Приговор в отношении Игнатова П. Ю.



№ 1-131

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                       8.06.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Игнатова П. Ю.,

защитника Носова М. М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТОВА П. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов П. Ю. в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале магазина самообслуживания «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 и расположенного в <адрес> с целью открытого хищения взял с витрины 4 стаканчика йогорта «Чудо» весом по 115 гр. каждый и не оплатив их в кассе, игнорируя требования продавца оплатить товар, открыто похитил чужое имущество и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в общем размере 42 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым.

Суд учитывает положительную характеристику личности подсудимого с места жительства.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт явку с повинной, небольшой объём похищенного, просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом мнения потерпевшего и всех обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранив ему условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, однако возложив на него дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАТОВА П. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание - 1 год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на осужденного в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять места преимущественного проживания без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- не покидать пределы района по месту преимущественного проживания без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- являться на регистрации в УИИ по месту жительства в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- пройти курс лечения от наркомании;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев