Приговор в отношении Миничева Н. С., Миничева Д. Н.



№ 1-108

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     25.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимых Миничева Н. С., Миничева Д. Н.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНИЧЕВА Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

МИНИЧЕВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 и УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Миничев Н. С. и Миничев Д. Н. в 10 часу ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой с целью кражи путём свободного доступа через дверной проём незаконно проникли в помещение не действующего торгового центра, принадлежащего ФИО1 и расположенного в <адрес>, где руками отломали и тайно похитили металлические лестничные перила длиной 3 м., после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 3000 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу являются ходатайства каждого из подсудимых, заявленные по окончанию предварительного следствия.

Подсудимые в суде с обвинением полностью согласились и поддержали свои ходатайства, заявленные ими добровольно, после консультаций с защитником. Они полностью понимают порядок и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в своём письменном заявлении просила суд рассмотреть дело без неё, а при ознакомлении с делом (л.д.90) не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых по обвинению в совершении преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного каждым из подсудимых, их удовлетворительные характеристики личности с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд учитывает активное способствование подсудимыми раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств суд считает, что наказание каждому из подсудимых, возможно назначить в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИНИЧЕВА Д. Н., МИНИЧЕВА Н. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде оставить без изменения.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на каждого из осужденных дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

Миничеву Д. Н. кроме того - трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:      П. Н. Бушмелев