Приговор в отношении Зимонина С. В.



№ 1-106

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 10.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Зимонина С. В.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИМОНИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зимонин С. В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в единую диспетчерскую службу МЧС РФ <адрес> в <адрес>, и будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности предоставляемых сведений, сначала устно и затем в письменной форме заявил о совершении неизвестным лицом в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершён угон его автомашины «<данные изъяты>» № №, находившейся на улице около его дома в <адрес>, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Зимонин С. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих, ответственность подсудимого, судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам, суд относит явку с повинной и наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИМОНИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев