№ 1-130 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Почеп 7.07.2011 г. Почепский районный суд, Брянской области в составе: Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Коберник М. О., подсудимого Баран Р. И., защитника Грищенко Н. А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тедеевой В. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРАН Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Проживающего - <адрес> обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баран Р. В. в 9 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, при подъезде к станции <адрес>, воспользовавшись тем, что пассажир ФИО1., ехавший в этом же вагоне на месте № спит, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого наружного кармана куртки потерпевшего, висевшей на крючке, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой в нём и портмоне с находившимися в нём деньгами в сумме 7000 руб., 102550 рублями банка <адрес>, соответствующие 1032 рублям 68 коп. банка <данные изъяты> и 2-мя <данные изъяты>, соответствующими 60 руб. 78 коп. банка <данные изъяты>, после чего с похищенным вышел из поезда на ст. <адрес>, скрывшись с места преступления, и причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере 14093 руб. 46 коп. Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела. Баран Р. И. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства и полагался на суд при назначении наказания, вместе с тем просил возместить ему причинённый материальный ущерб. Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с отрицательной стороны, а по месту отбытия наказания - удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Суд считает, что учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы реально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАРАН Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание - 1 год лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному по данному делу изменить на содержание под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>» с флэш-картой, деньги в сумме 2000 рублей, 102550 руб. <адрес> и 2 <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: П. Н. Бушмелев