в отношении Шумейко А. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-124(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                              07 июня 2011 года

     

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Шумейко А. Н.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002197,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМЕЙКО А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шумейко А. Н., являясь в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданином, подлежащим призыву на военную службу, на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата <данные изъяты> был признан годным к военной службе и подлежал призыву на военную службу.

Однако Шумейко А. Н., проживающий и зарегистрированный в настоящее время по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, уклонился от призыва на военную службу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шумейко А. Н. участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> ФИО1, повесткой под роспись был уведомлен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для осуществления мероприятий по призыву граждан на военную службу - прохождения медицинской комиссии. Однако Шумейко А. Н., преследуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, на вызовы по повесткам в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, тем самым умышленно уклонился от возложенных на него обязанностей прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Шумейко А. Н. помощником начальника отделения по учету и бронированию отдела военного комиссариата <адрес> ФИО2 повесткой под роспись был уведомлен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для осуществления мероприятий по призыву граждан на военную службу - прохождения медицинской комиссии. Однако Шумейко А. Н., преследуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, на вызовы по повесткам в отдел военного комиссариата <адрес> не явился, тем самым умышленно уклонился от возложенных на него обязанностей прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Шумейко А. Н. помощником начальника отделения по учету и бронированию отдела военного комиссариата <адрес> ФИО2, повесткой под роспись был уведомлен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для осуществления мероприятий по призыву граждан на военную службу - прохождения медицинской комиссии. Однако Шумейко А. Н., преследуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, на вызовы по повесткам в отдел военного комиссариата <адрес> не явился, тем самым умышленно уклонился от возложенных на него обязанностей прохождения военной службы.

В результате чего, Шумейко А. Н. в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, граждане РФ несут военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ч.1 ст. 31 ФЗ РФ №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью уклонения от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по повесткам без уважительной причины, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, не явился в отдел военного комиссариата по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым нарушив установленный порядок комплектации Вооруженных Сил РФ.

Своими умышленными действиями, выразившимися в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Шумейко А. Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Шумейко А. Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Шумейко А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Шумейко А. Н. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Шумейко А. Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Шумейко А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Шумейко А. Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Шумейко А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Смягчающим наказание подсудимого Шумейко А. Н. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумейко А. Н. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шумейко А. Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого: он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не работает. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Шумейко А. Н., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Шумейко А. Н. преступления, с учетом личности подсудимого, который не судим, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шумейко А. Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУМЕЙКО А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.

Назначить ШУМЕЙКО А. Н. наказание по ч.1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ШУМЕЙКО А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Шумейко А. Н., изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в отделение по учету и бронированию отдела военного комиссариата <адрес>. (л.д. 45-46)

Осужденного ШУМЕЙКО А. Н. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ШУМЕЙКО А. Н. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ШУМЕЙКО А. Н. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ШУМЕЙКО А. Н. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                                В. А. Пугачев