в отношении Сканцева Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-96(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 18 апреля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Сканцева Е. А.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №248226,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКАНЦЕВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.09.2007 года по приговору Почепского районного суда по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев;

2) 19.11.2007 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 15.01.2008 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 69 УК РФ, и с присоединением неотбытой части по приговорам от 27.09.2007 года и от 19.11.2007 года, общий срок наказания в 04 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 21.01.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 10 дней;

4) 23.06.2010 года по приговору мирового суда Почепского судебного участка №48 по ст. 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Содержится под стражей по указанному делу с 26.04.2010 года;

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 18 марта 2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу Сканцев Е. А. с целью совершения кражи имущества, прибыл к домовладению, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, открыв незапертую калитку, незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда совершил тайное хищение 14 чугунных плит стоимостью 500 рублей каждая, всего общей стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб. После этого, с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Сканцев Е. А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сканцев Е. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Сканцева Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Сканцеву Е. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Сканцев Е. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Погарченко В. И. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сканцева Е. А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Сканцев Е. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Сканцева Е. А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание подсудимого Сканцева Е. А. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой Сканцев Е. А. добровольно сообщил о факте совершения кражи имущества со двора домовладения ФИО (л.д. 40).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сканцева Е. А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сканцеву Е. А. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого Сканцева Е. А.: подсудимый ранее был неоднократно судим. Сканцев Е. А. на момент совершения преступлений, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно сроком на 1 год 09 месяцев 10 дней. По месту жительства подсудимый Сканцев Е. А. характеризуется удовлетворительно.

Также при назначении наказания подсудимому Сканцеву Е. А. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание подсудимого Сканцева Е. А. обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый в полном объеме признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, также суд учитывает, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести совершенного подсудимым Сканцевым Е. А. преступления, с учетом того, что подсудимый Сканцев Е. А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также с учетом того, что по приговору мирового суда Почепского мирового судебного участка №48 Брянской области от 23.06.2010 года Сканцев Е. А. был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 114-115), с учетом, что ранее назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает, что подсудимому Сканцеву Е. А., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием смягчающего вину Сканцева Е. А. обстоятельства, того факта, что он полностью признает свою вину и раскаивается в совершенном преступлении, суд не накладывает на подсудимого Сканцева Е. А. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Наказание подсудимому Сканцеву Е. А., так как дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, а также в связи с наличием в его действиях рецидива преступления, назначается по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКАНЦЕВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить СКАНЦЕВУ Е. А. наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового суда Почепского мирового судебного участка №48 Брянской области от 23.06.2010 года в 02 года лишения свободы, окончательно назначить СКАНЦЕВУ Е. А. наказание в 02(два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному СКАНЦЕВУ Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному СКАНЦЕВУ Е. А. исчислять с 18 апреля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания СКАНЦЕВА Е. А. под стражей по приговору мирового суда Почепского мирового судебного участка №48 Брянской области от 23.06.2010 года с 26 апреля 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно.

Осужденного СКАНЦЕВА Е. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный СКАНЦЕВ Е. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный СКАНЦЕВ Е. А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный СКАНЦЕВ Е. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев