Приговор в отношении Фомина Д. А.



№ 1-196

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     26.09.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Воробьёве С. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Д. А. в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества через открытые ворота незаконно проник в помещение гаража ФИО1 в <адрес> и тайно похитил оттуда автомагнитолу «<данные изъяты>», шину для бензопилы «<данные изъяты>» и цепь для бензопилы марки «<данные изъяты>» и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере 4100 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Фомин Д. А. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Суд считает, что с учётом всех обстоятельств наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ФОМИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить без изменения.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>;

- периодически являться на регистрацию в УИИ по <адрес> в установленное время;

- трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев