Приговор в отношении Синявского Р. В.



№ 1-132

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                       20.07.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Синявского Р. В.

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИНЯВСКОГО Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синявский Р. В. в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО 1 по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что находившийся в доме ФИО 2 после употребления спиртных напитков уснул, тайно похитил с его руки золотое кольцо, стоимостью 7000 руб., а также оставленный потерпевшим в кухне дома без присмотра его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 руб. и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере 17000 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Синявский Р. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в своём письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением за пределами <адрес>. Также указал, что претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны, а неоднократное совершение подсудимым административных правонарушений суд расценивает как отрицательно характеризующие его личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, а также того, что подсудимый в период испытательных сроков, продленных судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, после этого ещё неоднократно совершал ещё ряд административных правонарушений, в том числе мелкое хищение суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИНЯВСКОГО Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условные осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев