Приговор в отношении Козлова В. Н.



№ 1-145

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                       13.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Козлова В. Н.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В. Н. в 9 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> муниципальному району в <адрес>, и будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности предоставляемых сведений, в письменной форме заявил о совершении неизвестным лицом около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» аккумуляторной батареи, а в последствии об угоне самой автомашины в 10 часов, с причинением ему материального ущерба в размере 23000 руб., то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Козлов В. Н. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признаёт его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - заявление Козлова В. Н., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев