Приговор в отношении Гераскина А. В.



№ 1-111

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                       22.06.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Голубевой С. А.,

подсудимого Гераскина А. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСКИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 151 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гераскин А. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вовлекал несовершеннолетнего ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, после привлечения его к административной ответственности и наложения административного наказания в виде штрафа по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ за вовлечение ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего ФИО1 в употребление спиртных напитков, вновь трижды - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вовлёк заведомо для него несовершеннолетнего ФИО1 в употребление спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь около Дома культуры <адрес>, подсудимый, встретившись с несовершеннолетним ФИО1, предложил ему совместно с ним и ФИО3 распить имевшиеся у него спиртные напитки - бутылку водки, ёмкостью 0, 5 л. и 2 бутылки пива «<данные изъяты>» ёмкостью по 0, 5 л. После согласия несовершеннолетнего, указанные данные лица употребили, при этом спиртные напитки в стаканы разливал Гераскин А. В.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, находясь в доме ФИО1 по адресу <адрес> Гераскин А. В. предложил несовершеннолетнему распить принесённое с собой спиртное - бутылку пива «<данные изъяты>», ёмкостью 1, 5 л. и бутылку вина «<данные изъяты>», ёмкостью 0, 7 л. ФИО1 с предложением Гераскина А. В. согласился, после чего указанные спиртные напитки ФИО1 и Гераскин А. В. распили, при этом также спиртное разливал подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, после похорон своей бабушки, подсудимый пригласил ФИО1, оказывавшего помощь в погребении умершей, на её поминки домой к своему дедушке в <адрес>, где за поминальным столом предложил несовершеннолетнему распить бутылку водки, ёмкостью 0, 5 л. ФИО1 с предложением согласился, указанное спиртное они распили, при этом водку наливал потерпевшему подсудимый.

Подсудимый обвинение признал полностью и показал, что действительно зная, что ФИО1 несовершеннолетний ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вовлёк его в употребление спиртных напитков - водки, пива и вина при обстоятельствах, изложенных в обвинении и его показаниях на предварительном следствии. В содеянном он раскаивается и впредь подобного не допустит.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность нашла своё подтверждение показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился около <данные изъяты> дома культуры с ФИО3 и Гераскиным А. В., который предложил ему с ними выпить, с чем он согласился и они втроём распили бутылку водки и 2 бутылки пива. Спиртное разливал Гераскин А. В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил в гости Гераскин А. В. и приносил вино и пиво, которое по предложению Гераскина А. В. они употребили. Также после похорон бабушки Гераскина А. В. ДД.ММ.ГГГГ Гераскин А. В. пригласил его на поминки, где предложил выпить водки. Он согласился с предложением и употребил налитое им спиртное.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 показала суду, что после она назначена опекуном несовершеннолетнего ФИО1, который проживает после смерти отца один в своём доме. Осуществляя опеку несовершеннолетнего ей стало известно, что он подружился с совершеннолетними парнями - Гераскиным А. В. и ФИО3, которые стали распивать с ним спиртные напитки. Лично она просила ребят отстать от несовершеннолетнего, который страдает умственной отсталостью, учился в <данные изъяты> вспомогательной школе, однако Гераскин А. В. не реагировал на просьбы и продолжал вовлекать ФИО1 в распитие спиртных напитков. По факту вовлечения ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего ФИО1 в употребление спиртных напитков, Гераскин А. В. ДД.ММ.ГГГГ был привлечён к административной ответственности, однако и после этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ Гераскин А. В. вовлёк несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, о чём ей рассказал сам ФИО1, ежедневно отчитывающийся перед ней о проведённом времени. В настоящее время в связи с появившейся у несовершеннолетнего зависимости к алкоголю, ФИО1 поставлен на профилактический учёт к врачу наркологу <данные изъяты> ЦРБ.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около дома культуры <адрес> он и Гераскин А. В. встретились с несовершеннолетним ФИО1, которому Гераскин А. В. предложил с ними выпить водки и то согласился, после чего они втроём распили бутылку водки и 2 бутылки пива «<данные изъяты>». Спиртное им разливал Гераскин А. В.

Из показаний свидетеля Гераскина В. А. - дедушки подсудимого, данных в ходе дознания и оглашённых в согласия сторон в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д.68-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после похорон его жены, к нему домой пришёл его внук Гераскин А. В. Вместе с ним пришёл и несовершеннолетний ФИО1, который помогал копать могилу. Гераскин А. В. предложил ФИО1 выпить, после чего они сели за стол и ФИО1 выпил вместе с внуком водки.

Вина подсудимого также подтверждается материалами административного дела в отношении Гераскина А. В. (л.д.19-22) и справкой <данные изъяты> ЦРБ о постановке несовершеннолетнего ФИО1 на профилактический учёт к врачу наркологу (л.д. 37).

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку именно подсудимый инициировал совместное употребление с несовершеннолетним ФИО1 спиртных напитков и своими активными действиями неоднократно вовлекал несовершеннолетнего в употребление спиртного, что привело к зависимости несовершеннолетнего от спиртного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт его раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего и его представителя.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ГЕРАСКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Гераскина А. В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев