Боровик О.Н. - ч.2 ст.238 УК РФ (штраф)



Дело № 1-110(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                     

5 июля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Филюшиной И. С.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимой Боровик О. Н.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Синьковой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРОВИК О. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровик О. Н. хранила в целях сбыта и совершила сбыт товаров предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Боровик О. Н., работая по трудовому договору продавцом продовольственных товаров магазина ООО «Витязь», расположенного по адресу: Брянская область, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин., в нарушение п. 2 ст. 3, п. 4 ст. 20 Федерального Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 8.24, 9.12 СП 2.3.2.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативами СанПиН 2.3.2.1940-05», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 года № 3, допустила хранение с целью сбыта в холодильной витрине торгового зала магазина товаров с истекшим сроком годности, а именно: одного контейнера йогурта, обогащенного витаминами и минеральными веществами, с черникой и печеньем «Растишка», предназначенного для питания детей в возрасте от 3-х лет, производителя ЗАО «Данон Волга», срок годности которого истек 18.02.2011 года, двух контейнеров йогурта «Здрайверы», производителя ОАО «Вимм-Билль-Данн», срок годности которых истек 03.03.2011 года, одного контейнера йогурта «Здрайверы», производителя ОАО «Вимм-Билль-Данн», срок годности которого истек 13.03.2011 года, и которые в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» опасны для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

Около 12 час. 40 мин. этого же дня Боровик О.Н. реализовала оперуполномоченному группы <данные изъяты> ФИО1., проводившему на основании постановления Врио начальника ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, один контейнер йогурта, обогащенного витаминами и минеральными веществами, с черникой и печеньем «Растишка», предназначенного для питания детей в возрасте от 3-х лет, производителя ЗАО «Данон Волга», сроком годности которого истек 18.02.2011 года, и продажа которого запрещалась в связи с ухудшением качества, и приобретения свойств опасных для здоровья людей.

Подсудимая виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте товаров предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом продовольственных товаров в магазине <данные изъяты>» и в ее служебные обязанности входит, в том числе, проведение проверки сроков годности товаров, находящихся на реализации. При получении санитарной книжки ей разъяснялось, что товары с истекшим сроком годности не допускаются для реализации потребителям и в обязательном порядке должны сниматься с реализации. ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с ФИО2 которая с самого открытия магазина занималась только приемкой товара. Она (Боровик О. Н.) все свое рабочее время находилась на кассе и занималась отпуском товаров покупателем. По причине того, что практически с самого утра в магазине было много людей, а также проводилась приемка товара, ни она, ни Глазкрицкая Н. Н. не успели утром произвести проверку товаров находящихся на реализации. Около 12 час. 40 мин. в магазин зашли трое мужчин. Один из них подошел к холодильной витрине и начал рассматривать молочные продукты, которые там находились. Затем он попросил ее продать йогурт «Растишка», стоимостью 26 руб. Она передала ему данный йогурт, при этом сроки его годности не проверяла. Этот мужчина расплатился купюрой достоинством 500 руб. Она выдала ему сдачу и кассовый чек о покупке йогурта. После этого мужчина представился сотрудником милиции ФИО1 и предъявил служебное удостоверение. Он объявил о том, что в магазине была проведена проверочная закупка, и она продала ему товар с истекшим сроком годности. После этого в магазин зашли еще двое сотрудников милиции: ФИО3 и ФИО4 Они пригласили двух мужчин, которые все это время находились в помещении магазина, в качестве понятых, и стали составлять необходимые документы. Сотрудниками милиции был произведен осмотр магазина, в ходе которого в холодильной витрине для хранения молочной продукции, находящихся на реализации, были обнаружены и изъяты три бутылочки йогурта «Здрайверы» с истекшим сроком годности. После составления всех необходимых документов сотрудники милиции предъявили их для ознакомления понятым и ей.

Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л. д. 130-134).

Виновность подсудимой Боровик О. Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4 - <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> поступило анонимное обращение жителей <адрес> о реализации в магазине ООО «<данные изъяты> молочной продукции с истекшим сроком годности. Данное заявление было зарегистрировано, и его проверка была поручена сотрудникам <данные изъяты> ФИО3 и ФИО1 и назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В здании ОВД <данные изъяты>, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии ФИО3 передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 руб., одной купюрой, для использования ее при проведении проверочной закупки. По прибытию к магазину <данные изъяты> ФИО1 и двое понятых прошли в помещение магазина, а он и ФИО3 остались ожидать звонка от ФИО1 в машине. Через некоторое время по мобильному телефону ФИО1 сообщил, что произвел закупку молочной продукции с истекшим сроком годности. После этого он и ФИО3 зашли в помещение магазина <данные изъяты> В ходе проведения осмотра места происшествия в холодильной витрине были обнаружены и изъяты еще 3 контейнера с йогуртом «Здрайверы», у которых также истекли сроки годности.

Показаниями свидетеля ФИО3 - <данные изъяты>, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> поступило анонимное заявление граждан с просьбой принять меры к продавцам магазина <данные изъяты>», реализующим продукцию с истекшим сроком годности. По данному заявлению была проведена оперативная проверка на предмет соответствия информации, указанной в заявлении, действительности. Необходимая информация была собрана, факты, изложенные в анонимном заявлении, подтвердились. В магазине <данные изъяты> действительно реализовывалась продукция с истекшим сроком годности. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к руководству ОВД <данные изъяты> с целью получения разрешения на проведение проверочной закупки. Было вынесено и утверждено соответствующее постановление. Проведение проверочной закупки было поручено оперативному уполномоченному ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> в присутствии понятых: ФИО5 и ФИО6 он передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей для использования их при проведении проверочной закупки. После этого около 11 часов он, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и <данные изъяты> ФИО4 на автомашине направились к магазину ООО <данные изъяты> До проведения проверочной закупки понятым было разъяснено, что они должны присутствовать при проведении проверочного мероприятия и внимательно следить за происходящим. Приехав на место, ФИО1 и двое понятых прошли в магазин, а он и ФИО4 остались ждать звонка от ФИО1 в машине. Через несколько минут ФИО1 позвонил ему на телефон и сообщил, что приобрел кисломолочную продукцию с истекшим сроком годности. Понятые все время присутствовали при проведении проверочной закупки, из магазина они не выходили. Он и ФИО4 зашли в магазин, предъявили продавцам удостоверения и разъяснили, что была произведена проверочная закупка. После этого они начали проводить осмотр места происшествия. В холодильной витрине были обнаружены 3 контейнера с йогуртом «Здрайверы» с истекшим сроком годности. Чек, полученный ФИО1 при проведении проверочной закупки, был изъят. Был составлен протокол осмотра места происшествия, и все участники следственного действия были с ним ознакомлены, после чего они его подписали. Продукция с истекшим сроком годности была изъята и передана в отделение Роспотребнадзора для проведения проверки. Проверка показала, что кисломолочная продукция, изъятая в магазине <данные изъяты> является опасной для жизни и здоровья граждан.

Показаниями свидетеля ФИО1 - <данные изъяты>, о том, что по полученной информации о реализации в магазине ООО <данные изъяты> молочной продукции с истекшим сроком годности, не отвечающей требованиям безопасности, ему было поручено провести проверочную закупку. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Оперативный уполномоченный группы <данные изъяты> ФИО3 в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО6 передал ему денежные средства в сумме 500 руб. для проведения проверочной закупки. На автомобиле он, понятые, ФИО3 и ФИО4 проследовали к магазину <данные изъяты> Он и понятые прошли в магазин. Он попросил у продавца Боровик продать ему йогурт «Растишка» за 26 руб. Продавец передала ему йогурт, он за него расплатился, и ему выдали чек. После этого он позвонил ФИО3 и сообщил, что приобрел кисломолочную продукцию с истекшим сроком годности. ФИО4 и ФИО3 зашли в помещение магазина. ФИО3, подойдя к Боровик, представился и сообщил, что в магазине проводилась проверочная закупка, в результате которой была приобретена продукция с истекшим сроком годности. В ходе осмотра места происшествия в холодильной витрине ФИО3 обнаружил 3 контейнера «Здрайверов» с истекшим сроком годности.

Показаниями свидетеля ФИО6., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО5., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 104-106), из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они были приглашены в ОВД <данные изъяты> для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведение оперативно-розыскного мероприятия в кабинете ОВД <данные изъяты> старший оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии передал оперуполномоченному группы <данные изъяты> ФИО1 денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой. В процессе передаче денежных средств, с данной денежной купюры были изготовлена ксерокопия, которая была скреплена штампами <данные изъяты> ОВД. По факту передачи ФИО1 денежных средств, старшим оперуполномоченным ФИО3 был составлен соответствующий акт. После этого они вместе с ФИО3., ФИО1 и <данные изъяты> ФИО4 сели в машину и поехали к магазину <данные изъяты>. По прибытию к магазину они вместе с ФИО1 зашли в помещение магазина, где последний подошел прилавку, за которым стояла продавец, и попросил у неё кисломолочную продукцию - контейнер йогурт «Растишка» за 26 руб. Продавец взяла данную продукцию в холодильнике поставила на прилавок перед ФИО1., он расплатился за все денежной купюрой, ранее ему ФИО3 переданной. Продавец пробила ему чек ККМ, который он забрал. После этого ФИО1 представился продавцу, как сотрудник ОВД, предъявил служебное удостоверение, объявил, что он проводил проверочную закупку, и попросил их подойти к прилавку для осмотра купленной им кисломолочной продукции. Через 3 минуты в магазин вошли ФИО3 и ФИО4 которые также преставились и предъявили служебные удостоверения. Контейнер йогурта «Растишка» имел истекший срок годности - 18.02.2011 года. В ходе осмотра холодильника магазина, где находиться кисломолочная продукция, было обнаружено 2 контейнера Йогурта «Здрайверы», срок годности которых истек 3.03.2011 года и 1 контейнер йогурта «Здрайверы», срок годности которого истек 13.03.2011 года. Данную продукцию сотрудники милиции в их присутствии изъяли протоколом осмотра, поместили в полиэтиленовые пакеты и опечатали печатью, а также в один из пакетов был опечатан чек ККМ. Их ознакомили с протоколом осмотра, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего они расписались в них.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7 - продавцов магазина ООО <данные изъяты>», о том, что в служебные обязанности продавца продовольственных товаров магазина ООО <данные изъяты> входит осмотр товара на прилавках и в витринах магазина и снятие с реализации продукции с истекшим сроком годности. Эти обязанности продавцам разъясняются при приеме на работу.

Виновность подсудимой также подтверждена письменными доказательствами, представленными и оглашенными стороной обвинения в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно: рапортом старшего оперуполномоченного группы <данные изъяты> ФИО3 о получении им оперативной информации о реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> (л. д. 9); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, утвержденным Врио. начальника ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 10), согласно которому для обеспечения выполнения указанного мероприятия и документирования действий проверяемого лица оперуполномоченному группы <данные изъяты> ФИО1 постановлено передать денежные средства; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к нему (л. д. 11-12), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине ООО <данные изъяты>»; актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13), составленным старшим оперуполномоченным группы <данные изъяты> ФИО3., согласно которому в результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у продавца магазина ООО <данные изъяты> Боровик О. Н. был приобретен один контейнер йогурта «Растишка» за 26 руб.; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему (л. д. 18-23), в ходе которого обнаружены и изъяты один контейнер йогурта, обогащенного витаминами и минеральными веществами, с черникой и печеньем «Растишка», срок годности которого истек 18.02.2011 года, два контейнера йогурта «Здрайверы», срок годности которых истек 03.03.2011 года, один контейнер йогурта «Здрайверы», срок годности которого истек 13.03.2011 года; чек ККМ на сумму 26 руб. 00 коп.; счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в магазин ООО «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, был поставлен «Десерт молочный с творожным кремом «Растишка» с печенье со вкусом черники» (л. д. 47-49); накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в магазин ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> были поставлены йогурт питьевой «Здрайверы»-клубника, йогурт питьевой «Здрайверы»-Персик-злаки (л. д. 50); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему (л. д. 110-116), в ходе которого в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых осмотрены предназначенные для питания детей в возрасте от 3-х лет один контейнер йогурта, обогащенного витаминами и минеральными веществами, с черникой и печеньем «Растишка», с истекшим сроком годности 18.02.2011 года, два контейнера йогурта «Здрайверы», с истекшим сроком годности 03.03.2011 года, один контейнер йогурта «Здрайверы», с истекшим сроком годности 13.03.2011 года, чек ККМ на сумму 26 руб. 00 коп., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>».

Виновность подсудимой также подтверждена представленным стороной обвинения и осмотренным в порядке ст. 284 УПК РФ вещественным доказательством - чеком с машинописной надписью: «ООО «<данные изъяты>», ОТД1 *26.00, ИТОГ *26.00, 12.40 ДД.ММ.ГГГГ, КАССИР1 1, ОРИОН , ИНН , ЭКЛЗ , «», , СПАСИБО» выданный Боровик О. Н. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информационного сообщения Главного санитарного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, продукты питания, реализуемые с истекшим сроком годности в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.2.1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», по истечению срока годности приобретают свойства, опасные для здоровья человека и не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевого продукта (л. д. 33).

В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 (с последующими изменениями) «О защите прав потребителей», на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

В силу п. 2 ст. 3, п. 4 ст. 20 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года (с последующими изменениями), не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Согласно п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

В соответствии с п. п. 8.24, 9.12 СП 2.3.2.1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности; контроль за соблюдением сроков годности пищевых продуктов обеспечивает продавец.

Из представленных стороной обвинения и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ трудового договора (контракта), договора о материальной ответственности, заключенных между ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО8 и Боровик О. Н., выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ является продавцом магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> основным видом деятельности которого является розничная торговля пищевыми продуктами, и несет полную материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности (л. д. 32, 38, 140-150 соответственно).

В судебном заседании Боровик О. Н., полностью признавая себя виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтвердила, что в ее должностные обязанности входит проведение проверки сроков годности товаров, находящихся на реализации, что ей разъяснялось при получении санитарной книжки и приеме на работу.

Вышеприведенные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания Боровик О. Н. виновной в совершенном преступлении.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая, являясь продавцом продовольственных товаров, в должностные обязанности которого входит, в том числе: контроль за соблюдением сроков годности пищевых продуктов, в нарушение п. 2 ст. 3, п. 4 ст. 20 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 8.24, 9.12 СП 2.3.2.1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» допустила нахождение и, таким образом, хранила в холодильной витрине торгового зала магазина ООО <данные изъяты> кисломолочную продукцию, с истекшим сроком годности, предназначенную для детей в возрасте до 6 лет, заведомо для неё, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом последующие действия Боровик О. Н., выразившиеся в сбыте путем продажи таковой продукции, достоверно подтверждают наличие у нее умысла на хранение недоброкачественной продукции в целях ее последующей реализации.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Боровик О. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее ответственность обстоятельства.

Боровик О. Н. <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, что является смягчающими ее ответственность обстоятельствами, при этом отягчающих ее ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, поэтому исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наиболее эффективным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, будет назначение ей наказания в виде штрафа, что окажет на нее сильное психологическое воздействие. При этом суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе: небольшой стаж работы, в совокупности с относящимися к ним обстоятельствами, смягчающими ответственность, и, расценивая эти обстоятельства и данные в качестве исключительных, признает необходимым назначить Боровик О. Н. наказание ниже низшего предела санкции п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРОВИК О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 1 контейнер йогурта, обогащенного витаминами и минеральными веществами, с черникой и печеньем «Растишка», изготовленный ЗАО «Данон Волга» Россия, 445043, Самарская область, г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 26-а, с истекшим сроком годности 18.02.2011 года; 2 контейнера йогурта «Здрайверы», изготовленных ОАО «Вимм-Билль-Данн» Россия, 127531, г. Москва Дмитровское шоссе, д. 108, с истекшим сроком годности 3.03.2011 года; 1 контейнер йогурта «Здрайверы», изготовленный ОАО «Вимм-Билль-Данн» Россия, 127531, г. Москва Дмитровское шоссе, д. 108, с истекшим сроком годности 13.03.2011 года - уничтожить;

- чек ККМ на сумму 26 рублей 00 копеек - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 

И. С. Филюшина