приговор в отношении Лазаренко А.Ю. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-238 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 07 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Лазаренко А. Ю.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235546,

при секретаре Гришиной О. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЗАРЕНКО А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Лазаренко А. Ю. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>, где путем разбития стекла в окне веранды дома, через образовавшееся отверстие проник во внутрь дома, откуда совершил кражу 2 литров вина домашнего изготовления на общую стоимость 480 рублей, бутылку вина домашнего изготовления емкостью 0,5 литра и стоимостью 125 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 605 рублей.

После чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, Лазаренко А. Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лазаренко А. Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Лазаренко А. Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Лазаренко А. Ю. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Лазаренко А. Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании по делу также указала на согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Лазаренко А. Ю.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Лазаренко А. Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Лазаренко А. Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание подсудимого Лазаренко А. Ю. обстоятельством, суд в соответствии с п. « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение им материального и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО1 в размере 2000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазаренко А. Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лазаренко А. Ю. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого Лазаренко А. Ю.: он <данные изъяты>. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Лазаренко А. Ю. преступления, его личности, а именно с учетом, что подсудимый Лазаренко А. Ю. <данные изъяты>, раскаивается в совершенном преступлении и содействовал раскрытию преступления, что подсудимый полностью признал свою вину, выплатил потерпевшей материальный ущерб, обязуется впредь преступлений не совершать, с учетом позиции потерпевшей ФИО1, которая указала, что не имеет в настоящее время претензий к подсудимому, просит не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лазаренко А. Ю. возможно без изоляции его от общества, и без наложения на него дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Суд назначает подсудимому Лазаренко А. Ю. наказание с применением правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЗАРЕНКО А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ЛАЗАРЕНКО А. Ю. наказание по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 09 месяцев.

Меру пресечения осужденному ЛАЗАРЕНКО А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденного ЛАЗАРЕНКО А. Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного ЛАЗАРЕНКО А. Ю. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства - два следа руки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела. (л. д.29)

Вещественные доказательства - 4 стеклянные бутылки, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и переданные ей на хранение, оставить у собственника ФИО1 (л. д. 30, 33)

Осужденного ЛАЗАРЕНКО А. Ю. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ЛАЗАРЕНКО А. Ю. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ЛАЗАРЕНКО А. Ю. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ЛАЗАРЕНКО А. Ю. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев