Приговор в отношении Поцелуева В. Е.



№ 1-89

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 15.04.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Поцелуева В. Е.,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЦЕЛУЕВА В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуев В. Е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу с целью кражи, плечом выдавил входную дверь квартиры ФИО1, по адресу <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда цветной телевизор «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>» и кварцевые часы и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4650 руб.

Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признаёт явку с повинной, полностью возмещённый потерпевшему ущерб, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, а также мнения потерпевшего о возможности не лишать свободы подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без штрафа с учётом материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЦЕЛУЕВА В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ <адрес>;

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время;

- трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев