в отношении Зеленского, осужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-95(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп        29 июля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Зеленского А. А.,

защитника: Носова М. М., представившего удостоверение №264 и ордер №253707,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием представителя потерпевшего в лице <данные изъяты> ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕЛЕНСКОГО А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленский А. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено подсудимым Зеленским А. А. при следующих обстоятельствах:

В 2009 году Зеленский А. А., занимая должность директора ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь его учредителем и имея долю в указанном предприятии 55%, в соответствии со своим трудовым договором и Уставом ООО <данные изъяты>», самостоятельно и единолично определяя хозяйственную деятельность общества, владел, пользовался и распоряжался имуществом ООО <данные изъяты>», а также принимал решения о распределении и использовании прибыли общества.

С целью получения ООО <данные изъяты>» целевого кредита в банке, на приобретение материальных ресурсов для проведения сезонных работ, и последующего получения субсидий из федерального бюджета и бюджета Брянской области на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, Зеленский А. А. для подтверждения своих намерений целевого использования кредитных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ОАО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>», в лице генерального директора ФИО21, договор на поставку запасных частей к сельскохозяйственной технике на сумму 204391 рублей 03 копеек, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ОАО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, в лице генерального директора ФИО5, договор на поставку удобрений на сумму 428365 рублей 96 копеек, а также ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, в лице его директора ФИО13 договор поставки нефтепродуктов на сумму 1 400 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» в лице его директора Зеленского А. А. заключило с ОАО «<данные изъяты>», в лице управляющего дополнительным офисом Брянского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> (далее ОАО «<данные изъяты>») ФИО25, расположенным по адресу: <адрес>, кредитный договор на получение целевого кредита в сумме 2 000 000 рублей на приобретение ООО <данные изъяты>» горюче-смазочных материалов (ГСМ), удобрений, запчастей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 18 процентов годовых. Согласно данному кредитному договору, денежные средства в сумме 2 000 000 рублей были ДД.ММ.ГГГГ перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ, полученные ООО <данные изъяты>» 2 000 000 рублей, были перечислены на расчетные счета поставщиков в соответствии с ранее заключенными договорами, а именно: 1 400 000 рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ООО «<данные изъяты>», 428 365 рублей 96 копеек по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ОАО «<данные изъяты>», 171 634 рубля 04 копейки по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ОАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Зеленский А. А., произведя ложное документирование безналичной оплаты поставки ООО <данные изъяты>» нефтепродуктов от ООО «<данные изъяты>», не имея при этом фактического намерения приобрести его в заявленных объемах, желая скрыть от ОАО «<данные изъяты>» нецелевое использование кредитных средств, направил в адрес ООО «<данные изъяты>» письмо с просьбой вернуть на расчетный счет ООО <данные изъяты>» , открытый в дополнительным офисе <данные изъяты> Сбербанка России, якобы излишне перечисленные денежные средства в сумме 800 000 рублей.

На основании данного письма ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислило равными безналичными переводами по 400 000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в дополнительным офисе <данные изъяты> Сбербанка России данные денежные средства в сумме 800 000 рублей.

На оставшиеся в ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 600000 рублей ООО <данные изъяты>» в пределах действия кредитного договора были приобретены нефтепродукты.

В нарушение условий п.2.1 ст.2 кредитного договора, возвращенные из ООО «<данные изъяты>» в ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме 800 000 рублей, Зеленский А.А. израсходовал на нужды ООО <данные изъяты>", не связанные с целевым использованием кредита, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ была произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию за март 2009 года в сумме 30 643 рубля 41 копейка;

- ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата за имущество по договору купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250 900 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ 100 000 рублей получены в кассу ООО <данные изъяты>» на выплату заработной платы работникам;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 51 715 рублей 78 копеек переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в Брянском РФ ОАО «<данные изъяты>», из них израсходовано: 4 433 рубля на уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии, 19 013 рублей на уплату взносов в ПФР на выплату части трудовой пенсии;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100 000 рублей получены в кассу организации и израсходованы на выплату детских пособий в сумме 7 194 рубля 03 копейки, оплату за услуги по доставке минеральных удобрений в сумме 4 000 рублей, выдачу аванса работникам в сумме 85 986 рублей 03 копейки, выдачу денежных средств в подотчет в сумме 3190 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию по договору от ДД.ММ.ГГГГ за март 2009 года в сумме 35 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 260 000 рублей переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в Брянском РФ ОАО «<данные изъяты>», из них: 172 200 рублей пошли на погашение основного долга по кредитному договору , уплату единого сельскохозяйственного налога за 2008 год в сумме 61 656 рублей, погашение процентов по кредитному договору в сумме 13 808 рублей 22 копейки, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 26 339 рублей 41 копейка, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 31 227 рублей 62 копейки.

Постановлением правительства Российской Федерации от 04.02.2009 года №90 были утверждены Правила распределения и предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Частью 2 данных Правил установлено, что субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части затрат, в частности по кредитам, полученным на срок до 1 года сельскохозяйственными товаропроизводителями по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2008 года, на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции. В соответствии с частью 5 указанных Правил средства федерального бюджета на возмещение части затрат предоставляются по указанным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися производством мяса крупного рогатого скота и молока, в размере 100 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а средства из бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат в соответствии с частью 6 Правил предоставляются по указанным кредитам полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися производством мяса крупного рогатого скота и молока, в размере не менее 3 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Частью 9 Правил установлено, что для предоставления средств на возмещение части затрат заемщиком представляются в орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации: 1) заявление о предоставлении средств на возмещение части затрат, 2) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, 3) заверенные кредитной организацией копия кредитного договора, выписка из ссудного счета заемщика о получении кредита, а также график погашения кредита и уплаты процентов по нему, документ с указанием номера счета заемщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления средств на возмещение части затрат.

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2009 г. №90, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации издан приказ от 03.03.2009 года №82, которым был утвержден перечень направлений использования кредитов, полученных на приобретение материальных ресурсов для проведения сезонных работ, молодняка сельскохозяйственных животных, страхование сельскохозяйственной продукции и организационное обустройство, в соответствии с которым получение вышеуказанных субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями по кредитам, полученным на срок до 1 года после 1 января 2008 года, возможно только в случае расходования кредита на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, семян, посадочного материала, топлива, электроэнергии, используемой для орошения, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.

Постановлением администрации Брянской области от 12 марта 2009 года №215, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2009 года №90, утверждены Правила предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Постановлением администрации Брянской области от 01 апреля 2009 года №308, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2009 года №90, утверждены Правила предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Зная о возможности получения ООО <данные изъяты>», являющимся сельскохозяйственным товаропроизводителем, занимающимся производством мяса крупного рогатого скота и молока, субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по вышеуказанному кредиту, заключенному на срок до 1 года с ОАО «<данные изъяты>», являющегося российской кредитной организацией, из средств федерального бюджета в размере 100 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, из средств бюджета Брянской области в размере не менее 3 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, Зеленский А. А., из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, с целью улучшения материального состояния ООО <данные изъяты>», где он является одним из собственников уставного капитала, участником получения прибыли, а также директором общества, с использованием своего служебного положения директора, наделенного правом без доверенности действовать от имени Общества, путем обмана, имея умысел на совершение хищения денежных средств из Федерального бюджета и бюджета Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Комитет <данные изъяты>, а так же в ГУ «<данные изъяты>» с заявлением о предоставлении ООО <данные изъяты>» указанных субсидий, в котором отразил заведомо ложные сведения о целевом расходовании всей суммы полученного кредита в размере 2000000 рублей.

В качестве подтверждения целевого использования всей суммы кредита, Зеленский А. А., действуя в качестве директора ООО <данные изъяты>», предоставил в Комитет <данные изъяты> и в ГУ «<данные изъяты>», среди прочих документов, необходимых для выплаты субсидий, заведомо ложные документы о целевом расходовании полученных по кредиту денежных средств:

- договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» на поставку нефтепродуктов, на сумму 1 400 000 рублей;

- расчет размера субсидий предоставляемых ООО <данные изъяты>» из бюджета Брянской области на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту на весь срок действия кредитного договора, в котором Зеленский А. А., заведомо зная, что сумма кредитных денежных средств, израсходованных на цели кредита составляет 1 200 000 рублей, исчислил сумму причитающихся ООО <данные изъяты>» субсидий, исходя из всей суммы кредита в 2 000 000 рублей;

- расчет размера субсидий предоставляемых ООО <данные изъяты>» из федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту на весь срок действия кредитного договора, в котором Зеленский А. А., заведомо зная, что сумма кредитных денежных средств, израсходованных на цели кредита составляет 1 200 000 рублей, исчислил сумму причитающихся ООО <данные изъяты>» субсидий, исходя из всей суммы кредита в 2 000 000 рублей;

- выписку из лицевого счета ООО <данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что произведена оплата за нефтепродукты по договор от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 400 000 рублей;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ с датой списания ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что денежные средства в сумме 1 400 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Торговый Дом «Держава Плюс».

Пунктом «е» ч.9 Правил предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из областного бюджета, утвержденных Постановлением администрации Брянской области от 12 марта 2009 года №215, пунктом «ж» ч.9 Правил предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из Федерального бюджета, утвержденных Постановлением администрации Брянской области от 1 апреля 2009 года №308 установлено, что для предоставления средств на возмещение затрат, заемщики представляют расчет размера субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту, подготовленный в соответствии с приложениями к указанным постановлениям. Данными приложениями установлено, что своевременная оплата процентов по кредиту и расчет размера предоставляемых субсидий должны быть подтверждены руководителем и главным бухгалтером кредитной организации, в которой данный кредит был получен. В свою очередь кредитная организация может подтвердить расчет размера предоставляемых субсидий только в случае целевого использования кредита, для чего заемщик в период действия кредитного договора, по мере приобретения товара, обязан предоставить документы, подтверждающие использование кредитных денежных средств на цели, предусмотренные кредитным договором, которыми являются заверенные заемщиком копии товарных накладных и счетов-фактур.

Зеленский А. А., с использованием своего служебного положения, действуя в качестве директора ООО <данные изъяты>» с целью получения от ОАО «<данные изъяты>» подтверждения расчетов субсидий предоставляемых из федерального и областного бюджета, для последующего предоставления данных расчетов в Комитет <данные изъяты>, заведомо зная, что часть денежных средств израсходованы не по целевому назначению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил в ОАО «<данные изъяты>» заведомо ложные документы о приобретении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов, а именно:

-счет фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 419 886 рубля;

-счет фактуру и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 281 400 рублей.

Кроме того, после того, как ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» перечислило ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 171 634 рубля 04 копейки, в счет оплаты за запасные части к сельскохозяйственной технике, в течение срока действия кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» приобрело у ОАО «<данные изъяты>» товара, согласно товарных накладных, на сумму 153570 рублей 07 копеек, после чего ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после окончания срока действия кредитного договора приобрело товара на сумму 16 823 рубля 33 копейки, а сумма в 1240 рублей 64 копейки так и осталась неизрасходованной.

Зеленский А. А. зная, что в соответствии с вышеуказанными кредитным договором и нормативно-правовыми актами, регламентирующими предоставление субсидий, приобретение ООО <данные изъяты>» товара после истечения срока кредитного договора, и не использование всей суммы кредита исключало предоставление ООО <данные изъяты>» субсидии по уплате части процентов в соответствующей части кредитных денежных средств на сумму 18063 рубля 97 копеек, с использованием своего служебного положения, действуя в качестве директора ООО <данные изъяты>» с целью получения от ОАО «<данные изъяты>» подтверждения расчетов субсидий предоставляемых из федерального и областного бюджета, для последующего предоставления данных расчетов в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил в ОАО «<данные изъяты>» заведомо ложные документы о приобретении ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» запчастей, а именно:

- счет-фактуру и товарную накладную №№2.37208 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» запчастей на сумму 60 660 рублей 64 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из Федерального бюджета и бюджета Брянской области, Зеленский А. А. в период времени с апреля 2009 года по февраль 2010 года предоставлял в Комитет <данные изъяты> заведомо ложные расчеты субсидий, причитающихся ООО <данные изъяты>» по возмещению части затрат по уплате процентов по кредитному договору с ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, уплаченных ООО <данные изъяты>» в марте, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2009 года и январе, феврале 2010 года, в которых Зеленский А. А., заведомо зная, что сумма кредитных денежных средств, израсходованных на цели кредита составляет 1 181 936 рубля 03 копейки, исчислял сумму причитающихся ООО <данные изъяты>» субсидий, исходя из всей суммы кредита в 2 000 000 рублей, а так же предоставил заведомо ложные документы о приобретении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов, а именно:

-счет фактуру и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 419 886 рубля;

-счет фактуру и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО СХП «Октябрьское» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 281 400 рублей.

На основании указанных представленных ООО <данные изъяты>» фиктивных документов, Комитетом <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты>»№ в дополнительном офисе <данные изъяты>» были перечислены в качестве субсидий денежные средства на общую сумму 210315 рублей 06 копеек по следующим платежным документам в следующих суммах:

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 9972 рубля 60 копеек за март 2009 года, 21369 рубля 86 копеек за апрель 2009 года, 22082 рубля 19 копеек за май 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 21 369 рублей 86 копеек за июнь 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 22 082 рубля 19 копеек за июль 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 22 082 рубля 19 копеек за август 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 21 369 рубля 86 копеек за сентябрь 2009 года, 22 082 рубля 19 копеек за октябрь 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 19 589 рублей 05 копеек за ноябрь, 14 958 рублей 91 копейка за декабрь 2009 года, 9082 рубля 19 копеек за январь 2010 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 4 273 рубля 97 копеек за февраль 2010 года.

ГУ «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из областного бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты>»№ в дополнительном офисе <данные изъяты>» в качестве субсидий были перечислены денежные средства на общую сумму 48534 рубля 25 копеек по следующим платежным документам в следующих суммах:

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 7232 рубля 88 копеек за март, апрель 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 34767 рублей 13 копеек за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года;

- по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения части затрат по уплате процентов ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 6534 рублей 24 копеек за январь, февраль 2010 года.

Фактически ООО <данные изъяты>», с учетом нецелевого использования части полученных кредитных средств, имело право на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по вышеуказанному кредитному договору из федерального бюджета в сумме 130 077 рублей 73 копейки, а из бюджета Брянской области в сумме 30 017 рублей 94 копейки, в связи с чем остальная сумма субсидий в размере 80 237 рублей 33 копейки из федерального бюджета и в размере 18 516 рублей 31 копейка из бюджета Брянской области была получена ООО <данные изъяты>» путем обмана на основании предоставленных Зеленским А. А. фиктивных документов.

В результате мошеннических действий Зеленского А. А. федеральному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму 80 237 рублей 33 копейки, бюджету Брянской области причинен материальный ущерб на сумму 18 516 рублей 31 копейка.

Подсудимый Зеленский А. А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ не признал, по существу предъявленного обвинения показал следующее:

Действительно он является директором ООО <данные изъяты>» и соучредителем данного сельскохозяйственного предприятия, имея долю в уставном капитале 55%.

Согласно Уставу ООО <данные изъяты>» все финансово-хозяйственные вопросы решаются на собрании учредителей данного общества и он не вправе решать какие-либо финансовые вопросы без согласия учредителей.

Действительно в начале 2009 года, после того, как он получил разрешение от соучредителей для получения ООО <данные изъяты>» целевого кредита в банке, на приобретение материальных ресурсов для проведения сезонных работ, и последующего получения субсидий из федерального бюджета и бюджета Брянской области на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, им были для подтверждения намерений целевого использования кредитных денежных средств, заключены: с ОАО «<данные изъяты>» договор на поставку запасных частей к сельскохозяйственной технике, с ОАО «<данные изъяты>», договор на поставку удобрений, с ООО «<данные изъяты>» договор поставки нефтепродуктов.

После этого он, действуя, как директор общества от имени ООО <данные изъяты>», по кредитному договору с ОАО «<данные изъяты>» получил целевой кредит в сумме 2 000 000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), удобрений, запчастей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 18 процентов годовых.

После того, как денежные средства в сумме 2 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО СХП «Октябрьское», данные денежные средства были перечислены на расчетные счета поставщиков в соответствии с ранее заключенными договорами, а именно: 1 400 000 рублей были перечислены ООО «<данные изъяты>» на поставку ГСМ, 428 365 рублей 96 копеек были перечислены ОАО «<данные изъяты>» на поставку удобрений и 171 634 рубля 04 копейки были перечислены ОАО «<данные изъяты>» на поставку запчастей.

Затем, уточнив, что объем ГСМ в связи с уменьшением объема посевных полей не понадобится, и так как целесообразнее было данные денежные средства истратить на погашение задолженности по электроэнергии, на заработную плату работников, оплату налогов и другие платежи, он, согласовав свое решение с учредителями ООО <данные изъяты>» направил в адрес ООО «<данные изъяты>» письмо с просьбой вернуть на расчетный счет ООО <данные изъяты>» излишне перечисленные денежные средства в сумме 800 000 рублей. На основании данного письма, ООО «<данные изъяты>» перечислило 800 000 рублей ООО <данные изъяты>

На оставшиеся в ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 600000 рублей, ООО <данные изъяты>» в пределах действия кредитного договора были приобретены нефтепродукты.

Возвращенные денежные средства в размере 800 000 рублей были израсходованы на нужды ООО <данные изъяты>», не связанные с целевым использованием кредита, а именно: на оплату электроэнергии, оплату имущества по договору купли-продажи имущества у конкурсного управляющего, на выплату заработной платы работникам; оплату налогов.

После этого, он обратился для получения субсидий, предоставив имеющиеся договора, свидетельствующие о целевом расходовании им денежных средств.

Поскольку в дальнейшем он узнал, что необходимо отчитаться за целевое использование кредитных средств, зная, что из полученных ООО <данные изъяты>» денежных средств в размере 2000 000 рублей, 800 000 рублей им не были израсходованы на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), удобрений, запчастей, не зная механизма отчета за полученные денежные средства, он обратился в ООО «<данные изъяты>» с просьбой предоставить ему заведомо-ложные счета-фактуры о приобретении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов. По его просьбе ему были предоставлены ложные счета-фактуры на общую сумму 700 000 рублей, свидетельствующие о поставке ООО <данные изъяты>» в декабре ГСМ на сумму 700 000 рублей. Данные документы были предоставлены им в качестве отчета, свидетельствующем о целевом расходовании денежных средств.

Также и по приобретению у ОАО «<данные изъяты>» запасных частей к сельскохозяйственной технике, запасные части к технике не были приобретены течение срока действия кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на всю сумму в размере 171 634 рубля 04 копейки, а только на сумму 153570 рублей 07 копеек, поскольку он считал необходимым оставить часть суммы на непредвиденные расходы.

Вину не признает, так как действовал он не из корыстных побуждений, а желая, чтобы возглавляемое им ООО <данные изъяты>» было рентабельным, чтобы работники данного предприятия получали заработную плату, при этом он не имел умысла путем обмана получить денежные средства, а просто не знал, каким образом правильно отчитаться за нецелевое и несвоевременное использование денежных средств.

Не смотря на непризнание Зеленским А. А. вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в суде представитель потерпевшего в лице Комитета <данные изъяты> ФИО6, показал следующее. Он работает в должности главного специалиста отдела правового обеспечения комитета <данные изъяты>. От главного специалиста отдела бухгалтерского учета Комитета <данные изъяты> ФИО24 и главного специалиста отдела субсидирования Комитета по <данные изъяты> ФИО11 ему стало известно, что директор ООО <данные изъяты>» Зеленский А. А. в апреле 2009 года обратился в Комитет <данные изъяты>, предоставив пакет документов, необходимых для предоставления субсидий, а так же заявление о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджета.

Предоставление в 2009 - 2011 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного и федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях регламентировалось Постановлением правительства РФ от 4 февраля 2009 г. №90, Приказом Минсельхоза РФ от 03 марта 2009 г. №82, Постановлением администрации Брянской области от 1 апреля 2009 г. №308 и Постановлением администрации Брянской области от 12 марта 2009 г. №215.

Указанными НПА был установлен порядок и условия предоставления в 2009-2011 годах субсидий, полученных из федерального и областного бюджета, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Так было установлено, что субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки, связанной с возмещением затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным на срок до 1 года сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по кредитным договорам (договорам займа), заключенным после 1 января 2008 года, на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции.

Средства на возмещение части затрат, полученные из федерального бюджета, предоставляются по кредитам (займам), полученным при вышеуказанных условиях сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися производством мяса крупного рогатого скота и молока, в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, из областного бюджета в размере 3 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. Средства на возмещение части затрат, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам (займам). Средства на возмещение части затрат, полученные из федерального и областного бюджета, предоставляются заемщикам при условии выполнения ими обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором (договором займа), заключенным с кредитной организацией. Средства на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

Главным распорядителем средств федерального и областного бюджета, предусмотренных на возмещение затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам, является Комитета <данные изъяты>.

Для предоставления средств на возмещение затрат, полученных из федерального и областного бюджета, заемщики представляют в комитет следующие документы: заявление о предоставлении средств на возмещение части затрат; справку налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам; заверенные кредитной организацией копию кредитного договора (договора займа), выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита или документ, подтверждающий получение займа, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему; документ с указанием номера счета заемщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления средств на возмещение части затрат; документы, заверенные заемщиком, подтверждающие целевое использование кредита: копии договоров на закупку товаров и услуг представляются в случае указания в платежном поручении, как основания для оплаты в поле "назначение платежа"; копии платежных поручений по оплате товаров и услуг, включая авансовые платежи, заверенные заемщиком; копии накладных или реестр накладных, оформленных в течение срока действия кредитного договора (в случае невыполнения поставки в течение срока действия кредитного договора субсидии подлежат возврату в установленном законодательством порядке), заверенные заемщиком; расчет размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.

При этом ответственность за достоверность документов и целевое использование кредита возлагается на заемщиков.

Комитет проверяет представленные заемщиком документы, подтверждающие целевое использование кредита (займа), регистрирует заявление заемщика в специальном журнале, который должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью комитета. Заявления от заемщиков на предоставление субсидий рассматриваются на экспертном совете, утверждаемом постановлением администрации области, при представлении соответствующего пакета документов. Финансовое управление Брянской области выделяет средства федерального бюджета комитету на выплату субсидий заемщикам в порядке, установленном для исполнения областного бюджета. Комитет представляет финансовому управлению Брянской области отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме и в срок, которые устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Комитет на основании изданных им приказов направляет в управление Федерального казначейства по <адрес> платежные документы на перечисление средств на счета заемщиков.

В случае нецелевого использования средств федерального бюджета, установленного в текущем финансовом году, возврат средств осуществляется в доход федерального бюджета.

Представленные Зеленским А. А. документы были вынесены на рассмотрение экспертного совета по возмещению затрат на уплату процентов, по кредитам полученным в российских кредитных организациях сельхозтоваропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, заседание которого состоялось ДД.ММ.ГГГГ и было принято решение среди прочих предоставить субсидию по кредитам, полученным на срок до 1 года за счет средств федерального бюджета в размере 100% ставки рефинансирования и за счет средств областного бюджета в размере 3 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования ООО <данные изъяты> по кредиту на сумму 2 миллиона рублей, использованному на приобретение ГСМ, запасных частей и минеральных удобрений.

Всего на расчетный счет ООО <данные изъяты>» было перечислено из федерального бюджета 210 315, 06 рубля, из областного бюджета было перечислено 48534,25 рубля в виде субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов по целевому кредиту.

Вместе с тем, как ему стало известно в ходе участия на предварительном следствии, возглавляемое Зеленским А. А. ООО <данные изъяты>» в соответствии с кредитным договором и вышеуказанными нормативными актами имело право на предоставление субсидий исходя из использования им кредитных средства в сумме 1 181 936,03 рублей, а не 2 000 000 рублей, на которые производился расчет полученным им субсидий, в связи с чем федеральному бюджету причинен имущественный ущерб на сумму 80 237,33 рублей, бюджету <данные изъяты> ущерб составил 18 516,31 рубля.

Указанный ущерб в дальнейшем был в полном объеме возмещен ООО <данные изъяты>».

Аналогичные показания в части порядка предоставления субсидий ООО <данные изъяты>», а также в части нецелевого использования полученных по кредиту денежных средств, предоставления заведомо ложных документов, и получения путем обмана излишне выплаченных субсидий из федерального бюджета на сумму 80 237,33 рублей, из бюджета Брянской области на сумму 18 516,31 рубля, дала в суде свидетель ФИО11, работающая с 2004 года по 2009 год в финансовом отделе, а с 2009 года в должности главного специалиста отдела субсидирования Комитета <данные изъяты>, а также давала при производстве предварительного следствия и в суде свидетель ФИО24 (т.2 л.д. 218-229), работающая в должности главного специалиста отдела субсидирования Комитета по <данные изъяты>. Кроме того дополнительно пояснив, что в августе 2010 года было изучено дело по субсидированию ООО <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму кредита 2000000 рублей. В ходе изучения данного дела по субсидированию, было обнаружено, что в деле товарные накладные находятся не в полном объеме, и общая сумма данных накладных не составляет 2 миллиона рублей кредитных денег. Так не хватало накладных о получении ГСМ и запчастей. Сумма, указанная в накладной на приобретении минеральных удобрений, полностью соответствовала сумме перечисленных за нее поставщику денежных средств. По ГСМ общая сумма, указанная в имеющихся в деле накладных составляла 1 260 633,1 рублей, то есть до всей суммы в 1400000 рублей не хватало накладных на 139 366, 9 рублей. По запчастям общая сумма, указанная в имеющихся в деле накладных составляла 99974,91 рубля, то есть до всей суммы в 171634, 04 рублей не хватало накладных на 71659,13 рублей, а всего на сумму 211026,03 рубля. О данном факте было сообщено главному бухгалтеру ООО <данные изъяты>», с указанием о необходимости привезти недостающие накладные, на что бухгалтером было сообщено, что в настоящий момент сделать этого она не может, так как все накладные и другие документы по хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>» были изъяты правоохранительными органами, в ходе проведения проверки деятельности данного юридического лица. Через некоторое время из ООО <данные изъяты>» поступила просьба произвести расчет денежных средств, подлежащих возврату в бюджет на сумму недостающих накладных. Произведя данный расчет, ООО <данные изъяты>» было сообщено, что сумма, подлежащая возмещению в бюджет, составляет 34837,5 рублей.

В последующем данная сумма была перечислена ООО <данные изъяты>» на счет Комитета <данные изъяты>. Также в дальнейшем им стало известно, что при проведении исследования деятельности ООО <данные изъяты>» было установлено, что имел место отзыв части денежных средств, который в последующем был израсходован не по целевому назначению.

Сам отзыв перечисленных денежных средств возможен, например, когда у организации - поставщика нет товара определенного вида, в связи с чем необходимым будет его приобретение в другой организации, но в этом случае необходимо уведомить Комитет <данные изъяты>, после чего предоставить все сведения об отзыве и движении отозванных денежных средств, договора заключенные с иными поставщиками товаров, товарные накладные о приобретении товаров у иного поставщика. В случае же, когда кредитные денежные средства были отозваны и израсходованы по нецелевому назначению, заемщик обязан уведомить Комитет <данные изъяты>, так как согласно вышеуказанных нормативно-правовых актов ответственность за достоверность документов и целевое использование кредита возлагается на заемщиков. В этом случае будет произведен перерасчет и средства на возмещение части затрат на уплату процентов, в части кредитных денежных средств использованных не по целевому назначению, не предоставлялись бы.

По какой причине директор ООО <данные изъяты>» Зеленский А. А. не сообщил в Комитет <данные изъяты> об отзыве денежных средств из ООО «ТД <данные изъяты>», для производства перерасчета денежных средств, предоставляемых ему в виде субсидии им не известно.

Со стороны сотрудников Комитета никогда не оказывалось давление на сельхозтоваропроизводителей, получающих возмещение части затрат на уплату процентов, с требованиями использовать всю сумму кредитных денежных средств по целевому назначению. Отзыв денежных средств и использование их не по целевому назначению событие нередкое, однако, в этом случае производится перерасчет суммы денежных средств, предоставляемых заемщику в виде субсидии, которая будет уменьшена пропорционально сумме денежных средств использованных не по целевому назначению. Заставить или приказать банку не предоставлять кредит тому или иному заемщику Комитет не может, так как банк коммерческая структура. Более того Комитет не имеет право отказать заемщику в предоставлении средств на возмещение затрат, полученных из федерального и областного бюджета, если заемщик представит в комитет вышеназванные документы необходимые для предоставления субсидий.

В случае, если заемщик, отозвав перечисленные кредитные денежные средства из организации - продавца товаров и израсходовав кредитные денежные средства не по целевому назначению, в дальнейшем во время действия кредитного договора израсходует денежные средства, например из прибыли организации, на цели предусмотренные договором, права на перечисление ему субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам он не имеет, так как субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях подразумевают под собой, что заемщик будет расходовать именно кредитные денежные средства, полученные в банке, а не денежные средства из прибыли организации заемщика.

ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ перечислило ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 171 634,04 рублей, в счет оплаты за запчасти, и в последующем в течение срока действия кредитного договора (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) приобрело у ОАО «<данные изъяты>» товара, согласно товарных накладных, на сумму 153570,07 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ (уже после окончания срока действия кредитного договора) приобрело товара на сумму 16 823,33 рубля, а сумма в 1240,64 рубля так и осталась неизрасходованной. В этом случае ООО <данные изъяты>» права на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту на указанные суммы в 16 823,33 рубля и 1240,64 рубля, а всего 18063,97 рубля, не имело, так как, если товар согласно накладной был принят заемщиком после истечения срока кредитного договора, то стоимость указанных товаров суммируется и затраты на уплату процентов по кредиту в части приобретения данных товаров не возмещаются.

Точно так же возмещению не подлежат затраты в случае, если целевое использование суммы кредитных средств не подтверждено.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25, являющаяся управляющим дополнительным офисом <данные изъяты>, показала суду, что в ее полномочия входит организация работы и контроль за деятельностью работников в дополнительном офисе, подписание договоров от имени банка.

ООО <данные изъяты> имеет длительную кредитную историю в ОАО «<данные изъяты>». ООО <данные изъяты>» имеет хорошую кредитную историю в ОАО «<данные изъяты>», так как суммы причитающихся процентов и кредита возвращались в полном объеме и в установленный срок.

В начале марта 2009 года от ООО <данные изъяты>» в банк поступила заявка установленной формы на предоставление кредита, с указанием целей кредита, срока кредитования, способа обеспечения кредита и другими данными. К данной заявке прилагались договора, заключенные с поставщиками продукции, подтверждающие цели использования кредита, учредительные документы организации, финансовая отчетность и другие обязательные документы. После рассмотрения данной заявки коллегиальным органом банка, было принято решение о выделении ООО <данные изъяты>» запрашиваемых денежных средств в сумме 2 000 000 рублей на приобретение согласно заявки ГСМ, запасный частей и удобрений, на срок до 1 года, под залог крупного рогатого скота, находящегося в собственности ООО <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между нею, как управляющей дополнительным офисом «<данные изъяты>», и между Зеленским А. А., представляющим интересы ООО <данные изъяты>», был заключен кредитный договор на сумму кредита 2 000 000 рублей, с приложением графика погашения основного долга по кредиту. Перевод кредитных денежных средств со счета ООО <данные изъяты>» поставщикам был произведен в соответствии с предоставленными ООО <данные изъяты>» платежными поручениями о переводе денежных средств по целевому назначению в соответствующих указанных суммах.

После этого в течение срока действия кредитного договора (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) от ООО <данные изъяты>» в дополнительный офис в соответствии с кредитным договором поступали товарные накладные от поставщиков товаров, подтверждающие факт целевого расходования кредитных денежных средств. ООО <данные изъяты>» были предоставлены товарные накладные подтверждающие факт получения ими товара от поставщиков на всю сумму кредита в 2 000 000 рублей.Предоставляемые заемщиком заверенные им товарные накладные банком не перепроверяются, так как именно клиент обязан предоставить подтверждающие документы, и несет ответственность за их подлинность. После получения кредита ООО <данные изъяты>» ежемесячно представляло расчеты размера субсидий из областного и федерального бюджета на уплату части процентов по кредиту, после проверки которых, они подписывались ею и старшим бухгалтером. Так же дополнительным офисом были заверены выписки из ссудного счета заемщика по данному кредиту, выписки из лицевого счета о переводе денежных средств в размере 2 000 000 поставщикам за ГСМ, за запчасти, за удобрение, в том числе платежные поручения о переводе денежных средств на счета ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 400 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» на сумму 428365,96 руб., ОАО «<данные изъяты>» на сумму 171634, 04 руб., для последующего предоставления их в Комитет по <данные изъяты> для получения субсидий.

В случае если во время действия кредитного договора организация не может отчитаться в целевом расходовании кредитных денежных средств, банк вправе предъявить заемщику требование об уплате неустойки или штрафа, в размере 10% процентов или его части, использованной не по назначению. Также в случае установления факта нецелевого использования части полученных в банке денежных средств, банк при последующем обращении заемщика с просьбой заверить расчет получаемых субсидий, обязан проверить уменьшение суммы кредитных денежных средств, подлежащих субсидированию в соответствующей части использованной не по назначению суммы кредита.

Об отзыве ООО <данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 800 000 рублей, из ранее причисленных 1 400 000 рублей за поставку ГСМ, ей ничего не известно, так как Зеленский А. А. ее об этом в известность не ставил. Более того, данный возврат был произведен в другой банк, иначе, если бы возврат денежных средств был произведен на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», то сотрудникам банка об этом стало бы известно.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что она работает в должности главного бухгалтера ГУ «<данные изъяты>».

В апреле 2009 года главным бухгалтером ООО <данные изъяты>» ФИО10, после получения целевого кредита в ОАО «<данные изъяты>», в ГУ «<данные изъяты>» был представлен пакет документов на получение субсидий по целевому кредиту. Среди данной документации находились документы, подтверждающие получение вышеуказанного целевого кредита в банке и документы, подтверждающие перевод денежных средств на счета организаций, с которыми были заключены договоры поставки, а так же договора с указанными организациями-поставщиками. То есть был предоставлен кредитный договор, заключенный ООО <данные изъяты>» с «<данные изъяты>» на сумму 2 млн. рублей, договоры с ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а так же платежные поручения, подтверждающие перевод денежных средств на расчетные счета данных организаций. К указанному пакету документов было приложено заявление председателя <данные изъяты>» Зеленского А. А. на получение субсидий из областного и федерального бюджета. Аналогичный пакет документов был представлен ООО <данные изъяты>» на рассмотрение экспертного совета Комитета <данные изъяты>.

Через некоторое время, в 2009 году в ГУ «<данные изъяты>» из СПК «<данные изъяты>» ежемесячно стали поступать расчеты на возмещение части затрат, причитающихся данному предприятию в виде субсидий из областного и федерального бюджетов, а так же копи счетов-фактур и товарных накладных, заверенных Зеленским А. А., подтверждающих приобретение ООО <данные изъяты>» товаров по заключенным договорам. В последующем из Комитета <данные изъяты> на счета ГУ «<данные изъяты>» на основании приказа о возмещении затрат на уплату процентов стали поступать денежные средства для перечисления на счет ООО <данные изъяты>». Также, после того как начальник ГУ «<данные изъяты>» издал и подписал аналогичный приказ о возмещении затрат на уплату процентов, денежные средства из областного бюджета стали поступать на расчетный счет ООО <данные изъяты>».

Таким образом, после оплаты ООО <данные изъяты>» процентов по кредиту в банк, данная организация предоставляла ежемесячно данные платежные поручения и расчет на сумму субсидий и по мере поступления денег из Комитета по сельскому хозяйству им перечислялись денежные средства на счет, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору.

Так как кредитный договор был краткосрочный - на 1 год, то средства, предоставленные по данному договору, должны были быть израсходованы на целевые нужды, указанные в договоре и заявлении Зеленского А. А. о предоставлении субсидий в течение 1 года с момента заключения договора.

Отзывать денежные средства, перечисленные на счета организаций, ООО <данные изъяты>» не имело право, так как они уже отчитались перед Комитетом <данные изъяты>, что денежные средства переведены, то есть расходуются на целевые нужды и предоставляли расчет на уплату субсидий, исходя из того, что все кредитные денежные средства были потрачены на целевые нужды.

Из показаний данных в суде свидетелем ФИО12, работающей в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», а также из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 158-162), работающего в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» установлено следующее.

Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является оптовая реализация нефтепродуктов. Основными клиентами данной организации являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, закупающие нефтепродукты оптовыми партиями. Одним из клиентов ООО «<данные изъяты>» является ООО <данные изъяты>», зарегистрированное в Почепском районе. С данной организацией ООО «<данные изъяты>» сотрудничает на протяжении нескольких лет. Директором данной организации является Зеленский А. А.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО13 и ООО <данные изъяты>» в лице директора Зеленского А. А. был заключен договор поставки нефтепродуктов . Данный договор был заключен без определенной суммы. Данный договор необходимо считать первичным договором о намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО13 и ООО <данные изъяты>» в лице директора Зеленского А. А. был заключен договор поставки нефтепродуктов . Перед заключением договора Зеленский А. А. пояснил, что данный договор ему необходим для получения кредита в банке, и денежные средства будет переведены на расчетный счет позднее. Договор был заключен на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей, таким образом, именно на сумму 1400000 рублей поставщик в лице ООО <данные изъяты>» обязался передать, а покупатель в лице ООО <данные изъяты>» принять и оплатить нефтепродукты. В связи с тем, что все договора, заключаемые организацией бессрочные, с ООО <данные изъяты>» так же срок действия договора не был ограничен. На практике сложилось, что после отгрузки товара покупатель (как правило, сельскохозяйственная организация) оплачивал стоимость нефтепродуктов, иногда ему предоставлялась (в случае необходимости) отсрочка, как правило, не более чем на 1 месяц.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, а именно оговоренные в договоре 1 400 000 рублей были переведены из ОАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, то есть в этот же день от ООО <данные изъяты>» за подписью директора и главного бухгалтера поступило письмо с просьбой вернуть излишне перечисленные денежные средства в размере 800 000 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по изначально заключенному договору о намерениях, при этом расчетный счет на который необходимо было перевести денежные средства, был открыт в <данные изъяты> «Сбербанка» России.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства равными переводами по 400 000 рублей были перечислены со счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>», поскольку держать на своем расчетном счете столь крупную сумм ООО «<данные изъяты>» не выгодно, так как на нее не отпущен товар, и она облагается налогами как авансовые платежи, к тому же Зеленский А. А. во исполнение договора заключенного на 1 400 000 рублей, обязался перечислить данные отозванные средства в последующем в течение года. Права отказать в возврате денежных средств ООО «<данные изъяты>» не имело, так как денежные средства принадлежат клиенту, и товар на них он еще не приобретен.

На оставшиеся, на расчетном счете 600 тысяч рублей ООО <данные изъяты>» приобретал в течение года нефтепродукты, а именно ДД.ММ.ГГГГ ему было отгружено нефтепродуктов на сумму 220 347, 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 406 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 122 139, 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 080 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 62 124 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 202 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 934 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на 67 482 рубля. Причем ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены 100 000 рублей. Таким образом, в общей сложности в 2009 году по договору поставки нефтепродуктов ООО <данные изъяты>» получило нефтепродуктов на сумму 700 000 рублей. Все данные операции подтверждаются составленным организацией актом сверки с ООО <данные изъяты>

В один из дней конца декабря 2009 года к указанным свидетелям обратился Зеленский А. А., который сообщил, что за использование кредита ему необходимо отчитаться перед ОАО «<данные изъяты>», однако он не может этого сделать, так как нефтепродукты на 700 000 рублей им получены не были, потому что, выделенные ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в размере 1 400 000 рублей на закупку нефтепродуктов, были использованы ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А. по целевому назначению только на 700 000 рублей, куда были затрачены оставшиеся 700 000 рублей, не известно, и Зеленский А. А. об этом им не сообщал.

В ходе разговора Зеленский А. А. попросил выписать ему 2 товарные накладные на отпущенный товар (нефтепродукты) на данные 700 000 рублей, за использование которых он не мог рассчитаться. Ему было сообщено о том, что факт отсутствия отпуска нефтепродуктов по данным товарным накладным легко установить в ходе проверки, и что в случае если будет производиться проверка, то они не будут скрывать, что по данным товарным накладным нефтепродукты не отпускались и на данную сумму они не оплачивались. Зеленский А. А. сказал, что ему это все равно, и настаивал на том, чтобы ему было выписано 2 накладные. После этого Зеленскому А. А. были напечатаны счет - фактура и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 419 886 рублей, а так же счет - фактура и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 281 400 рублей. Данные документы были подписаны свидетелями. Сумма в данных накладных равнялась 700 000 рублей, и данная сумма на расчетный счет организации в конце 2009 года не поступала, и нефтепродуктов на данную сумму ООО <данные изъяты>» не отгружалось.

Куда Зеленский А. А. предоставил данные накладные и предоставил ли куда-то вообще не известно. Какой-либо благодарности или материальной прибыли за изготовление данных товарных накладных и счетов-фактур от Зеленского А. А., или других лиц, свидетели не получали и не требовали.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.2 л.д. 163-165) установлено, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>». Основным видом деятельности ЗАО «<данные изъяты>» является оптовая и розничная реализация минеральных удобрений. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 и ООО <данные изъяты>» в лице директора Зеленского А. А. был заключен договор о поставке удобрений. Перед заключением договора Зеленский А. А. пояснил, что данный договор ему необходим для получения кредита в банке и денежные средства будут переведены на расчетный счет после получения кредита его организацией. Договор был заключен на сумму 428 365, 96 рублей, срок действия договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» из ОАО «<данные изъяты>» по договору , заключенному с ООО <данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 428 365, 96 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» произошла отгрузка товара ООО <данные изъяты>», о чем была составлена товарная накладная и счет-фактура 751 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 428 365, 96 рублей. На этом договор был исполнен. Каких-либо отзывов денежных средств из ОАО «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» не производило.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т. 2 л.д. 209-211), работающего генеральным директором ОАО «<данные изъяты>», показаний свидетеля ФИО22 (т. 2 л.д. 212-214), работающей в должности главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» установлено, что основным видом деятельности ОАО «<данные изъяты>» является материально-техническое снабжение предприятий агропромышленного комплекса Брянской области, то есть их основными клиентами являются сельскохозяйственные предприятия области. Одним из их клиентов является ООО <данные изъяты>», зарегистрированное в Почепском районе. Директором данной организации является Зеленский А. А.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО21 и ООО <данные изъяты>» в лице директора Зеленского А. А. был заключен договор поставки . По данному договору их организация обязалась поставить ООО <данные изъяты>» запчасти, агрегаты для сельхозтехники, товары производственного назначения. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, а именно 171 634, 04 рубля были перечислены из ОАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>».

В последующем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А., после предоставления им доверенности, отпускался товар, стоимость которого выбиралась из ранее перечисленной суммы. Это подтверждают товарные накладные и счета - фактуры, выписываемые при каждой покупке товара, которые в их организации были изъяты в ходе выемки.

На ДД.ММ.ГГГГ баланс денежных средств (дебет/кредит) с ООО <данные изъяты>» был по нулям, то есть ни они, ни ООО <данные изъяты>», денег друг другу не были должны и не перечисляли.

На момент ДД.ММ.ГГГГ на их счету оставались денежные средства в размере 1240, 64 рублей, то есть ООО <данные изъяты>» в течение года выбрало практически всю сумму из ранее переведенных на их счет 171 634,04 рублей. На этом договор был исполнен. Каких-либо отзывов денежных средств из ОАО «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» не производило.

Свидетель ФИО10, работающаяглавным бухгалтером ООО <данные изъяты>» показала в суде, что она является одним из учредителей данного общества с долей в уставном капитале в размере 5%. Зеленский А. А. владеет 55% доли в уставном капитале. Предприятие не является убыточным и приносит прибыль, однако каждый год возникает необходимость брать кредиты для поддержания производственного процесса.

Так в начале 2009 года возникла необходимость в получении кредита для осуществления посевных и уборочных работ, а именно для закупки ГСМ, запасных частей к сельскохозяйственной технике и минеральных удобрений.

В начале 2009 года директор ООО <данные изъяты>» Зеленский А. А. заключил договоры с поставщиками вышеуказанной продукции, необходимой для осуществления посевных и хлебоуборочных работ, для последующего их предоставления в ОАО «<данные изъяты>», как подтверждение намерения использовать полученный кредит именно на целевые нужды. После заключения договоров поставки, в начале марта или конце февраля, Зеленский А. А. направил в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты> заявку о предоставлении ООО <данные изъяты>» целевого кредита в сумме 2 000 000 рублей, сроком до 1 года, под залог основного стада, с целью использовать кредит на приобретение вышеуказанных товаров. Вместе с заявкой на получение кредита в банк так же были представлены иные документы, в частности договора, заключенные с поставщиками продукции, подтверждающие цели использования кредита, учредительные документы организации, финансовая отчетность и другие, обязательные для предоставления кредита документы.

Сумма кредита в размере 2 000 000 рублей обсуждалась на собрании учредителей директором ООО <данные изъяты>» Зеленским А. А. Собрание учредителей утвердило указанную сумму кредита единогласно, так как она была обоснованной.

После рассмотрения данной заявки банком, было принято решение о выделении ООО <данные изъяты>» запрашиваемых денежных средств в сумме 2 000 000 рублей, на приобретение ГСМ, запасный частей и удобрений, на срок до 1 года, под залог крупного рогатого скота, находящегося в собственности ООО <данные изъяты>».

При подаче заявки в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>, с директором ООО <данные изъяты>» Зеленским А. А. связались представители ГУ «<данные изъяты>», с целью получения информации подана ли заявка в банк о предоставлении целевого кредита, и будет ли в последующем, после получения кредита, ООО <данные изъяты>» обращаться в Комитет <данные изъяты> с заявлением о предоставлении субсидий по уплате части процентов по кредиту, на что Зеленский А. А. сообщил все необходимые сведения о сумме кредита, о целях его использовании, и о намерении подать заявку о предоставление субсидий. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» в лице директора Зеленского А. А. и дополнительным офисом ОАО <данные изъяты> в лице управляющей ФИО25 был заключен кредитный договор № , на сумму кредита 2 000 000 рублей, с приложением графика погашения основного долга по кредиту. В кредитном договоре было прописано, что срок его действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выдается он под 18% годовых, и то, что он выдается именно на текущие цели, а именно на приобретение ГСМ, запасных частей, и минеральных удобрений. Кроме того, было указано, что в случае нецелевого расходования денежных средств, банк вправе предъявить заемщику требование об уплате неустойки или штрафа, в размере 10% процентов от суммы кредитных денежных средств, использованных не по назначению.

В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с подготовленными ею платежными поручениями, полученные на расчетный счет ООО <данные изъяты>» кредитные денежные средства в размере 2 000 000 рублей были перечислены согласно ранее заключенным договорам, а именно: 171 634,04 рублей на счет ОАО «<данные изъяты>» на приобретение запасных частей для техники, 428 365,96 рублей на счет ОАО «<данные изъяты>» на приобретение удобрений, 1 400 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>» на приобретение ГСМ. После этого в банке были получены заверенные копии документов, а именно копии платежных поручений, выписок из лицевого счета, расчетов по погашению основного долга и процентов по нему, расчетов на получение субсидий и иные документы, подтверждающие получение кредита, поступление кредитных денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>» и их перечисление на расчетные счета поставщиков. Данные документы были необходимы для предоставления в Комитет <данные изъяты> и ГУ «<данные изъяты>», для последующего получения субсидий. Также ежемесячно после уплаты процентов по кредиту в соответствии с графиком уплаты процентов, дополнительным офисом ОАО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>» предоставлялись платежные поручения, подтверждающие ежемесячную уплату срочных процентов по данному кредиту и платежные поручения о погашении срочного основного долга по кредитному договору в ноябре, декабре, январе и феврале 2009-2010 годов. Кроме того, она по указанию Зеленского А. А., ежемесячно делала расчет размера субсидии из средств федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту и расчет размера субсидии из средств областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту. Данные расчеты для согласования предоставлялись в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>, и после проверки правильности произведенных расчетов сотрудники банка подписывали данные расчеты и заверяли их своей печатью, а также подписи в расчетах ставила она и Зеленский А. А., заверяя их печатью. Все данные заверенные документы в последующем предоставлялись в Комитет <данные изъяты> и ГУ «<данные изъяты>» для последующего перечисления денежных средств на счета ООО <данные изъяты>», в счет возмещения части затрат организации по уплате процентов по кредитному договору.

В апреле 2009 года директор ООО СХП «Октябрьское» Зеленский А. А. направил в ГУ «Почепское районное управление сельского хозяйства» и Комитет по сельскому хозяйству <адрес> заявление о предоставление субсидий из федерального и областного бюджета, в счет возмещения части затрат по уплате процентов по кредиту, а так же были предоставлены необходимые для субсидирования пакеты документов, подтверждающие получение кредита и его целевое использование. В последующем данное заявление было рассмотрено на совете Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> и принято решение предоставить субсидии ООО СХП «Октябрьское» по вышеуказанному кредитному договору.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комитетом <данные изъяты> и ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>»в дополнительном офисе <данные изъяты>» было перечислено из областного бюджета 48534,25 рублей, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета было перечислено 210315, 06 рублей, а всего 258849,31 рублей в виде субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов по кредиту.

Однако часть субсидий, полученных из областного и федерального бюджета, была получена ООО <данные изъяты>» неправомерно, в связи с тем, что не вся сумма кредитных денежных средств была израсходована на цели, предусмотренные кредитным договором. Дело в том, что в марте 2009 года в ООО <данные изъяты>» сложилась непростая финансовая ситуация связанная с тем, что денежные средства на счета практически не поступали, хотя у хозяйства был большой объем зерна на продажу, но никто его не приобретал, даже по низким ценам, не поступили денежные средства в сумме 180 000 рублей из «<данные изъяты>» за зерно приобретенное в 2008 году, кроме того возникла необходимость срочно погасить задолженности по другим кредитам, взятым ранее, выплатить заработанную плату работникам предприятия, произвести иные отчисления в том числе на выплату детских пособий, и в Пенсионный фонд РФ, оплатить электроэнергию, оплатить стоимость имущества, приобретенного у конкурсного управляющего, для чего было необходимо срочно изыскать денежные средства. При этом взять новый кредит не было возможности, в связи с тем, что у ООО <данные изъяты>» помимо вышеописанного краткосрочного кредита, были еще 2 долгосрочных кредита.

Данную ситуацию о критическом финансовом положении в хозяйстве на собрании участников-учредителей ООО <данные изъяты>» в марте 2009 года довел директор Зеленский А. А., предложив отозвать часть денежных средств, а именно 800 000 рублей из ООО «<данные изъяты>» перечисленных для приобретения ГСМ. Кроме того, к тому времени стало известно, что приобретать ГСМ на сумму 1 400 000 рублей нет необходимости, в связи с тем, что посевные площади ООО <данные изъяты>» были уменьшены, вследствие покупки земельных паев у населения <данные изъяты> организацией «<данные изъяты>». Данное предложение Зеленского А. А. было поддержано и принято всеми учредителями, в том числе и ею.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после получения в банке кредита на сумму 2000000 рублей, и перечисления из них 1 400 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>», Зеленский А. А. написал заявление в данную организацию с просьбой вернуть 800 000 рублей, как излишне перечисленные, на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в дополнительным офисе <данные изъяты> Сбербанка России.

Данные денежные средства, возвращенные ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в <данные изъяты> «Сбербанка» России платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей, по указанию директора ООО <данные изъяты>» были оприходованы и израсходованы на текущие нужды ООО <данные изъяты>», в частности была произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию, используемую в основном на коровники, произведена оплата конкурсному управляющему СПК «<данные изъяты>» за имущество по договору купли-продажи имущества, произведены выплаты заработной платы работникам, в том числе и директору Зеленскому А. А., в соответствии с ведомостью о выдаче заработанной платы, были оплачены страховые взносы на накопительную часть пенсии, взносы в ПФР на выплату части трудовой пенсии, выплаты детских пособий, оплачены услуги по доставке минеральных удобрений, выдан аванс работникам, погашен основной долг по кредитному договору , уплачен единый сельхозналог за 2008 год, погашены проценты по кредитному договору , погашены срочные проценты по кредитному договору , погашены срочные проценты по кредитному договору 061000/0092.

Таким образом, все отозванные из ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме 800 000 рублей были израсходованы до конца марта 2009 года на текущие нужды ООО <данные изъяты>», не предусмотренные программой субсидирования.

В последующем во время осенней уборочной компании, в конце сентября 2009 года ООО <данные изъяты>» из выручки, полученной вследствие продажи собственной произведенной продукции - молока и зерна, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены 100 000 рублей в счет оплаты за ГСМ, так как их пришлось докупать. В организациях, с которыми были заключены вышеуказанные договора поставки, после каждого получения товара в счет ранее перечисленных кредитных денежных средств Зеленский А. А. лично брал товарные накладные и счета-фактуры на приобретенный товар, после чего заверенные подписью Зеленского А. А. и печатью ООО <данные изъяты>» копии данных накладных и счетов-фактур предоставлялись для отчета о целевом использовании кредитных денежных средств в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>, в Комитет <данные изъяты> и в ГУ «<данные изъяты> Однако в связи с тем, что из ООО «<данные изъяты>» были отозваны 800 000 рублей и в последующем обратно перечислены только 100 000 рублей, за расходование денежных средств в сумме 700 000 рублей отчитаться не было возможности. В связи с этим Зеленский А.А. сам лично, по собственной инициативе в конце декабря 2009 года обратился в ООО «<данные изъяты>» с просьбой предоставить ему 2 фиктивные товарные накладные и 2 фиктивных счета-фактуры о получении ООО <данные изъяты>» ГСМ на сумму 700000 рублей. При каких обстоятельствах Зеленскому А. А. были предоставлены данные фиктивные товарные накладные и счета-фактуры ей не известно. Данные счета-фактуры были представлены ею по указанию Зеленского А. А. в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк<данные изъяты>, в Комитет <данные изъяты> и в ГУ «<данные изъяты>».

О том, что ООО <данные изъяты>» в соответствии нормативно-правовыми актами регламентирующими предоставление субсидий не имело права на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту на суммы в 16 823,33 рубля и 1240,64 рубля, а всего 18063,97 рубля, использованных ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» в связи с тем, что в первом случае товар был принят уже после истечения срока кредитного договора, а во втором случае сумма так и не была израсходована, ей не было известно, так как нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление субсидий она не изучала, а занималась только расчетами, по предоставленным образцам.

О необходимости сообщать в органы предоставляющие субсидии, об отзыве денежных средств и их нецелевом расходовании, для производства перерасчета суммы причитающихся субсидий на уплату части процентов по кредитному договору, она не знала, так как ее никто не проконсультировал по данному вопросу, и она об этом не задумывалась.

Аналогичные показания в части нецелевого использования 800000 рублей, обсуждения данного вопроса на собрании учредителей ООО <данные изъяты>», дали и допрошенные судом свидетель ФИО18, работающая бухгалтером-кассиром ООО <данные изъяты>» и являющаяся учредителем данного общества с долей в уставном капитале в размере 5%, свидетель ФИО17, являющаяся учредителем данного общества с долей в уставном капитале в размере 5%, свидетель ФИО16, являющийся учредителем данного общества с долей в уставном капитале в размере 5%, свидетель ФИО19, являющийся учредителем данного общества с долей в уставном капитале в размере 10%.

Из показаний, данных в суде свидетелем ФИО20, работающей в должностизаместителя директора по финансовым вопросам ГУП «<данные изъяты>» установлено, что действительно на начало 2009 года у данного предприятия существовала задолженность перед ООО <данные изъяты>» составляла 180976 рублей

Из показаний данных в суде свидетелем ФИО23, работающей в должности главы <данные изъяты> сельского поселения Почепского района Брянской области, на территории которого находится ООО <данные изъяты>» установлено, что еще в 2008 году всем жителям данного поселения было известно о значительном, на 400 гектаров, уменьшении размера пахотных земель, используемых ООО <данные изъяты>», поскольку в этом году земли были выкуплены у населения организацией под названием «<данные изъяты>».

Наряду с вышеуказанными показаниями потерпевшего и свидетелей, виновность Зеленского А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ также подтверждается изученными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами:

Протоколами учредительных собраний ООО <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 134-135, л.д.218), трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Зеленского А. А. на должность директора ООО <данные изъяты>» и Уставом данного юридического лица (т. 3 л.д. 137-150, 219-221), из которых установлено, что Зеленский А. А. без доверенности действует от имени данного Общества, в том числе представляет его интересы и совершает все сделки. А также, что Зеленский А. А., как участник Общества имеет право на получение прибыли пропорционально его доле, то есть имеет право на 55% прибыли.

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А. и ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО21 о поставке продукции в виде сельхозтехники, запчастей к сельхозтехнике, а также приложением к договору поставки на общую сумму 204391 рубль 03 копейки. (т. 1 л.д. 119-121)

Договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А. и ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО5 о поставке продукции в виде удобрений на общую сумму 428365 рублей 96 копеек. (т. 1 л.д. 122-125)

Договором поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А. и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО13 о поставке продукции в виде ГСМ на сумму 1400000 рублей. (т. 1 л.д.129-131)

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты>» в лице Зеленского А. А. и ОАО «<данные изъяты>», в лице управляющего дополнительным офисом <данные изъяты> (далее ОАО «<данные изъяты>») ФИО25, на получение кредита в сумме 2 000 000 рублей на приобретение ООО <данные изъяты> ГСМ, удобрений, запчастей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 18 процентов годовых. (т. 1 л.д. 97-106)

Мемориальным ордером и платежными поручениями, из которых следует, что денежные средства, полученные по кредиту в сумме 2 000 000 рублей, были ДД.ММ.ГГГГ перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты>" в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ полученные ООО <данные изъяты>» 2 000 000 рублей были перечислены на расчетные счета поставщиков в соответствии с ранее заключенными договорами, а именно 1 400 000 рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ООО «<данные изъяты>», 428 365 рублей 96 копеек по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ОАО "<данные изъяты>", 171 634 рубля 04 копейки по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ОАО «<данные изъяты>».(т. 1 л.д. 114, 116-118)

Заявлением на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Зеленским А. А. и главным бухгалтером ФИО10, в котором Зеленский А.А., сразу же после получения денежных средств ООО «<данные изъяты>» от имени ООО <данные изъяты>» просит перечислить на расчетный счет, который был открыт не в «<данные изъяты>», а в <данные изъяты> Сбербанка, якобы излишне перечисленные 800000 рублей. (т. 1 л.д. 91)

Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими перечисление из ООО «<данные изъяты>» на счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> Сбербанка, 800000 рублей. (т. 1 л.д. 16, 92-93)

Выписками о движении денежных средств на счете, открытом ООО <данные изъяты>» в <данные изъяты> Сбербанка, платежными поручениями, платежными ордерами и требованиями, инкассовыми поручениями, расчетно-платежными ведомостями, мемориальным ордером подтверждающими, что из возвращенных ООО <данные изъяты>» денежных средств в размере 800000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ была произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию за март 2009 года в сумме 30 643 рубля 41 копейка; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата за имущество по договору купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250 900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 100 000 рублей получены в кассу ООО <данные изъяты>» на выплату заработной платы работникам; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 51 715 рублей 78 копеек переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», из них израсходовано: 4 433 рубля на уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии, 19 013 рублей на уплату взносов в ПФР на выплату части трудовой пенсии; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100 000 рублей получены в кассу организации и израсходованы на выплату детских пособий в сумме 7 194 рубля 03 копейки, оплату за услуги по доставке минеральных удобрений в сумме 4 000 рублей, выдачу аванса работникам в сумме 85 986 рублей 03 копейки, выдачу денежных средств в подотчет в сумме 3190 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию по договору от ДД.ММ.ГГГГ за март 2009 года в сумме 35 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 260 000 рублей переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», из них: 172 200 рублей пошли на погашение основного долга по кредитному договору , уплату единого сельскохозяйственного налога за 2008 год в сумме 61 656 рублей, погашение процентов по кредитному договору в сумме 13 808 рублей 22 копейки, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 26 339 рублей 41 копейка, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 31 227 рублей 62 копейки, - то есть средства были истрачены не по целевому назначению, предусмотренному кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 16-61, 213-219)

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от имени Зеленского А. А. на имя заместителя губернатора Брянской области, председателя экспертного совета ФИО7, в котором Зеленский А. А., уже зная о нецелевом использовании кредитных средств в размере 800000 рублей, просит предоставить ему субсидию из областного бюджета на сумму 48534 рубля 25 копеек, из федерального бюджета на сумму 210315 рублей 06 копеек, при этом указывает на тот факт, что субсидия ему положена по кредитному договору, заключенному для приобретения ГСМ в сумме 1400000 рублей, запчастей в сумме 171634 рубля 04 копейки и удобрений в сумме 428365 рублей 96 копеек, то есть рассчитывая субсидию из суммы 2000000 рублей, якобы полностью истраченных по условиям кредитного договора. (т.1 л.д. 96)

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что рукописный текст в представленном на экспертизу письме, начинающемся словами «Генеральному директору ООО «<данные изъяты>» … и заканчивающийся словами … «Главный бухгалтер ФИО10» выполнен Зеленским А. А. Подпись от имени директора ООО <данные изъяты>» Зеленского А. А. в представленном на экспертизу письме, начинающемся словами «Генеральному директору ООО «<данные изъяты>» … и заканчивающийся словами … «Главный бухгалтер ФИО10», подпись от имени директора ООО <данные изъяты>» Зеленского А. А. в представленном на экспертизу заявлении о предоставлении субсидии, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Комитете <данные изъяты>, подпись от имени директора ООО <данные изъяты>» Зеленского А. А. в представленном на экспертизу заявлении о предоставлении субсидии, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «<данные изъяты>» выполнены Зеленским А. А. (т. 4 л.д. 7-12).

Заверенными оттиском печати ООО <данные изъяты>» и подписью директора ООО <данные изъяты>» Зеленского А. А. фиктивными счетом-фактурой и товарной накладной №№2244 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 419 886 рубля, счетом-фактурой и товарной накладной №№2249 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на сумму 281 400 рублей. (т. 1 л.д. 134-135)

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела вещественных доказательств, из которых установлено, что по двум товарным накладным №№2.37172-2.37173 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 823 рубля 33 копейки запчасти были приобретены ООО <данные изъяты>» после окончания кредитного договора. А кроме того в ОАО «<данные изъяты>» в подтверждение целевого использования денежных средств, были представлены копия счета-фактуры и товарной накладной №№2.37208 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» запчастей на сумму 60 660,64 рубля, которые, как было установлено в ходе следствия, являются фиктивными.(т.3 л.д.100,102)

Имеющимися в деле расчетами, подписанными Зеленским А. А. о предоставлении ООО <данные изъяты>» субсидий из федерального бюджета в размере 210315 рублей 06 копеек и из областного бюджета в размере 48534 рубля 25 копеек (т.1 л.д. 108-109), а также имеющимися документами, из которых установлено, что по заявлению Зеленского А.А. на счет ООО <данные изъяты>» были выплачены в виде субсидии 210315 рублей 06 копеек из федерального бюджета и 48534 рубля 25 копеек из областного бюджета. (т.3 л.д. 16-71)

Актом исследования представленных УБЭП УВД по Брянской области документов, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность ООО <данные изъяты>» по вопросу целевого использования денежных средств по полученному целевому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ , проведенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГглавным специалистом отдела субсидирования Комитета <данные изъяты> ФИО24

Согласно данному акту в ходе исследования представленных документов, среди которых были выписки движения финансовых средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>», и иные документы, подтверждающие хозяйственную деятельность ООО <данные изъяты>», было установлено, что ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с ОАО «<данные изъяты>» на сумму 2 000 000 рублей с использованием на следующие цели: приобретение горюче смазочных материалов, минеральных удобрений и запчастей. Согласно имевшихся первичных документов, денежные средства были направлены: ОАО «<данные изъяты>» в сумме 171 634,04 рублей за запчасти, ООО «<данные изъяты>» в сумме 428 365,96 рублей за удобрения, ООО «<данные изъяты>» в сумме 1 400 000,00 рублей за ГСМ - итого 2 000 000,00 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 года № 90 «О распределении и предоставлении в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» и постановлениями администрации Брянской области от 01.04.2009 года № 308 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий, полученных из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» и от 12.03.2009 года № 215 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» Комитетом <данные изъяты> средства на возмещение части затрат на уплату процентов предоставлялись по кредитам, полученным после 1 января 2008 года в российских кредитных организациях, сельхозтоваропроизводителям на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ, на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, а также на уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции в размере 100 процентов ставки рефинансирования из федерального бюджета и 3 процентных пункта сверх ставки рефинансирования из областного бюджета.

В соответствии с представленными ООО <данные изъяты>» документами, на возмещение процентных ставок по кредиту Комитетом <данные изъяты> возмещено из федерального бюджета 210 315,06 рублей и из областного бюджета - 48 534,25 рублей, общая сумма возмещения составила 258 849,31 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме 1 400 000,0 рублей за приобретение горюче-смазочных материалов. Согласно акту сверки взаиморасчетов за 2009 год ООО «<данные изъяты>» произведен возврат денежных средств по письму ООО <данные изъяты>» (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 000,0 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 000,0 рублей, которые в дальнейшем использованы на следующие цели: в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию по договору от ДД.ММ.ГГГГ за март 2009г. в сумме 30 643,41 рублей; в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата СПК «<данные изъяты>» за имущество по договору купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250 900,0 рублей; 100 000,0 рублей ДД.ММ.ГГГГ получены в кассу организации на выплату заработной платы работникам в соответствии с платежной ведомостью за март 2009 года; в соответствии с платежным ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 51 715,78 рублей переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», из них израсходовано: 4 433,0 рублей уплата страховых взносов на накопительную часть пенсии, 19 013,0 рублей - взносы в ПФР на выплату части трудовой пенсии; 100 000,0 рублей ДД.ММ.ГГГГ получены в кассу организации на выплату детских пособий в сумме 7 194,03 рублей, оплату за услуги по доставке минеральных удобрений ФИО8 в сумме 4 000, рублей, выдачу аванса работникам в сумме 85 986,03 рублей, выдачу денежных средств в подотчет в сумме 3190,0 рублей соответствии с платежными ведомостями за март 2009 года; в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ОАО «<данные изъяты>» за поставленную электроэнергию по договору от ДД.ММ.ГГГГ за март 2009г.в сумме 35 000,0 рублей; в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 260 000,0 рублей переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», из них: 172 200,0 рублей пошли на погашение основного долга по кредитному договору , уплату единого с/х налога за 2008 год в сумме 61 656,0 рублей, погашение процентов по кредитному договору в сумме 13 808,22 рублей, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 26 339,41 рублей, погашение срочных процентов по кредитному договору в сумме 31 227,62 рублей.

Таким образом, в ходе исследования документов было установлено, что ООО <данные изъяты>» использованы по нецелевому назначению привлеченные кредитные средства, направленные в адрес ООО «<данные изъяты>» в сумме 800 000 рублей, в связи с чем незаконно полученное возмещение части затрат на уплату процентов из федерального и областного бюджетов составило 116 033,58 рублей. (том 1 л.д. 156-157).

Заключением -э бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ответить на вопрос на какие цели ООО <данные изъяты>» были израсходованы денежные средства в сумме 800 000 рублей, возвращенные ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>" в <данные изъяты> "Сбербанка" России платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, так как так как на расчетный счет ООО <данные изъяты> поступали денежные средства от разных контрагентов, в связи с чем произвести идентификацию и отследить движение конкретной суммы за указанный период времени не представляется возможным.

Сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «<данные изъяты>» (дополнительный офис <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»), которую ООО <данные изъяты>» должно было получить из средств федерального бюджета, согласно Постановления правительства РФ от 4 февраля 2009 г. №90, Постановления администрации Брянской области от 1 апреля 2009 г. №308, исходя из фактически использованной в соответствии с данными нормативными актами суммы кредита в размере 1181936,03 рубля, составила 130 077 рублей 73 копейки.

Сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «<данные изъяты>» (дополнительный офис <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»), которую ООО <данные изъяты>» должно было получить из средств областного бюджета, согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановлением администрации Брянской области от 12 марта 2009 г. № 215, исходя из фактически использованной в соответствии с данными нормативными актами суммы кредита в размере 1181936,03 рубля, составила 30 017 рублей 94 копейки. (том 4 л.д. 27-38).

То есть ООО <данные изъяты>» в связи с предоставлением заведомо ложных сведений о целевом использовании денежных средств в полном объеме в размере 2000000 рублей в период действия кредитного договора , заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «<данные изъяты>», незаконно получило и использовало для своих нужд, излишне выплаченные по субсидиям 80 237 рублей 33 копейки из федерального бюджета и в размере 18 516 рублей 31 копейка из бюджета Брянской области,

Приведенные доказательства, признаются судом допустимыми, дающими в своей совокупности суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого Зеленского А. А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Непризнание подсудимым Зеленским А. А. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, ссылки на то, что у него не было корыстного мотива и умысла на незаконное получение излишне выплаченных по субсидиям 80 237 рублей 33 копейки из федерального бюджета и в размере 18 516 рублей 31 копейка из бюджета Брянской области, что он не завладевал данными средствами путем обмана, а также что указанные денежные средства он не обращал в свою пользу, а они были затрачены на производственные цели, суд расценивает как направленные на избежание ответственности за содеянное, поскольку из представленных доказательств установлено, что Зеленский А. А., как директор ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение, выразившееся в полномочии заключать договоры, открывать финансовые счета и распоряжаться имуществом и денежными средствами ООО <данные изъяты>», путем предоставления подложных документов дающих право на получение субсидии из расчета 2000000 рублей, вместо положенных 1181936 рублей 03 копейки, осознавая, что, возглавляемое им предприятие, в котором он имеет 55 процентов уставного капитала, имеет право на субсидии именно из расчета в размере 1181936 рублей 03 копейки, незаконно завладел денежными средствами в размере 80 237 рублей 33 копейки из федерального бюджета и в размере 18 516 рублей 31 копейка из бюджета Брянской области, указанными денежными средствами он распоряжался в интересах ООО СПК <данные изъяты>», в котором он является соучредителем, то есть совладельцем, имеющим 55% уставной доли, которое было создано им и другими соучредителями в целях получения прибыли, таким образом, незаконно полученные, путем обмана, с использованием своего служебного положения, Зеленским А. А. денежные средства в размере 80 237 рублей 33 копейки из федерального бюджета и в размере 18 516 рублей 31 копейка из бюджета Брянской области были обращены им как в свою пользу, а также в пользу соучредителей ООО <данные изъяты>».

Суд квалифицирует действия Зеленского А. А. по ч.3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Смягчающим наказание подсудимого Зеленского А. А. обстоятельством, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение в полном объеме на сумму 80 237 рублей 33 копейки в федеральный бюджет и в размере 18 516 рублей 31 копейка в бюджет Брянской области имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. (т. 4 л.д. 190-191)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленского А. А., судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Зеленскому А. А. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого: он не судим, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, по месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно, является депутатом <данные изъяты>

Также при назначении наказания подсудимому Зеленскому А. А. суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Зеленского А. А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом возмещения причиненного его умышленными преступными действиями материального ущерба, суд считает, что подсудимому Зеленскому А. А. должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с наличием смягчающего вину Зеленского А. А. обстоятельства, а именно полного возмещения причиненного как федеральному так и областному бюджету материального ущерба, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом, что Зеленский А. А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд не накладывает на подсудимого Зеленского А. А. дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, - в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕЛЕНСКОГО А. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Назначить ЗЕЛЕНСКОМУ А. А.наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному ЗЕЛЕНСКОМУ А. А.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденногоЗЕЛЕНСКОГО А. А.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> района Брянской области. На условно-осужденного ЗЕЛЕНСКОГО А. А.возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: 1) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО <данные изъяты>»; 2) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>»; 3) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Комитете <данные изъяты>; 4) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>»; 5) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»; 6) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО <данные изъяты>»; 7) документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «<данные изъяты>»; - хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора. ОсужденныйЗЕЛЕНСКИЙ А. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ЗЕЛЕНСКИЙ А. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ЗЕЛЕНСКИЙ А. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                           В. А. Пугачев