Приговор в отношении Лобжина А. С.



№ 1-150

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     29.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБЖИНА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобжин А. С. в 24 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1, вышел из комнаты, оставив на столе в зале дома без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», тайно похитил его и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере 12000 руб..

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Лобжин А. С. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил его не наказывать, так как подсудимый принёс ему свои извинения и они с ним помирились.

Государственный обвинитель и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ЛОБЖИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев