Приговор в отношении Смирновой А. В.



№ 1-172

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                         6.09.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области

В составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимой Смирновой А. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дуплицкой М. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВОЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова А. В. в 4 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани в <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно похитила из кармана пальто потерпевшей её сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив ей значительный ущерб в размере 2600 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Смирнова А. В. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, так как размер, причинённого потерпевшей материального ущерба превышает установленные законом 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой, её личность, характеризующуюся по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её беременность, отсутствие претензий материального характера у потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать СМИРНОВУ А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на телефон, хранящийся в деле возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев