по обвинению Балесного Е. Е. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1 - 189 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     13 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Почеп

Почепский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дудкиной О. В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Почепского района Брянской области Гусевского А. П., подсудимого Балесного Е. Е.,

адвоката Грищенко А. В., ордер от 13.09.2011г. регистрационный номер в реестре адвокатов Брянской области удостоверение , при секретаре Корзановой С. И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Балесного Е. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч.1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

23 сентября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО3, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 15 минут в районе автовокзала, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел за собственные деньги в сумме 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,738 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день, примерно, в 16 часов 18 минут, передал, находящемуся на территории автовокзала ФИО3, по ранее достигнутой договоренности, незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 0,738 грамма, находящееся в свертке, получив от последнего 1500 рублей. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления.

Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

27 сентября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО3, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел, за переданные ему ранее ФИО3 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,782 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 18 часов 05 минут, подошел к находящемуся возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 0,738 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления.

Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

03 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО3, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день Балесный Е. Е., в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее ФИО3 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,853 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 20 часов 05 минут подошел к находящемуся возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 0,853 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

07 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО3, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее ФИО3 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,694 грамма, хранящееся незаконно при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 18 часов 00 минут подошел к находящемуся возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 0,694 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления.

Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

12 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО5, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., около 15 часов 42 минут возле магазина «Глинка» по <адрес>, незаконно приобрел, за переданные ему ранее ФИО3 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,083 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 15 часов 45 минут подошел к находящемуся возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 1,083 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

                   Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО5, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день Балесный Е. Е., в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в достоверно неустановленном месте, незаконно приобрел за переданные ему ранее ФИО5 1500 рублей, у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,837 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 15 часов 20 минут подошел, к находящемуся возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 0,837 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

                          Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

19 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО5, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее ФИО5 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,047 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 15 часов 40 минут, подошел к находящемуся на <адрес> ФИО5 и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 1,047 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Балесный Е. Е. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     28 октября 2010 года Балесный Е. Е., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с ФИО5, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Балесный Е. Е., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в достоверно неустановленном месте, незаконно приобрел за переданные ему ранее «Зинченко А. В.» 1500 рублей у ФИО4, наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,573 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Балесный Е. Е., в этот же день около 15 часов 10 минут подошел к находящемуся на <адрес> «Пехтереву А. С.» и по ранее достигнутой договоренности, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 0,573 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО4 наркотического средства, Балесный Е. Е. оставил себе для употребления.

Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Балесный Е. Е. умышленно создавал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         Основанием для рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка явилось ходатайство Балесного Е. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Балесный Е. Е. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, поддержал, заявленное в ходе предварительного следствия по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии адвоката Жуковой Н. В.

При этом указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Грищенко А. В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражал относительно применения особого порядка по делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав участников судебного заседания, установив, что Балесный Е. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Балесного Е. Е. правильно квалифицированы ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Балесному Е. Е. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого - ранее отбывавшего наказания за совершение умышленных преступлений, в частности, за совершение тяжкого преступления, в местах лишения свободы; совершившего ряд умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, после отбытия наказания по приговору <данные изъяты> но в период не погашенной судимости, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, проживающего в незарегистрированном браке с гражданкой ФИО7, <данные изъяты> по заключению наркологической судебной экспертизы, <данные изъяты>, по данным ГБУЗ «Почепская ЦРБ», <данные изъяты>, признавшего вину в совершении преступлений, раскаявшегося в содеянном (л/д. 222 т.1; л/д. 205 - 214, 221 - 226 т.3; л/д. 71 - 72 т.4).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Балесному Е. Е. судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимому Балесному Е. Е. обстоятельством, является рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Балесному Е. Е. наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом ч. 1, ч. 2 ст.68, ч. 1, ч.2 ст. 69 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Балесного Е. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 23. 09. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 27. 09. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 03. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 07. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 12. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 15. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 19. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - эпизод от 28. 10. 2010 г. - 8 месяцев лишения свободы.

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ, Балесному Е. Е. определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбытием в колонии строгого режима.

Время содержания Балесного Е. Е. под стражей, включая время задержания в качестве подозреваемого, с 18. 04. 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Балесному Е. Е. - заключение под стражу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин с упаковками, мобильный телефон »Хenium 9» с СИМ картой; компакт - диск 35/5193 с оригиналами видеозаписей ОРМ «Проверочная закупка» у Балесного Е. Е. от 23,27.09 и 3,7.10/ 2010г.; компакт - диск 35/5125 с оригиналами записей фонограмм телефонных переговоров Балесного Е. Е.; компакт - диск с образцами голоса Балесного Е. Е., компакт - диск с оригиналами видеозаписей ОРМ «Проверочная закупка» у Балесного Е. Е. от 5,12,15,19,28.10.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

Компакт - диск с копиями видеозаписей ОРМ «Проверочная закупка» у Балесного Е. Е. от 23,27.09. и 3.7.10.2010г., компакт - диск с копиями фонограмм телефонных переговоров Балесного Е. Е., компакт - диск с копиями видеозаписей ОРМ «Проверочная закупка» у Балесного Е. Е. от 5, 12,15,19,28 октября 2010 г., документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балесного Е. Е. 23, 29 сентября 2010 г, 3,7,12,15,19,28 октября 2010 г. хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток через Почепский районный суд Брянской области с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, с правом приглашения для участия по делу в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Почепского районного суда Брянской области                                 О. В. Дудкина