Приговор в отношении Щербакова А. И.



№ 1-32

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 19.04.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Щербакова А. И.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А. И. в 17 часу в один из дней ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи руками сорвал навесной замок на входных дверях сарая, принадлежащего ФИО1 и расположенного в <адрес>, через открытую дверь незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда садовые вилы и 300 кг. лома чёрного металла, который погрузил на самодельную тачку и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в общем размере 2000 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Щербаков А. И. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с делом на предварительном следствии высказала своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а в своём письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 ч. 3 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, переданное на хранение Щербакову А. И., оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев