Приговор в отношении Поплевко А. С.



№ 1-116

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                       9.06.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Поплёвко А. С.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПЛЁВКО А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поплёвко А. С. в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи руками вырвал пробой с навесным замком на входных дверях бани ФИО1, расположенной в <адрес>, незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда 40 литровую алюминиевую флягу и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1200 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Поплёвко А. С. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своём письменном заявлении, а государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления отсутствие претензий у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ПОПЛЁВКО А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив по ней наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий: П. Н. Бушмелев