Дело №1-225(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Почеп 15 ноября 2010 года
Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,
С участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,
подсудимого Пеньтюхина А. В.,
защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235509,
при секретаре Гришиной О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПЕНЬТЮХИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Пеньтюхин А. В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому, принадлежащему ФИО1 и расположенному по адресу: <адрес>, где ногой выбил дыру во входной двери указанного домовладения, через которую проник во внутрь дома, и при помощи физической силы, рукой, рванув за ручку на второй двери, сорвал внутренний замок и открыл дверь, после чего проник во внутрь дома, откуда совершил тайное хищение настольной электрической плитки марки «Мечта» стоимостью 700 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме 700 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился тайно похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Пеньтюхин А. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Пеньтюхин А. В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Пеньтюхина А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Пеньтюхину А. В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Пеньтюхин А. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, из поступившего в суд письменного уведомления установлено, что она уведомлена надлежащим образом о времени и месте слушания дела. Ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО1 выражала согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения, поскольку стороны не возражают против рассмотрения дела без участия потерпевшей, она уведомлена надлежащим образом о времени и месте слушания дела, при производстве предварительного следствия ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Пеньтюхина А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Пеньтюхин А. В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Пеньтюхина А. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающим наказание подсудимого Пеньтюхина А. В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой Пеньтюхин А. В. признал факт совершения кражи настольной электроплитки из жилого дома ФИО1 (л. д. 16).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пеньтюхина А. В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Пеньтюхину А. В. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, суд учитывает наличие смягчающего наказание подсудимого Пеньтюхина А. В. обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Пеньтюхиным А. В. преступления, его личности, а именно с учетом, что Пеньтюхин А. В. <данные изъяты>, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пеньтюхина А. В. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому Пеньтюхину А. В. с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, с учетом, что подсудимый Пеньтюхин А. В. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, обязуется впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимого дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕНЬТЮХИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить ПЕНЬТЮХИНУ А. В. наказание по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному ПЕНЬТЮХИНУ А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Осужденного ПЕНЬТЮХИНА А. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
Осужденный ПЕНЬТЮХИН А. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ПЕНЬТЮХИН А. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ПЕНЬТЮХИН А. В. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий: В. А. Пугачев