Приговор в отношении Сердюковой Е. М.



№ 1-79

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 19.04.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимой Сердюковой Е. М.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРДЮКОВОЙ Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сердюкова Е. М. в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи с силой толкнув закрытую на палку со двора входную калитку домовладения ФИО1 в <адрес>, незаконно проникла на территорию двора, откуда тайно похитила 4-х уток и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 2600 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении её с материалами уголовного дела.

Сердюкова Е. М. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая на предварительном следствии и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой, её личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие 3-х несовершеннолетних детей.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимой суд назначает в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРДЮКОВУ Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде - оставить без изменения.

Иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев