Приговор в отношении Гуревич С. Ю.



№ 1-101

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                       15.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Коберник М. О.,

подсудимого Гуревич С. Ю.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУРЕВИЧ С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуревич С. Ю. в 24 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи перелез через кирпичный забор, незаконно проникнув во двор домовладения ФИО1, расположенному в <адрес>, где из стоящего во дворе автомобильного грузового тентованного прицепа марки <данные изъяты> тайно похитил 6 мешков сахара, общим весом 60 кг., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в общем размере 2400 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Гуревич С. Ю. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своём письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против особого порядка рассмотрения дела и полагался на суд при разрешении вопроса о мере наказания.

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ГУРЕВИЧ С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив по ней наказание - 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий: П. Н. Бушмелев