Приговор в отношении Савковской А. Н.



№ 1-143

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     13.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области

В составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимой Савковской А. Н.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВКОВСКОЙ А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савковская А. Н. в 14 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении «<данные изъяты>» <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, тайно похитила телефон марки «<данные изъяты>», оставленный принадлежащий ФИО1 и оставленный ею без присмотра на подоконнике окна зала и с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 7790 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Савковская А. Н. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, так как размер, причинённого потерпевшему материального ущерба превышает установленные законом 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой, её личность, характеризующуюся по месту жительства с положительной стороны, а также то, что она привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать САВКОВСКУЮ А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев