приговор в отношении Цацурина В. В.



Дело № 1-247(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп 20 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Почепского района Брянской области Поденок А. С.

подсудимого Цацурина В. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235544,

при секретаре Синьковой Е. А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО5 A. M., ФИО8, ФИО4 и законных представителей потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦАЦУРИНА В. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 69 УК РФ к 70 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с 19.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цацурин В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Цацурин В. В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу, находясь в помещении учебного класса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества у ФИО3 подошел к последнему и вырвал у него из рук сотовый телефон марки «LG КР-110» стоимостью 1200 руб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Цацурин В. В. потребовал передать ему 100 руб. и, получив отказ, высказал угрозу о применении в отношении ФИО3 физической силы, которую последний воспринял реально, после чего открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме 100 руб., а похищенный ранее сотовый телефон возвратил потерпевшему, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу, находясь в помещении туалета учебного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств у ФИО10 подошел к последнему и потребовал передать ему деньги, а, получив отказ, высказал угрозу о применении в отношении ФИО10 физической силы, которую последний воспринял реально, после чего открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 100 руб., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу ночи, находясь в помещении комнаты № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA - 6300» стоимостью 1500 руб. с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 50 руб. и денег в сумме 1000 руб., принадлежащих ФИО22., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 2550 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу, находясь около <адрес> с целью хищения сотового телефона у ФИО14 злоупотребив его доверием, попросив у него этот телефон во временное пользование, пообещав, что отдаст его в этот же день, заранее зная, что данный телефон он не возвратит, и таким образом похитил у последнего сотовый телефон марки «NOKIA - 2700» стоимостью 6000 руб., принадлежащий ФИО12, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу с целью совершения кражи пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> где обнаруженным на месте камнем разбил оконное стекло данного дома, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку и с подоконника окна тайно похитил барсетку стоимостью 1500 руб. с находившимся в ней сотовым телефоном марки «ALCATEL ОТ - 880» стоимостью 6500 руб., принадлежащих ФИО23 причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 8000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу, находясь около общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения сотового телефона у ФИО8, злоупотребив его доверием, попросил у него телефон во временное пользование, пообещав, что отдаст его на следующий день, заранее зная, что данный телефон он не возвратит, и таким образом похитил у последнего сотовый телефон марки «Soni-Ericson - W 810 1» стоимостью 2000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, находясь около территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения денежных средств у ФИО10 подошел к последнему и потребовал передать ему деньги, высказывая при этом угрозу о применении в отношении него физической силы, которую ФИО10 воспринял реально, после чего открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 100 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу с целью совершения кражи пришел к квартире ФИО6 B., расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в жилище, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 2700 руб., причинив потерпевший значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу, находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств у ФИО3 подошел нему и потребовал передать ему деньги, высказывая при этом угрозу о применении в отношении него физической силы, которую последний воспринял реально, после чего открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме 50 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу, находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения сотового телефона у ФИО3, злоупотребив его доверием, попросил у него телефон во временное пользование, пообещав, что отдаст его на следующий день, заранее зная, что данный телефон он не возвратит, и тем самым похитил у последнего сотовый телефон марки «NokiaE-71» стоимостью 3800 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, находясь около здания общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества у ФИО4 подошел к нему и вырвал у него из рук сотовый телефон марки «NokiaN-72-5» стоимостью 3000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств у ФИО10 подошел к последнему и потребовал передать ему деньги, высказывая при этом угрозу о применении в отношении него физической силы, которую потерпевший воспринял реально, после чего открыто похитил у ФИО10 деньги в сумме 50 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Цацурина В. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО24., ФИО8, ФИО4, и законные представители потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО7, не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела потерпевшие ФИО25 Бабарико ГФИО26., ФИО12. Н., законный представитель потерпевшего ФИО13 ходатайствовали о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Цацурина В. В. и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Цацурин В. В. активно способствовал раскрытию преступлений, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом отягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАЦУРИНА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), назначив по ним наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13.часу) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без штрафа ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно определив к отбытию 3 года 8 месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району, - уничтожить;

- сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ - 880», хранящийся у потерпевшего ФИО27.; сотовый телефон марки «NOKIA - 2700», хранящийся у потерпевшей ФИО12; сотовый телефон марки «NokiaE-71», хранящийся у потерпевшего ФИО3; DVD-плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшей ФИО6; сотовый телефон марки «NOKIA - 6300», хранящийся у потерпевшего ФИО28 сотовый телефон марки «NokiaN-72-5», хранящийся у потерпевшего ФИО4, - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И. С. Филюшина