Приговор в отношении Чичиро А. Н.



№ 1-100

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     24.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Чичиро А. Н.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИЧИРО А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чичиро А. Н. в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, перелез через забор, незаконно проникнув во двор дома ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил 4 металлические рамки из металлического уголка 3х3 см. 120х70 см. от теплицы, 20 м. металлической проволоки сечением 0, 2 мм., 10 м. металлической проволоки сечением 0, 4 мм. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в общем размере 1100 руб.

    Он же, в 24 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи перелез через забор, незаконно проникнув во двор дома ФИО2 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил металлическую садовую тачку, 2 жестяные трубы диаметром 100 мм., длиной 1, 5 м. каждая, 1 металлическую трубу диаметром 25 мм., длиной 2 м. и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в общем размере 1200 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом.

Чичиро А. Н. в суде с обвинением по каждому эпизоду полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, не явившаяся в судебное заседание, в своём письменном заявлении по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с делом заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, полностью возмещённый потерпевшим материальный ущерб, в связи с чем у них отсутствуют какие-либо претензии материального характера, небольшой объём похищенного, тяжёлое материальное положение, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы - реально, поскольку данные преступления им совершены в период отбытия испытательного срока по приговору Почепского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ЧИЧИРО А. Н. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража у ФИО1.) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража у ФИО2) - 1 год лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Почепского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Почепского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чичиро А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - зимнюю обувь Чичиро А. Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный вправе обжаловать приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев