Приговор в отношении Клещова М. Н.



№ 1-88

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     25.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Клещова М. Н.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЩОВА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Клещов М. Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу с целью кражи с помощью металлического прута, найденного на месте преступления, сорвал навесной замок на входной двери дома ФИО1 по адресу <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда деньги в сумме 30 руб., хозяйственную сумку, куриный окорочек, весом 400 гр., трёхлитровую банку с находившимся в ней клубничным вареньем объёмом 1, 5 л. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в общем размере 382 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом.

Клещов М. Н. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без него, указал, что ущерб ему полностью возмещён.

Государственный обвинитель, защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно, но с учётом совершаемых систематически административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков, суд учитывает его личность как отрицательную.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт полностью возмещённый потерпевшей ущерб, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств суд назначает наказание Клещову М. Н. в виде лишения свободы условно, но с возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать КЛЕЩОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- трудоустроиться.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - навесной замок и ботинки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:      П. Н. Бушмелев