Приговор в отношении Полякова В. П.



№ 1-139

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                         7.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Полякова В. П.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Почпским райсудом19.01.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В. П. в 20 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи через открытую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, проживающую в <адрес>, и тайно похитил оттуда DVD-плеер марки «<данные изъяты>», 4 компакт-диска, 15 кг. солёного свиного сала в пластиковом ведре ёмкостью 15 литров, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в общем размере 5450 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Поляков В. П. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и употребление спиртных напитков в общественных местах, что свидетельствует об алкогольной зависимости.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в условного лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Обсудив заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с виновного 3000 руб. - стоимости не возвращённого имущества, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- трудоустроиться.

Взыскать с Полякова В. П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий: П. Н. Бушмелев