12 ноября 2010 года.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания САРАФАНОВА В. П. под стражей по настоящему уголовному делу с 01 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания САРАФАНОВА В. П. под стражей по приговору Почепского районного суда Брянской области от 18.12.2009 года с 11 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года и с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно.
Осужденного САРАФАНОВА В. П. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии. Осужденный САРАФАНОВ В.П. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
Осужденный САРАФАНОВ В. П. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный САРАФАНОВ В. П. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий: В. А. Пугачев