Приговор в отношении Савенко О. В.



№ 1-76

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 18.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимой Савенко О. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № на основании ордера №,

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЕНКО О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенко О. В. покушалась на совершение грабежа при следующих обстоятельствах.

Подсудимая в 3 часу ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту своего жительства - <адрес>., после отказа её бабушки ФИО1 выполнить требование о передаче ей денег на личные нужды в сумме 1500 руб., с целью грабежа применила к бабушке насилие, не опасное для жизни (нанесла бабушке не менее 5 ударов руками по голове, с тасканием за волосы), чем причинила физическую боль, однако не довела преступление до конца, так как её действия были пресечены работниками милиции, прибывшими на место происшествия по вызову матери подсудимой.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с делом.

Савенко О. В. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ею содеянного, её личность, характеризующуюся по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учётом мнения потерпевшей, полагавшей, что наказание внучке, несмотря на её плохое поведение как до данного преступления, так и после, на первый раз следует назначить без изоляции от общества, с учётом других обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, но с достаточно большим испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей с целью наибольшего контроля за исправлением осужденной без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕНКО О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание - 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденной изменить на подписку о невыезде и освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной время её нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- пройти обследование у врача - психиатра;

- трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев