приговор в отношении Копко И.А.



Дело № 1-244 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 14 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Копко И. А.,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235540,

при секретаре Гришиной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОПКО И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в дер. <адрес>, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

- Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Копко И. А. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл во двор домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где из помещения сарая, расположенного в указанном дворе, путем открытия незапертой на запирающие устройства входной двери, ведущей в сарай, и через образовавшийся проем, проник во внутрь сарая, откуда совершил тайное хищение пяти кур-несушек, стоимостью одной курицы в 350 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. После чего с места совершения преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в иное хранилище, Копко И. А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Копко И.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Копко И. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Копко И. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Копко И. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание, состоявшееся по настоящему уголовному делу 14.12.2010 года, не явилась. При этом в судебном заседании, состоявшемся 01.12.2010 года, потерпевшая ФИО5 указала на согласие с рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Поскольку стороны не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевшей ФИО5, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Копко И. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Копко И. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Копко И. А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Смягчающим наказание подсудимого Копко И. А. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой он сообщил о своей причастности к совершению кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 (л. д. 16), а также наличие у него <данные изъяты> (л. д. 86).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Копко И. А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Копко И. А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: он ранее судим, судимости у него не погашены. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не работает. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Копко И. А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Суд учитывает, что подсудимому Копко И. А., в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда Почепского судебного участка № 49 Брянской области назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что подсудимому Копко И. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Суд назначает подсудимому Копко И. А. наказание с применением правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание подсудимому Копко И. А. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, назначается по правилу, предусмотренному статьей 68 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПКО И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить КОПКО И. А. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда Почепского судебного участка № 49 Брянской области в 1 год 1 месяц лишения свободы, окончательно назначить КОПКО И. А. наказание в 1 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КОПКО И. А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному КОПКО И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания КОПКО И. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Осужденного КОПКО И. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный КОПКО И. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный КОПКО И. А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный КОПКО И. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев