в отношении Храпской В.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



Дело №1-87(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 21 апреля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

защитника: Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002121,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХРАПСКОЙ В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храпская В. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой Храпской В. И. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Храпская В. И., имея в своем
распоряжении наркотическое средство - маковая солома весом не менее 2322,0 грамма, в целях
извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая
противоправность своих действий, находясь на приусадебном участке своего домовладения,
расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за деньги в сумме 1000 рублей ФИО6, участвующему в соответствии со ст.ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому сухим весом 2322,0 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Однако по независящим от нее обстоятельствам, Храпская В. И. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Храпская В. И. продолжая свои преступные действия, имея в своем распоряжении наркотическое средство - маковая солома весом 9,3 грамма, осознавая противоправность своих действий, находясь во дворе своего домовладения, расположенного адресу: <адрес>, незаконно сбыла в качестве угощения ФИО6, участвующему в соответствии со ст.ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому сухим весом 9,3 грамма.

Однако по независящим от нее обстоятельствам, Храпская В. И. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимая Храпская В. И. вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что в содеянном преступлении она раскаивается, осознала всю тяжесть совершенных ею преступлений, в связи с чем просит ее строго не наказывать, не лишать свободы.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были изучены показания Храпской В. И., данные ею при производстве предварительного следствия во время допросов в качестве подозреваемой, обвиняемой и дополнительного допроса в качестве обвиняемой, из которых установлено, что при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 40-42, 145-147), Храпская В. И. не признавала вину по предъявленному ей обвинению, указывала, что ей известно о запрещении оборота растений мака, маковой соломы, на территории Российской Федерации, при этом отказывалась от дачи показаний.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой (л.д. 174-176), обвиняемая Храпская В. И. в полном объеме признала вину, и также отказалась от дачи показаний.

Виновность подсудимой Храпской В. И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора и предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. При проведении оперативной работы по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, была получена оперативная информация о том, что Храпская В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, длительное время занимается сбытом наркотического средства - маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ ему и оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО3. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома, ему было поручено выступать в качестве покупателя наркотических средств, а ФИО3 выступал в качестве оперативного прикрытия.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <данные изъяты>, старший оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН ФИО7 произвел осмотр денежных средств в сумме 1800 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Храпской В. И., о чем ФИО7 был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 проверил содержимое его одежды, а также одежды ФИО3., при этом наркотических средств и иных запрещенных ксвободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, у них обнаружено не было. После чего ФИО7, вручил ему описанные денежные билеты Банка России. Затем присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. После чего, все присутствующие, в 09 часов 30 минут, выдвинулись на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, на место проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Прибыв в <адрес>, они остановились недалеко от домовладения Храпской В. И. Затем ФИО7 произвел повторный осмотр содержимого его одежды и одежды ФИО3., при этом не было обнаружено запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ему 1800 рублей. После чего ФИО7, и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомашине, а он и ФИО3. около 12 часов пошли на встречу с Храпской В. И.

Войдя во двор домовладения Храпской В. И., он позвал Храпскую В. И. и поинтересовался, нет ли у неё для продажи наркотического средства маковая солома, Храпская В. И. ответила, что есть, после чего попросила подождать. После этого она собрала на приусадебном участке мак, вынесла полимерный мешок, в который поместила собранный мак. Он поинтересовался о сумме денежных средств, необходимых Храпской В. И. за сбытую ею растительную массу, Храпская В. И. ответила, что одной тысячи рублей ей хватит, он передал Храпской В. И. 1000 рублей.

После этого он и ФИО3., вернулись к автомашине, где он добровольно выдал, полимерный мешок с растительной массой, по внешнему виду напоминающей маковую солому, пояснив присутствующим, что данная растительная масса была приобретена им в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гражданки Храпской В. И. за 1000 рублей. Затем он добровольно выдал, не израсходованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в сумме 800 рублей, пояснив всем присутствующим обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства у Храпской В. И. В ходе последующего осмотра его одежды и одежды ФИО3., запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было. После чего, добровольно выданный им полимерный мешок с растительной массой, старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО7 опечатал, наклеил бирку с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан и изъял с места выдачи. Затем все присутствующие на автомашине выехали в <адрес>, для составления необходимых документов.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с необходимостью установления возможных покупателей наркотических средств у Храпской В. И., а также установления источников получения ею наркотических средств, ему и оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО3. было поручено повторно провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Храпской В. И. При этом, ему было поручено выступать в качестве покупателя наркотических средств у Храпской В. И., ФИО3 снова выступал в качестве оперативного прикрытия.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <данные изъяты>, оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО2 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Храпской В. И. По факту осмотра денежных средств, ФИО2, был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 проверил содержимое его одежды и одежды ФИО3 при этом наркотических средств и иных запрещенных ксвободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО7, вручил ему описанный денежный билет Банка России. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. После чего, все присутствующие, в 09 часов 40 минут, выдвинулись на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, по месту жительства Храпской В. И.

Прибыв в <адрес>, они снова остановились недалеко от домовладения Храпской В. И. После этого, ФИО2 произвел повторный осмотр содержимого его одежды и одежды ФИО22., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ему 500 рублей, обнаружено не было. ФИО2, и приглашённые на добровольной основе граждане, остались в автомашине, а он и ФИО23. пошли на встречу с Храпской В. И.

Подойдя к домовладению Храпской В. И., они зашли во двор домовладения, он постучал в окно дома, из дома вышла Храпская В. И., он поинтересовался нет ли у нее для продажи наркотического средства маковая солома. Храпская В. И. сначала ответила, что нет, но после сообщила, что есть, но очень мало, в связи с тем, что к ней недавно приезжали молодые люди, которым она отдала наркотическое средство - маковую солому. Сказав это, Храпская В. И. попросила подождать, и ушла в сторону приусадебного участка. Спустя некоторое время Храпская В. И. принесла и передала ему массу растительного происхождения по внешнему виду похожую на наркотическое средство - маковая солома. Затем он поинтересовался о сумме денежных средств, необходимых Храпской В. И. за сбытую маковою солому, Храпская В. И. ответила, что маковой соломы очень мало, поэтому денег ей давать не надо.

После этого он и ФИО24., вернулись к автомашине, где он добровольно выдал полученную от Храпской В. И. растительную массу, при этом он пояснил, что данная растительная масса, была приобретена им в этот день в <адрес>, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Храпской В. И. Затем он добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, ранее врученные ему для проведения ОРМ. Также он пояснил всем присутствующим обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства у Храпской В. И., а именно, что данную растительную массу Храпская В. И. во дворе своего домовладения сбыла ему в качестве угощения. Добровольно выданную им массу растительного происхождения, ФИО2 упаковал в полимерный пакет, опечатал оттиском печати с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан, и изъял с места выдачи.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3, о ходе, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы у Храпской В. И., дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО7 показал в суде, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Поскольку была получена оперативная информация о том, что Храпская В. И. длительное время занимается сбытом наркотического средства - маковая солома, на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО6 и оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО25 было поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Храпской В. И. Организация проведения проверочной закупки была поручена ему.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <данные изъяты> он произвел осмотр денежных средств в сумме 1800 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Храпской В. И. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое одежды ФИО3 и ФИО6, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего он вручил ФИО6 описанные денежные билеты Банка России. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться видеозапись. После этого, все присутствующие выдвинулись на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, по месту жительства Храпской В.И.

Прибыв в <адрес> они остановились недалеко от домовладения Храпской В. И. Затем он произвел повторный осмотр содержимого одежды ФИО6 и ФИО26., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних, кроме ранее выданных ФИО6 1800 рублей, обнаружено не было. После чего он, а также граждане, приглашенные на добровольной основе, остались в автомашине, а ФИО6 и ФИО27. пошли на встречу с Храпской В. И.

По прошествии часа ФИО6 и ФИО28. вернулись к автомашине, где ФИО6 добровольно выдал ему один полимерный мешок с массой растительного происхождения, по внешнему виду напоминающей маковую солому, пояснив, что данная растительная масса была приобретена им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Храпской В. И. за 1000 рублей. Затем ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме 800 рублей, пояснив обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Храпской В.И. Затем добровольно выданный ФИО6 полимерный мешок с массой растительного происхождения, он опечатал оттиском печати с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан, и изъял с места выдачи. После чего все присутствующие на автомашине выехали в <адрес>, для составления необходимых документов.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО6 и оперуполномоченному <данные изъяты> Цыганкову A. M. было поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Храпской В. И., ему была поручена организация проведения данного ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <данные изъяты>, он произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, используемых для проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт. После этого он проверил содержимое одежды ФИО29. и ФИО6, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств у них обнаружено не было. После чего, он вручил ФИО6 описанный денежный билет Банка России. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. После чего, все присутствующие в 09 часов 40 минут, выдвинулись на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, на место проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Прибыв в <адрес>, они остановились на расстоянии около 50 метров от домовладения Храпской В. И. Он произвел повторный осмотр содержимого одежды ФИО6 и ФИО30 в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ФИО6 денежных средств, обнаружено не было. После чего он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомашине, а ФИО6 и ФИО31. пошли на встречу с Храпской В. И.

Через некоторое время ФИО32. и ФИО6 вернулись к автомашине, где ФИО6 выдал ему растительную массу, по внешнему виду напоминающую маковую солому, при этом ФИО6 пояснил, что данная растительная масса была приобретена им около 12 часов 45 минут в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Храпской В.И. Затем ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что Храпская В. И. передала ему данную растительную массу в качестве угощения, от денег отказалась.

После этого, выданная ФИО6 масса растительного происхождения, была упакована в полимерный пакет, он опечатал пакет оттиском печати с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан, и изъял с места выдачи.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что он по приглашению сотрудников <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Храпской В. И. в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. Вместе с ним в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина принимал участие в указанные дни в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 В своих показаниях свидетель ФИО4 в полном объеме подтвердил ход проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» у Храпской В. И., изложенный в суде свидетелями ФИО6, ФИО3, ФИО2 и ФИО7

Допрошенный в суде свидетель ФИО1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 принимал участие в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы у Храпской В. И., и при этом о ходе проведения данных ОРМ дал показания, аналогичные показаниям, как свидетеля ФИО4, так и свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО2 и ФИО7

Судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, значащегося по делу под псевдонимом «Дизель» (л.д. 95-97), полученные при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу.

Из указанных показаний установлено, что он постоянно употребляет внутривенно наркотическое средство - ацетилированный опий. Чтобы приготовить раствор ацетилированного опия для личного употребления, ему нужно наркотическое средство - маковая солома. В июне 2009 года он узнал, что в <адрес>, в одном из домов проживает Храпская В. И., которая продает маковую солому. В конце июня 2009 года, он решил приобрести для личного потребления у Храпской В. И. наркотическое средство маковая солома. Он приехал в <адрес>, пришел к дому, в котором проживает Храпская В. И. и постучался в дверь двора домовладения. Дверь открыла Храпская В. И., он спросил, имеется ли у нее для продажи маковая солома. Храпская В. И. спросила, для чего ему нужна маковая солома, он сказал ей, что плохо себя чувствует и ему нужна маковая солома для того, чтобы подлечиться, употребив данное наркотическое средство. Храпская В. И. пригласила его во двор своего домовладения, где сказала, что продает маковую солому по цене 1000 рублей за один мешок, он согласился с предложением Храпской В. И. и приобрел у нее практически полный мешок маковой соломы за 1000 рублей. Маковую солому он никому не сбывал, а данное наркотическое средство употреблял сам.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о проведении оперативного внедрения, постановлением о проведении проверочной закупки, подтверждающими законность проведения в отношении Храпской В. И. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН (л.д. 6-7, 8-9, 10, 11-12).

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, актом добровольной выдачи наркотических средств, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рапортом ФИО6, протоколом осмотра наркотического средства - маковая солома, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО6, находясь на территории домовладения, принадлежащего Храпской В. И., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 1000 рублей приобрел у Храпской В. И. растительную массу, по внешнему виду похожую на маковую солому. Указанная растительная масса была изъята органами УФСКН из оборота (л.д. 13-16, 17-18, 19-22, 130).

Заключением эксперта №223 от 09 декабря 2010 года и выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», согласно которых, сбытая Храпской В. И. за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, не измельченная, зелено-коричневого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек), является наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 2321,0 грамма. Размер сбытой маковой соломы является особо крупным (л.д. 115-119, 155-158).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении проверочной закупки, постановлением о проведении обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, подтверждающими законность проведения в отношении Храпской В. И. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН (л.д. 60-61, 62-63, 64-65, 66-67).

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, актом добровольной выдачи наркотических средств, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рапортом ФИО6, протоколом осмотра наркотического средства - маковая солома, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 минут ФИО6, находясь на территории домовладения, принадлежащего Храпской В. И., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве угощения приобрел у Храпской В. И. растительную массу, по внешнему виду похожую на маковую солому. Указанная растительная масса была изъята органами УФСКН из оборота (л.д. 68-70, 71-72, 73-76, 77-78, 130).

Заключением эксперта №224 от 09 декабря 2010 года согласно которого, сбытая Храпской В. И. ДД.ММ.ГГГГ на территории принадлежащего ей домовладения не измельченная, зелено-коричневого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек), является наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 8,3 грамма. (л.д. 124-128).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания подсудимой Храпской В.И. виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Храпской В. И. по эпизоду сбыта ею ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - маковая солома сухим весом 2322 грамма, по эпизоду сбыта ею ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - маковая солома сухим весом 9,3 грамма, квалифицировались по совокупности ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Почепского района Погарченко В. И. изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяний, совершенных Храпской В. И., по эпизоду сбыта ею наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на единую статью, а именно на ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку сбыт одного наркотического средства, одним и тем же покупателям за несколько приемов, свидетельствует об едином умысле Храпской В. И. на сбыт общего количества наркотического средства, является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах и исходя из требований ст.246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия подсудимой Храпской В. И. с совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, на ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку по указанным в обвинительном заключении двум эпизодам сбыта наркотических средств, на основании данных оперативно-розыскной деятельности, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было принято решение о проведении ряда ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у подсудимой Храпской В. И., которые поручались ФИО6 и ФИО3 Именно данные лица ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретали у Храпской В. И., наркотическое средство - маковая солома. При этом установлено, и это объективно подтверждается, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3, наркотическое средство - маковая солома, подсудимая Храпская В. И. получала из одного источника. Таким образом, все действия подсудимой Храпской В. И. были охвачены единым умыслом на сбыт общего количества наркотического средства, а поэтому является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду.

Суд квалифицирует действия подсудимой Храпской В. И. по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Основанием такой квалификации, является то, что по всем фактам сбыта Храпской В. И. наркотических средств, на основании данных оперативно-розыскной деятельности, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> о возможной причастности Храпской В.И. к сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении ряда ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Храпской В. И., которое было поручено провести ФИО6 при оперативном сопровождении ФИО3 ФИО6 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Храпской В. И. наркотическое средство, в общем объеме относящееся к особо крупному размеру наркотических средств. При этом преступный умысел на сбыт наркотических средств Храпской В. И. не был доведен до конца по независящим от подсудимой Храпской В. И. обстоятельствам, поскольку все сбытые ею наркотические средства, сразу же выдавались сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и тем самым изымались из незаконного оборота.

Смягчающими наказание подсудимой Храпской В. И. обстоятельствами, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что она имеет преклонный возраст, является пенсионером, наличие у нее хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Отягчающих наказание подсудимой Храпской В. И. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Храпской В. И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимой Храпской В. И.: она ранее никогда к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также, влияние назначаемого наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Храпской В. И., и предупреждение совершения ею новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом преклонного возраста подсудимой, наличия у нее тяжелых хронических заболеваний, с учетом осознания ею всей общественной опасности совершенного преступного деяния, суд считает, что подсудимой Храпской В. И. должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При этом совокупность смягчающих наказание Храпской В. И. обстоятельств, а именно: полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, ее преклонный возраст, наличие у нее тяжелых хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, тот факт, что все проданные Храпской В. И. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, существенно уменьшающий степень общественной опасности преступления, совершенного Храпской В. И., - позволяет суду сделать вывод о наличии исключительных обстоятельств и назначить подсудимой Храпской В.И. наказание по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРАПСКУЮ В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить ХРАПСКОЙ В. И. наказаниепо ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, - в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденной ХРАПСКОЙ В. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденной ХРАПСКОЙ В. И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. На условно-осужденную ХРАПСКУЮ В. И. возложить обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: маковую солому сухим весом 2330,0 грамма и 7,3 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства: два диска СД-R с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Письменные доказательства: документы, подтверждающие законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Храпской В.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в настоящем уголовном деле, - оставить на хранение в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора. Осужденная ХРАПСКАЯ В. И. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная ХРАПСКАЯ В. И. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная ХРАПСКАЯ В. И. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий В. А. Пугачев