Приговор в отношении Баранова Н. В.



№ 1-120

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     29.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Коберник М. О.,

подсудимого Баранова Н. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Н. В. во 2 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи принесённой с собой монтировкой разбил стекло в окне магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> ФИО1 и расположенного в <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение веранды магазина, где монтировкой попытался взломать железную дверь, ведущую в торговый зал, намереваясь откуда тайно похитить 3 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0, 5 л., батон вареной колбасы «<данные изъяты>», весом 1, 5 кг., 2 блока сигарет «<данные изъяты>» по 10 пачек в каждом блоке, 0, 5 кг. шоколадных конфет «<данные изъяты>», 0, 5 кг. конфет «<данные изъяты>» на общую сумму 1407 руб. 50 коп., однако довести преступление до конца не смог, так как был задержан на месте преступления потерпевшим.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении, а государственный обвинитель, и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно, с достаточно большим испытательным сроком в течение которого он должен доказать своё исправление, а также с возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, с целью контроля за его образом жизни и усиления ответственности за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать БАРАНОВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание - 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев