в отношении Зенченко С.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 158 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-50 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 10 марта 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Зенченко С. И.,

адвоката Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 ордер №002096,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием представителя потерпевшего в лице <данные изъяты> ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕНЧЕНКО С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.08.2004 года по приговору Мглинского районного суда Брянской области по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев;

2) 22.06.2005 года по приговору Унечского районного суда Брянской области по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13.08.2004 года, окончательное наказание назначено в 04 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 11.06.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу Зенченко С. И. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к помещению магазина выездной торговли, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где путем срыва и распила навесных замков на входных дверях магазина, проник во внутрь, откуда совершил кражу: 1) колбасы «Брянской» весом 2 килограмма 360 граммов и общей стоимостью 398 рублей 84 копейки; 2) колбасы «Дмитровской» весом 5 килограммов 500 граммов и общей стоимостью 770 рублей;3) колбасы «Рассказавской» весом 4 килограмма 360 граммов и общей стоимостью 592 рубля 96 копеек; 4) 2 банок кофе «Nescafe» общей стоимостью 226 рублей; 5) 2 банок кофе «Жокей» общей стоимостью 130 рублей; 6) банку кофе «Калимантан» стоимостью 65 рублей; 7) двух пачек чая «Брук-Бонд» общей стоимостью 76 рублей; 8)пачки чая «Принцесса Гита» стоимостью 15 рублей; 9) 6 банок сгущенного молока общей стоимостью 210 рублей; 10) 5 банок шпротов общей стоимостью 120 рублей; 11) 5 банок кильки общей стоимостью 80 рублей; 12) трех банок сельди с дымком общей стоимостью 78 рублей; 13) 3 банок сайры общей стоимостью 126 рублей; 14) банку скумбрии стоимостью 34 рубля; 15) 2,4 килограмма масла сливочного общей стоимостью 396 рублей; 16) пачку маргарина стоимостью 9 рублей; 17) пачку дрожжей стоимостью 9 рублей; 18) 5 пакетов сухих дрожжей общей стоимостью 30 рублей; 19) банку половой эмали стоимостью 171 рубль; 20) 3 банки майонеза общей стоимостью 63 рубля; 21) 2 банки майонеза общей стоимостью 82 рубля; 22) 2 бутылки растительного масла общей стоимостью 100 рублей; 23) 3 килограмма фасованной лапши стоимостью 108 рублей; 24) 3,5 килограмма сельди холодного копчения общей стоимостью 238 рублей; 25) упаковку лезвий для бритья стоимостью 38 рублей; 26) 2 упаковки лезвий общей стоимостью 28 рублей; 27) 5 кусков туалетного мыла общей стоимостью 55 рублей; 28) 4 килограмма 380 граммов шоколадных конфет общей стоимостью 516 рублей 84 копейки; 29) 3 килограмма карамели общей стоимостью 198 рублей; 30) 0,9 килограммов карамели «Халвичной» стоимостью 87 рублей 30 копеек; 31) 1,2 килограмма конфет «Барбарис» общей стоимостью 102 рубля; 32) 4,2 килограмма печень общей стоимостью 385 рублей 60 копеек; 33) 7 пакетов приправы «Перец душистый» общей стоимостью 56 рублей; 34) 5 пакетов перца-горошка общей стоимостью 40 рублей; 35) 5 пакетов перца душистого горошком общей стоимостью 40 рублей; 36) 6 пакетов лаврового листа общей стоимостью 60 рублей; 37) бутылку шампуня стоимостью 42 рубля 43 копейки; 38) 2 навесных замка общей стоимостью 190 рублей; 39) 7,5 килограммов сахара общей стоимостью 255 рублей; 40) 5 упаковок спичек общей стоимостью 40 рублей; 41) 0,7 килограммов апельсинов стоимостью 42 рубля; 42) полиэтиленовый пакет стоимостью 9 рублей; 43) 20 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 180 рублей; - чем причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 6492 рубля 97 копеек.

Похитив продукты питания и другие товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму 6492 рубля 97 копеек, Зенченко С. И. с тайно похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, Зенченко С. И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу Зенченко С. И. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к помещению магазина выездной торговли, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где путем срыва и распила навесных замков на входных дверях магазина, проник во внутрь, откуда совершил кражу: 1) 4 бутылок подсолнечного масла «Русское» общей стоимостью 256 рублей; 2) банки кофе «Nescafe» весом 250 граммов и стоимостью 250 рублей; 3) 4 банок кофе «Nescafe» весом по 100 граммов каждая и общей стоимостью 496 рублей; 4) банки кофе «Пеле» весом 100 граммов и стоимостью 77 рублей; 5) 2 упаковок чая «Брук-Бонд» общей стоимостью 84 рубля; 6)пачки чая «Акбар» стоимостью 40 рублей; 7) пачки чая «Золотая Чаша» стоимостью 26 рублей; 8) бутылки уксусной кислоты стоимостью 22 рубля; 9) 10 банок сгущенного молока общей стоимостью 350 рублей; 10) 7 банок шпротов в масле общей стоимостью 175 рублей; 11) 5 банок «Сайры с маслом» общей стоимостью 200 рублей; 12) 6 банок кильки в томатном соусе общей стоимостью 84 рубля; 13) 5 банок скумбрии общей стоимостью 185 рублей; 14) 4 банок майонеза емкостью по 0,450 литра и общей стоимостью 104 рубля; 15) 6 банок майонеза емкостью по 0,9 литра и общей стоимостью 276 рублей; 16) 3 упаковки крабовых палочек общей стоимостью 117 рублей; 17) 2,5 килограммов пельменей общей стоимостью 202 рубля 50 копеек; 18) 3,2 килограммов вареной колбасы «Дмитровская» общей стоимостью 499 рублей 20 копеек; 19) 5,650 килограммов вареной колбасы «Походная» общей стоимостью 926 рублей 60 копеек; 20) 3,8 килограммов колбасы «Брянская» общей стоимостью 703 рубля; 21)2,3 килограмма сливочного масла общей стоимостью 506 рублей; 22) 2 бисквитных рулета общей стоимостью 58 рублей; 23) килограмм мандаринов стоимостью 80 рублей; 24) 8 упаковок спичек общей стоимостью 64 рубля; 25) 5 килограммов риса общей стоимостью 155 рублей; 26) 5 литров растительного масла общей стоимостью 315 рублей; 27) 2 плитки шоколада «Для Вас» общей стоимостью 60 рублей; 28) 4 плитки шоколада «Гвардейский» общей стоимостью 172 рубля; 29) плитку шоколада «Горький» стоимостью 45 рублей; 30) 2 плитки шоколада «Аленка» общей стоимостью 110 рублей; 31) килограмм конфет «Мишка» стоимостью 129 рублей; 32) 800 граммов конфет «Барбарис» стоимостью 68 рублей 80 копеек; 33) 800 граммов конфет «Мятные» стоимостью 68 рублей 80 копеек; 34) 2 килограмма зефира общей стоимостью 196 рублей; 35) 2,5 килограмма печенья овсяного общей стоимостью 160 рублей; 36) 1,5 килограмма конфет «Хеппи Краб» общей стоимостью 126 рублей; 37) 40 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 380 рублей; 38) 10 пачек сигарет «Тройка» общей стоимостью 170 рублей; 39) 20 пачек сигарет «Ява» общей стоимостью 340 рублей; 40) 4,5 килограмма колбасного сыра стоимостью 346 рублей 50 копеек; 41) 6,5 килограммов сосисок общей стоимостью 546 рублей; 42) 5,5. килограммов мороженой рыбы минтай общей стоимостью 401 рубль 50 копеек; 43) 3,5 килограмма мороженной рыбы мойва общей стоимостью 150 рублей; 44) 10 пачек макарон «Колосок» общей стоимостью 230 рублей; 45) 3 пачки макарон «Калуга» общей стоимостью 123 рубля; 46) 5 пачек приправы «Ролтон» общей стоимостью 90 рублей; 47) 5 конфет «Чупа-Чупс» общей стоимостью 25 рублей; 48) 5 пачек кукурузных палочек общей стоимостью 50 рублей; 49) упаковку чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 35 рублей; 50) упаковку чистящего средства «Сорти» стоимостью 29 рублей 43 копейки; 51) 4 электролампочки по 150 Ватт общей стоимостью 64 рубля; 52) 5 электролампочек по 100 Ватт общей стоимостью 50 рублей; 53) 9 кусков туалетного мыла «Шик» общей стоимостью 99 рублей; 54) 5 кусков мыла хозяйственного общей стоимостью 60 рублей; 55) 50 штук железных крышек для банок общей стоимостью 100 рублей; 56) банку строительной краски емкостью 0,9 литра и стоимостью 95 рублей; 57) 3 пачки крахмала общей стоимостью 87 рублей; 58) 4 пачки муки «Мамина радость» общей стоимостью 164 рубля; 59) 2 килограмма печенья «Бамбук» общей стоимостью 188 рублей; 60) 10 пачек супа быстрого приготовления «Ролтон» общей стоимостью 80 рублей; 61) 4,9 литра масла растительного нерафинированного общей стоимостью 308 рублей 70 копеек; 62)килограмм конфет «Золотой ключик» стоимостью 187 рублей; 63) бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 литра и стоимостью 72 рубля; 64) 6 мешков из синтетического материала белого цвета общей стоимостью 24 рубля; 65) 300 штук целлофановых пакетов для упаковки товара общей стоимостью 60 рублей; 66) 2 навесных замка общей стоимостью 250 рублей; 67) килограмм конфет «Аленка» стоимостью 216 рублей; - чем причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 12408 рублей 53 копейки.

Похитив продукты питания и другие товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму 12408 рублей 53 копейки, Зенченко С. И. с тайно похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, Зенченко С. И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Зенченко С. И. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Зенченко С. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Зенченко С. И. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Зенченко С. И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Представитель потерпевшего в лице <данные изъяты> ФИО5 также не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Зенченко С. И.в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Зенченко С. И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Зенченко С. И. суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 6492 рубля 97 копеек, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание подсудимого Зенченко С. И. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, в которых он сообщил о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлениях. (л. д. 54, 107).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зенченко С. И., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Зенченко С. И. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Зенченко С. И. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений.

Также при назначении наказания Зенченко С. И. суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее был судим, наказание им было отбыто полностью, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он не работает. Также суд учитывает наличие смягчающего и наличие отягчающего наказание подсудимого Зенченко С. И. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Зенченко С. И. преступления, неоднократности совершения преступлений, его личности, а именно с учетом, что Зенченко С. И. ранее был судим, преступление за которое он обвиняется по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ было совершено им через непродолжительный срок после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, подсудимый не работает, он полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, учитывая, что ранее назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает, что подсудимому Зенченко С. И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием смягчающих вину Зенченко С. И. обстоятельств, того факта, что он полностью признает свою вину и раскаивается в совершенных преступлениях, суд не накладывает на подсудимого Зенченко С. И. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Наказание подсудимому Зенченко С. И. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также по правилу, предусмотренному статьей 68 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕНЧЕНКО С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ЗЕНЧЕНКО С. И. наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты>) - 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты>) - 1 год 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЗЕНЧЕНКО С. И. наказание в 02 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ЗЕНЧЕНКО С. И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному ЗЕНЧЕНКО С. И. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки емкостью по 1 литру подсолнечного масла «Русское», бутылку моющего средства «Сорти», бутылку чистящего средства «Пемолюкс», 3 куска мыла «Шик», пачку чая марки «Золотая чаша», пачку чая марки «Акбар», 5 бумажных пакетов лаврового листа, пакет с конфетами «Мятные», 20 пачек сигарет «Прима», пакетик дрожжей, 5 пакетиков перца душистого, 2 пакета перца черного горошком, 50 коробков спичек марки «Феско», пакет куриного бульона «Роллтон», - переданные на хранение представителю <данные изъяты> ФИО5, оставить в собственности <данные изъяты>. (л. д. 145)

Вещественные доказательства: три навесных замка, металлическую накладку, пробой со следами разъединения, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району, в связи с имеющимися повреждениями и непригодностью для использования, - уничтожить. (л. д. 43, 99-100)

Вещественные доказательства: плитку шоколада «Аленка», рассыпанные макаронные изделия, фрагменты упаковки макаронных изделий «Колосок», печенье овсяное, зефир, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району, в связи с непригодностью для использования, - уничтожить. (л. д. 143)

Вещественные доказательства: след руки, дактокарту рук ФИО5, отпечаток следа перчатки, а также ксерокопию следа обуви и следа транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить на хранение в материалах уголовного дела (л. д. 44, 96-98)

Осужденного ЗЕНЧЕНКО С. И. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ЗЕНЧЕНКО С. И. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ЗЕНЧЕНКО С. И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ЗЕНЧЕНКО С. И. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев