Приговор в отношении Стебихова А. Н., Бескова Г. А.



№ 1-148

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     26.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимых Стебихова А. Н., Бескова Г. А.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕБИХОВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ;

БЕСКОВА Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стебихов А. Н. и Бесков Г. А. в 14 часу ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества, пришли к неогороженной территории МТФ, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где Стебихов А. Н. остался около сарая для ведения наблюдения за обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, а Бесков Г. А. через открытые ворота незаконно проник помещение сарая, откуда тайно похитил вал для редуктора, одну малую и одну большую шестерню, подшипник и оцинкованное ведро, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей организации материальный ущерб в общем размере 9665 руб.

Стебихов А. Н. в 21 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества, пришёл к приусадебному участку ФИО1, расположенному в <адрес>, где демонтировал и тайно похитил 6 металлических столбов, изготовленных из отрезков труб диаметром 40 мм. 4 столба из металлической трубы диаметром 50 мм.,, 1 столб из трубы диаметром 89 мм. и один столб из трубы диаметром 110 мм., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в общем размере 1920 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу являются ходатайства каждого из подсудимых, заявленные по окончанию предварительного следствия при ознакомлении их с материалами уголовного дела.

Подсудимые в суде с обвинением полностью согласились и поддержали свои ходатайства, заявленные ими добровольно, после консультаций с защитником. Они полностью понимают порядок и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивая именно на таком порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 и потерпевший ФИО1 в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, указав, что не возражают против рассмотрения в особом порядке. ФИО1 также указал, что претензий к подсудимым не имеет, просив не лишать их свободы, а ФИО2 настаивала на наказании виде реального лишения свободы, заявленный иск в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ поддержала.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Стебихова А. Н. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного каждым из подсудимых, их удовлетворительные характеристики с места жительства, положительную характеристику Стебихова А. Н. из мест лишения свободы. А также то, что оба подсудимых неоднократно привлекались к административной ответственности в том числе и в связи с нарушением общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд учитывает их активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий к подсудимому Стебихову А. Н. со стороны потерпевшего ФИО1, раскаяние подсудимых в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Бескова Г. А., судом по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Стебихова А. Н. суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств суд считает, что наказание каждому из подсудимых возможно назначить в виде условного лишения свободы, однако с назначением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, а Стебихову А. Н. назначив большой испытательный срок.

    

Заявленный ООО «Сетолово» гражданский иск о взыскании с виновных 4832 руб. 50 коп., который оба подсудимых признали полностью, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕБИХОВА А. Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Стебихову А. Н. наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 4 года.

                             

Признать БЕСКОВА Г. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время, но не реже 2-х раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- трудоустроиться.

Взыскать со Стебихова А. Н. и с Бескова Г. А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 4832 руб. 50 коп. в равных долях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:      П. Н. Бушмелев