приговор в отношении Хоршунова В.Н. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-239 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 07 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Хоршунова В. Н.,

адвоката Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235545,

при секретаре Гришиной О. В.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОРШУНОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, проживавшего на момент обвинения в совершения преступлений в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01-м часу Хоршунов В. Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, путем перекусывания металлической проволоки, на которую закрывалась калитка, ведущая на огороженный двор дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, и последующем ее открытии через образовавшийся проем проник во двор указанного дома, где путем свободного доступа, открыв незапертую входную дверь в баню, и через образовавшийся проем проник в помещение бани, откуда совершил тайное хищение двух алюминиевых фляг объемом 38 литров каждая, стоимостью 1000 рублей каждая, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, Хоршунов В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 03-м часу Хоршунов В. Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, перелез через забор и проник на огороженный двор дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где прибыл к помещению бани ФИО3 и путем свободного доступа, открыв незапертую входную дверь в баню, через образовавшийся проем, проник в помещение бани, откуда совершил тайное хищение одной алюминиевой фляги объемом 38 литров, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. После чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, Хоршунов В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу Хоршунов В. Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, путем открытия металлического крючка на входной калитке огороженного двора дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, проник во двор указанного дома, где путем свободного доступа, с крыльца, совершил тайное хищение алюминиевой емкости объемом 20 литров, стоимостью 800 рублей, после этого прибыл к помещению бани, расположенной в указанном дворе, где путем снятия незапертого навесного замка с металлической перекладины, расположенной на входной двери в баню и последующем открытии двери, через образовавшийся проем, проник в помещение бани, откуда совершил тайное хищение алюминиевой фляги объемом 38 литров и стоимостью 1000 рублей, алюминиевой емкости объемом 40 литров и стоимостью 1000 рублей, алюминиевого таза объемом 6 литров иоелезич2008 года, условно-досрочно на 04 месяца 27 дней;льной колонии общего режима. стоимостью 500 рублей, алюминиевого таза объемом 10 литров и стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Хоршунов В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хоршунов В. Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко Н. А., ходатайство подсудимого Хоршунова В. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Хоршунову В. Н. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Хоршунов В. Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, также указали, что согласны с особым порядком принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, до слушания дела от нее поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, а также о согласии с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Хоршунова В. Н.в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Хоршунов В. Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Хоршунова В. Н. суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 2000 рублей, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание подсудимого Хоршунова В. Н. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, в которых он сообщил о своей причастности к совершению краж имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО2, ФИО3 и ФИО1 (л. д.12, 13, 14)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хоршунова В. Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хоршунову В. Н. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хоршуновым В. Н. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений.

Также при назначении наказания Хоршунову В. Н. суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, с места отбытия наказания подсудимый характеризуется положительно, как вставший на путь исправления. Подсудимый Хоршунов В. Н. <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие смягчающего и наличие отягчающего, наказание подсудимого Хоршунова В. Н. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести и неоднократности совершенных подсудимым Хоршуновым В. Н. преступлений, учитывая, что ранее назначенные наказания в виде реального лишения свободы не возымели своего воспитательного воздействия, с учетом позиции потерпевших ФИО2 и ФИО1, указавших на необходимость назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что подсудимому Хоршунову В. Н. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Наказание подсудимому Хоршунову В. Н. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, назначается по правилу, предусмотренному статьей 68 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРШУНОВА В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ХОРШУНОВУ В. Н. наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1) - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ХОРШУНОВУ В. Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ХОРШУНОВУ В. Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному ХОРШУНОВУ В. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: навесной замок, принадлежащий потерпевшему ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 79) - передать собственнику ФИО1

Вещественное доказательство: часть металлической проволоки со следами перекуса, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 80) - уничтожить.

Осужденного ХОРШУНОВА В. Н. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев