Приговор в отношении Косых А. А.



№ 1-98

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 18.04.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Косых А. А.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСЫХ А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косых А. А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу с целью кражи, с помощью металлического прута, найденного на месте преступления сорвал навесной замок на входной двери дома ФИО1 по адресу <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда пластиковый бутыль с самогоном, ёмкостью 5 литров и 20-литровую банку с домашним яблочным вином и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2250 руб.

Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без штрафа с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСЫХ А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Вещественное доказательство - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес>, возвратить по принадлежности.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев