приговор в отношении Васюкова Н.В. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-180 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 02 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Васюкова Н. В.,

защитника: Коротченко А. В., представившей удостоверение № 494 и ордер № 210292,

при секретаре Гришиной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСЮКОВА Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Васюков Н. В. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на охраняемую территорию МТФ, принадлежащей КФХ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где Васюков Н. В. найденным на дороге камнем разбил стекло в окне молокоблока и через образовавшийся проем проник во внутрь данного помещения, откуда тайно похитил семь банок емкостью по 3 литра каждая, наполненные молоком, при этом стоимость каждой банки была 19 рублей, а стоимость одного литра молока составляла 26 рублей 50 копеек, чем причинил КФХ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 689 рублей 50 копеек. После чего Васюков Н. В. с тайно похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, Васюков Н. В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Васюков Н. В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Коротченко А. В., ходатайство подсудимого Васюкова Н. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Васюкову Н. В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Васюков Н. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Погарченко В. И. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, из поступившего в суд письменного уведомления (л. д. 137) установлено, что она ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, указывая, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО4 в особом порядке принятия судебного решения, поскольку стороны не возражают против рассмотрения дела без участия потерпевшей, она ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, выражая при этом согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Васюкова Н. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Васюков Н. В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Васюкова Н. В. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание подсудимого Васюкова Н. В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в результате которой было раскрыто указанное преступление (л. д. 52), поскольку до написания явки с повинной производство по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л. д. 50).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васюкова Н. В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Васюкову Н. В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый <данные изъяты>. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Васюкова Н. В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Васюковым Н.В. преступления, того факта, что потерпевшая ФИО4, как указано в ее письменном заявлении в суд претензий к подсудимому не имеет, с учетом личности подсудимого, который <данные изъяты>, однако полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, написал явку с повинной, содействовал раскрытию преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васюкова Н. В. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому Васюкову Н. В. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, а также с учетом наличия в его действиях рецидива преступления назначается по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, с учетом, что подсудимый Васюков Н. В. полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, обязуется впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСЮКОВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ВАСЮКОВУ Н. В. наказание по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному ВАСЮКОВУ Н. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения осужденному ВАСЮКОВУ Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ВАСЮКОВА Н. В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Контроль за поведением условно-осужденного ВАСЮКОВА Н. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного ВАСЮКОВУ Н. В. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Осужденного ВАСЮКОВА Н. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ВАСЮКОВ Н. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ВАСЮКОВ Н. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ВАСЮКОВ Н. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев