Приговор в отношении Лобковой И. И.



№ 1-115

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     31.05.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимой Лобковой И. И.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБКОВОЙ И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобкова И. И. в 1 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества, выставив наружную оконную раму и стекло на внутренней оконной раме дома ФИО1 в <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, деньги в сумме 5550 руб., духи французские и с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб в общем размере 6840 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении её с материалами уголовного дела.

Подсудимая в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой, её личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признаёт наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ЛОБКОВУ И. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде оставить без изменения.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- пройти курс лечения от наркомании;

- трудоустроиться.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, духи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев