Приговор в отношении Шульги С. С.



№ 1-93

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 18.04.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Шульги С. С.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУЛЬГИ С. С., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шульга С. С. в 22 часу ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть ОВД <данные изъяты> <адрес> и будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности предоставляемых сведений, в письменной форме заявил о совершении неизвестным лицом в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из его дома кражи принадлежащей ему барсетки с деньгами в сумме 700 руб. и столовых приборов из серебра (3 вилки, 5 столовых ложек, 5 чайных ложек), то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к тяжким преступлениям.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Шульга С. С. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признаёт его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУЛЬГУ С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев