Приговор в отношении Жихаревой С. А.



№ 1-144

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     13.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимой Жихаревой С. А.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИХАРЕВОЙ С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жихарева С. А. в 21 часу ДД.ММ.ГГГГ обратилась в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> муниципальному району в <адрес>, и будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности предоставляемых сведений, в письменной форме заявила о совершении ФИО1 в отношении неё в 20 часу ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством в <адрес>, а именно о том, что ФИО1 схватил её рукой за горло и угрожал ей убийством,, которую она восприняла реально, то есть заявила о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Жихарева С. А. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, её личность, характеризующуюся по месту жительства положительно, то, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой суд признаёт её раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено в виде условного лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИХАРЕВУ С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности:

- проживать по месту регистрации;

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- трудоустроиться.

Вещественное доказательство - заявление Жихаревой С. А., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев