Приговор в отношении Потрашкова Р. С.



№ 1-104

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     21.06.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Потрашкова Р. С.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТРАШКОВА Р. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Потрашков Р. С. в 8 часу ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 и расположенного в <адрес>, с целью открытого хищения взял в холодильном шкафу винный коктейль «<данные изъяты>», стоимостью 42 руб., намереваясь его открыто похитить не обращая внимания на требования продавца поставить товар на место, однако преступление до конца не довёл по причине от него не зависящей, так как его действия были пресечены продавцом магазина.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании обратила внимание суда на то, что подсудимый ведёт аморальный образ жизни, сделав невыносимой жизнь своей матери ФИО2, являющейся продавцом её магазина и которая пресекла доведение сыном грабежа до окончания преступления, а в своём письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила лишить подсудимого свободы.

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым.

Суд учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого с места жительства, то что он страдает алкоголизмом.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт явку с повинной, небольшой объём похищенного.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, его образа жизни, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Потрашкову Р. С. должно быть назначено только в виде лишения свободы реально,

Однако, суд, с учётом небольшого объёма, на который покушался подсудимый, применяет ст. 64 УК РФ, назначив наказание более мягкое, чем возможно при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТРАШКОВА Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания осужденному исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев