Приговор в отношении Тормышева В. Г.



№ 1-109

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 11.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Тормышева В. Г.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОРМЫШЕВА В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тормышев В. Г. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью вынул из кармана своих брюк складной перочинный нож, разложил его и стал размахивать им в непосредственной близости перед ФИО1 Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поднял с земли палку и нанёс ею Тормышеву В. Г. слева один удар по туловищу. Однако, Тормышев В. Г. не прекратил хулиганство, схватил ФИО1 левой рукой за свитер в области груди, а правой рукой в которой держал перочинный нож несколько раз махнул слева направо перед шеей ФИО1, причинив ему резаную рану в области передней поверхности шеи, относящуюся к лёгкому вреду здоровья, и поверхностную рану в области передней границы левой подмышечной ямки, являющуюся повреждением, не причинившим вреда здоровью.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого Тормышева В. Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Тормышев В. Г. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, не возражая против особого порядка рассмотрения дела, заявил суду, что претензий к Тормышеву В. Г. не имеет, поскольку последний принёс ему свои извинения, компенсировал ему моральный вред в размере 15000 руб. в связи, с чем просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, возмещённый потерпевшему моральный вред, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая позицию потерпевшего, отношение самого подсудимого к содеянному, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРМЫШЕВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев