Приговор в отношении Белякова В. В.



№ 1-133

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     29.06.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Белякова В. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беляков В. В. в 12 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1 по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1 опьянел и уснул, тайно похитил принадлежащие ему алюминиевую флягу, дюралевый казан, дюралевый чугун и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Беляков В. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, просьбу потерпевшего строго его не наказывать.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать БЕЛЯКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев